Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нацпроект «Демография»: как в России строят детсады нового поколения

Нацпроект «Демография» меняет дошкольное образование в России

Детские сады, где можно изучать астрономию и робототехнику, прогуливаться по интерактивному полу и играть и заниматься спортом в наиболее комфортным – именно такое будущее регионы готовят детям в рамках реализации нацпроекта «Демография». Учреждений становится все больше. Планируется, что к 2021 году полностью разрешиться проблема нехватки мест в детский садах.

В рамках нацпроекта «Демография» в регионах полностью преображаются детские сады и строятся новые. Доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет является одной из приоритетных задач, поставленных президентом. Ее необходимо решить уже к 2021 году.

Ликвидировать нехватку детских садов принялись во всех регионах страны. Так, например, власти Ямало-Ненецком автономного округа (ЯНАО) планируют к 2025 году модернизировать все нуждающиеся в реконструкции школы и детские сады в регионе. Всего будет построено 27 детских садов общей стоимостью порядка 24 млрд рублей. Строительство новых объектов позволит создать 6 тыс. новых мест в детских садах, включая ясельные группы, рассчитывают власти региона.

В Ставропольском крае намерены начать строительство 15 детских садов. Там будет создано более 4 тыс. дополнительных мест. Власти Псковской области планируют открыть восемь новых детских садов в 2019 году – это места для 1,2 тыс. детей.

Регионы Северо-Кавказского федерального округа также должны решить проблему с очередями в детские сады к концу 2021 года. Проблема стоит достаточно остро. Как сообщалось ранее, в Северной Осетии в очереди в детские сады — почти 1900 человек. По состоянию на май 2019 года более 7 тыс. детей ждут очереди в дошкольные образовательные организации Ингушетии.

Активно строят новые детские сады не только в городах, но и в сельской местности. Так, например, власти Камчатского края намерены к 2021 году построить в поселке Оссора новый детский сад. Действующий в поселке единственный детсад, рассчитанный на 110 человек, уже посещают 139 воспитанников. Нехватка мест возникает по мере увеличения рождаемости. Однако новое учреждение для 150 детей должно решить проблему очереди на зачисление.

Вместе с тем важно не только построить новые детские сады, но и сделать их максимально комфортными для детей. Современные технологии в дизайне и архитектуре должны помочь в создании детсадов нового поколения.

Лучшие методы уже опробовали в Тамбовской области. В регионе детсады строят по единому типовому проекту. Это функциональные двухэтажные здания со множеством студий, лабораторий, актовым и спортивным залами. За пять лет по этому проекту в Тамбове и пригороде было возведено восемь подобных садиков.

Обстановка детского сада должна быть максимально удобной и безопасной. Полезно использовать сборные элементы, инновационную мебель, с помощью которой можно создавать многоцелевые пространства, отмечают эксперты. Как внутренний интерьер, так и внешний должны быть привлекательными для ребенка и вызывать интерес.

Все эти идеи уже реализуются на практике при модернизации детских садов в России. Так, например, в проекте детских садов для ЖК «Саларьево» помещения и их обстановка спланированы таким образом, чтобы детям было интересно и безопасно взаимодействовать со средой. Мебель спроектирована по принципу модулей, она, как и само пространство, трансформируется под разные задачи, писал ТАСС. Кровати складываются, двери раздвигаются, игровая и спальня объединяются в единую зону. Кроме того, предусмотрены интерактивные стены. При этом все интерьеры спроектированы в спокойной цветовой палитре.

Интересные занятие и решения для маленьких детей нашли в Калуге. В детском саду «Карусель» для воспитанников работают «Центр познания», «Центр воды и песка», «Центр творчества» и «Лего-центр». Есть и мультимедийная студия, и интерактивный пол.

Индивидуальные образовательные концепции развивают и в Тамбове. Есть экологическое, музейное и биологическое направления. По словам заведующей детским садом «Машенька» Ирины Сошкиной, основными направлениями нового сада станут техническое моделирование и естественно-научное экспериментирование. Это будет своего рода детский технопарк, в студиях которого можно учиться робототехнике, астрономии и мультипликации, передает портал «Будущее России. Национальные проекты».

«Нацпроект «Демография» является самым комплексным проектом, которые существуют. В него входит программа стимулирования рождения детей, проекты, связанные с инфраструктурой детства, прежде всего, детские сады. Мы с вами должны построить сады так, чтобы очередности не было к концу 2021 года», - отмечал ранее глава Минтруда Максим Топилин. Всего до конца 2024 года в России будет создано 255 тыс. мест в яслях.

Нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019-2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт — норма жизни». Общий бюджет на шесть лет составляет 3,1 трлн рублей.

Новости и материалы
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Количество подтопленных паводком домов в России сократилось
Британская спортсменка объяснила желание выступать за Россию
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление части
В Южной Корее снова отменили премьеру с участием солистов Большого театра
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
Все новости