Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тува и Сахалин: где в России делают больше всего абортов

Названы российские регионы с наибольшим числом абортов

В Минздраве РФ назвали регионы, лидирующие по числу абортов на тысячу женщин детородного возраста. Первые места в этом списке по итогам 2018 года заняли Еврейская автономная область, республика Тува и Сахалинская область. Ранее детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила, что количество прерываний беременности, зафиксированных в прошлом году, составляет около трети от рожденных в России малышей.

В Еврейской автономной области, республике Тува и Сахалинской области женщины в прошедшем году чаще всего делали абороты, сообщили в Министерстве здравоохранения. Как следует из статистического сборника ведомства за 2018 год, на тысячу женщин детородного возраста в Еврейской автономной области было сделано 35,6 абортов, в республике Тува — 34,5, в Сахалинской области — 32,2. Эти показатели являются самыми высокими по России.

Наименьшее количество абортов зафиксировано в республике Ингушетия (6,2 на тысячу женщин), в республике Дагестан (7,0) и Москве (8,5).

При этом за прошедший год общее число абортов в России снизилось примерно на 10% — с 627 тыс. в 2017 году до 567 тыс. С 2005 года число абортов уменьшилось почти в три раза — тогда было зафиксировано 1 млн 501 тыс. случаев.

В среднем по России за 2018 год на 1000 женщин детородного возраста пришлось 16,2 абортов, следует из данных Минздрава.

Тем не менее уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова считает, что количество абортов в стране по-прежнему высоко. Более 567 тыс. прерываний беременности, зарегистрированных в России в прошлом году, составляют около трети от количества рожденных, отметила она.

По данным Росстата, в прошлом году родились более 1,5 млн малышей. «То есть примерно третья часть от количества рожденных в прошлом году детей не появится на свет. Это целое поколение», — сказала Кузнецова на съезде региональных детских омбудсменов 15 мая.

В последнее время показатели смертности в России опережают рождаемость. В 2018 году число умерших превышало число родившихся на 218 тыс. человек. Для сравнения: в 2016 году эта разница составляла чуть более 2 тыс. человек. Наихудшие результаты по этому показателю демонстрируют Нижегородская и Московская области — там в 2018 году умерло на 15 тыс. человек больше, чем родилось.

Что касается естественного прироста, то в прошлом году он был зафиксирован в 21 регионе. В то же время в 64 субъектах РФ население убывает. Антилидерами по этому показателю стали Московская, Саратовская, Тульская, Кемеровская, Воронежская и Нижегородская области. Наименьший уровень смертности по итогам 2018 года был зафиксирован на Урале и Северном Кавказе. Эти данные привела вице-премьер Татьяна Голикова в апреле этого года.

Регионы по-разному борются с естественной убылью населения. Так, в Кировской области власти предлагают платить премии сотрудникам кризисных центров за отказ женщин от аборта. Как пояснили в региональном Минздраве, на базе областного перинатального центра работает единый центр медико-социальной помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. С каждой женщиной, которая не хочет сохранять беременность, работают акушеры-гинекологи, психологи, соцработники и юристы. Глава ведомства Андрей Черняев рассказал, что за каждый отказ от аборта и постановку женщины на учет по беременности работникам кризисного центра будут выдавать по 4 тыс. рублей в качестве стимулирующей выплаты.

Тем временем в Башкирии власти обеспокоены катастрофическим снижением рождаемости: за первые шесть месяцев 2019 года в республике родились 19,6 тыс. детей. Этот показатель ниже послевоенного времени, когда в 40-50-е годы рождаемость была на уровне 100 тыс. человек в год.

Председатель Госсобрания республики Константин Толкачев считает, что в регионе необходимо ввести дополнительные меры поддержки семей с детьми, в том числе поощрение рождения первого ребенка. «В особой поддержке нуждаются неполные семьи. Именно нежелание отца создать семью и нести ответственность за ребенка обычно толкает женщин на аборты. Гарантия социальной защищенности матерей-одиночек помогла бы избежать таких решений, спасла бы детские жизни», — написал он на своей странице в соцсетях.

Толкачев напомнил и о таких мерах борьбы с низкой рождаемость, как налог на бездетность, «который существовал в Советском Союзе вплоть до его распада», а также о сокращении налогов для семей с детьми.

В стране также фиксируются случаи незаконного прерывания беременности. Так, 29 июля Росздравнадзор сообщил, что в Москве закрыли клинику ООО «Евроклиник», где проводились медикаментозные аборты на поздних сроках беременности. Экономист без медицинского образования представлялся пациенткам врачом и назначал медикаменты для искусственного прерывания беременности. Его пациентками в том числе стали несовершеннолетние и женщины, у которых срок беременности составлял более 12 недель.

«Перед проведением аборта экономист, представлявшийся врачом, включал аппарат УЗИ, создавая видимость проведения диагностики срока беременности, но не использовал его по назначению», — сообщили в пресс-службе Росздравнадзора.

Мужчину задержали, он находится под подпиской о невыезде. В его отношении возбуждено уголовное дело о незаконном проведении искусственного прерывания беременности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости