Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Были лишь домыслы»: Скотланд-Ярд о роли Кремля в деле Скрипалей

Скотланд-Ярд рассказал о роли Кремля в деле об отравлении Скрипалей

Британская полиция не может доказать причастность Кремля к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Скрипалей. По данным Скотланд-Ярда, в деле существуют лишь теории — никаких доказательств, позволяющих выдвинуть обвинение против российских властей, выявлено не было. Между тем Лондон по-прежнему считает, что к преступлению причастны россияне Александр Петров и Руслан Боширов, и намерен добиваться их экстрадиции.

Доказательства причастности властей РФ к попытке отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии по-прежнему не найдены. В связи с этим британская полиция не может предъявить российскому руководству никаких обвинений. Об этом рассказал газете The Guardian руководитель контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Нил Басу.

Издание ранее сообщало, что британские спецслужбы не исключают, что Кремль одобрил нападение на Скрипалей. Однако материалов, доказывающих это, у полиции нет.

«Мы полицейские, так что нам нужно работать с доказательствами. Было огромное количество домыслов по поводу того, кто несет ответственность, кто отдавал приказы — все они основывались на оценках экспертов по России. Мне необходимы доказательства», — пояснил Басу.

Тем не менее прекращать расследование Скотланд-Ярд пока не готов. По словам Басу, полиция готова выдвинуть обвинения Александру Петрову и Руслану Боширову — они по-прежнему считаются основными подозреваемыми в деле о покушении на убийство Скрипалей. Лондон добивается их экстрадиции.

По словам племянницы Сергея Скрипаля Виктории, такой вариант развития событий был предсказуем. «Мы получили все, что хотели. Как я с первого дня говорила, что все это высосано из пальца, что все это подвергалось критике и не выдерживало никакой логики, вот так оно и закончилось», — прокомментировала она заявление Скотланд-Ярда, передает телеканал «360».

Виктория Скрипаль также подчеркнула, что изначально речь шла об обычном бытовом отравлении — затем к нему почему-то приписали русские спецслужбы. По ее мнению, ждать каких-либо изменений по делу не стоит, так как к власти пришел новый британский премьер Борис Джонсон. Именно он первым во всеуслышание обвинил Россию в случившемся.

«Это было его заявление и его раскрутка, а теперь, когда он вступил в должность, Скотленд-Ярд заявляет, что доказательств нет. В чудеса верите? — я нет», — подчеркнула Виктория Скрипаль.

Родственница Скрипаля также рассказала о последнем разговоре с дядей, в ходе которого он заявил о причастности к отравлению россиян. «Это все-таки сделали Петров и Боширов — это он так считает», — заявила Виктория Скрипаль.

В конце июля племянница Сергея Скрипаля также со слов родственника рассказала СМИ о том, что ее дядя вместе с дочерью не вернется обратно в Россию — они останутся на территории Великобритании.

«В Россию возвращаться не собираются», — передавало РИА «Новости» ее слова.

Ранее президент РФ Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну в рамках фильма «Битва за Украину» также опроверг версию о том, что британские спецслужбы могли отравить Скрипалей. «Я, честно говоря, не очень в это верю. Я не верю... Если бы хотели отравить, отравили бы», — предположил российский лидер в разговоре с режиссером.

Президент также напомнил, что в настоящий момент бывший полковник ГРУ фактически находится в руках британцев, поэтому они абсолютно не ограничены в своих действиях. «Нет, здесь что-то не так. Может быть, просто скандал нужен был», — пояснил он. Путин также обратил внимание на тот факт, что о местонахождении Сергея Скрипаля по-прежнему ничего неизвестно. «Он же шпион, он все время прячется», — отметил президент.

По его словам, Скрипаль был абсолютно бесполезен для СМИ. «Он уже вышел из обоймы. Какая у него могла быть информация», — заключил Путин.

Напомним, что инцидент с покушением на убийство Сергея Скрипаля и его дочери Юлии произошел в марте 2018 года в британском Солсбери. Тогда они были обнаружены в бессознательном состоянии на лавочке рядом с торговым центром. По данным британских властей, Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом класса «Новичок». Великобритания обвиняет в произошедшем Россию, а Москва отрицает свою причастность к инциденту и требует допуска к расследованию дела.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости