Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дымовая ловушка»: как борются с пожарами в Сибири

По поручению Путина Минобороны направляет авиацию на борьбу с пожарами

Министерство обороны подключится к тушению пожаров в Сибири, такое решение принял президент России Владимир Путин, заслушав доклад главы МЧС Евгения Зиничева. В настоящий момент пожары охватили уже почти 3 млн гектаров тайги. Режим ЧС действует на всей территории Иркутской области, Красноярского края, в двух районах Бурятии и одном районе Якутии. При этом к некоторым населенным пунктам огонь подходит почти вплотную — по словам местных жителей, они оказались в настоящей дымовой ловушке.

Президент РФ Владимир Путин поручил министерству обороны подключиться к тушению пожаров в Сибири. Такое решение он принял после доклада главы МЧС Евгения Зиничева, сообщили в пресс-службе Кремля. Для борьбы с огнем ведомство намерено отправить в Красноярский край 10 самолетов Ил-76, а также 10 вертолетов военно-транспортной авиации, оснащенных специальными водосливными устройствами. Экипажи уже получают инструктаж и завершают предполетную подготовку.

«Глава государства распорядился также до особого распоряжения сохранить группировку Вооруженных сил в Иркутской области», — уточнили в аппарате президента.

В середине июня сразу несколько регионов Восточной Сибири охватили лесные пожары. В эпицентре оказались Иркутская область, Красноярский край, пять районов Республики Саха (Якутия) и два района Бурятии – с 29 июля там действует режим ЧС.

По словам первого замглавы МЧС Александр Чуприяна, на данный момент пожары охватили уже почти 3 млн гектаров тайги. В тушении задействованы почти три тысячи человек, а также более 350 единиц техники и 28 воздушных судов.

В качестве основной причины называются сухие грозы. Однако, как отметил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, очаги возгорания слишком подозрительно совпадают с местами, где до этого фиксировались вырубки «черных лесорубов». «Создается впечатление, что лесные пожары — попытки спрятать последствия вырубок», — предположил он в разговоре с РИА «Новости».

Бурматов также подчеркнул, что в основном лес загорается в нескольких точках одновременно, а вокруг сожженных деревьев аккуратно уложена древесина: «Связь есть четкая, мы изучили материалы, которые поступают по линии правоохранительных органов и информацию от волонтеров. И такое невозможно без ведома местных властей. Не могу представить, что кто-то вывезет несколько сотен лесовозов, ни разу не попав в поле зрения».

По словам чиновника, распространение лесных пожаров также тесно связано с некомпетентностью ряда региональных чиновников. Как зафиксировал депутатский корпус, деньги на закупку пожарной техники доходят до регионов с большим опозданием. Кроме того, позже эти средства не осваиваются.

Бурматов пообещал запросить информацию у Рослесхоза, МЧС и Счетной палаты, чтобы в дальнейшем передать ее в Генпрокуратуру для проверки.

В то время, пока чиновники пытаются разобраться в причинах возгораний и распространения огня, лесные пожары вплотную подходят к населенным пунктам. 28 июля до поселка Светлый Бодайбинского района оставалось всего три километра.

Как уверяют в ГУ МЧС по Иркутской области, угрозы населенным пунктам нет. Однако уже сейчас задымленность в некоторых районах заставляет аэропорты отменять рейсы: несколько дней люди не могут вылететь из городов Бодайбо, Киренска и Мамы. 

По словам жителей Киренска, из-за задымления у них повально ухудшается самочувствие – постоянно болит голова, а марлевые повязки уже стали привычным аксессуаром. Двери и окна приходится завешивать мокрой тканью, а на улицу лучше и вовсе не выходить.

«Вместо солнца — ярко-бордовая точка. Дышать совсем нечем! Сегодня задымление чуть ослабло, но это благодаря ветру. А стоит ему изменить направление — Киренск снова будет в дымовой ловушке. Аэропорт не работает, пароходство в ограниченном графике, пассажирских перевозок на Лене нет», — рассказала РИА «Новости» жительница города Оксана Тараканова.

Гарь и едкий дым также окутали и соседние территории: восточный ветер перенес задымленность на территорию Хакасии, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей со стороны Эвенкийского района Красноярского края.

Не исключено, что задымление дойдет и до Москвы. Такой вариант развития событий возможен, если в Сибирь придет антициклон, сообщили в Гидрометцентре.

«Чтобы сибирские дымы донеслись до Москвы, достаточно антициклону завоевать Сибирь, и чтобы центр управления циркуляцией в нем расположился на севере Западной Сибири (в низовьях Оби и Иртыша)», — заявили синоптики.

Появление в Москве небольшой дымки специалисты не исключают и в ближайшее время. Она может возникнуть из-за того, что сначала смог из Сибири окажется над Карским и Баренцевым морями, а позже северные и северо-восточные потоки в нижней атмосфере снова «задуют» его на материк.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости