Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чтобы не переживали»: за что отличник зарубил свою семью

Стало известно содержание записки подростка, убившего свою семью

В Ульяновской области расследуется дело об убийстве семьи из пяти человек. По данным следствия, мужчину, двух женщин и двух детей зарубил их 16-летний родственник. Его тело позже нашли возле вышки сотовой связи, расположенной недалеко от села. Как сообщают СМИ, свое преступление мальчик планировал заранее – накануне он оставил голосовое сообщение другу, в котором рассказал о причинах, подтолкнувших его к массовому убийству.

Следственный комитет Ульяновской области возбудил уголовное дело по факту массового убийства в одном из домов в селе Патрикеево Базарносызганского района. Об этом сообщается на сайте регионального управления СК.

По данным следствия, тела 66-летного мужчины, женщин 69 и 42 лет, а также двух четырехлетних детей были обнаружены утром 18 августа. Все они погибли от многочисленных ранений, нанесенных топором.

Позже возле вышки сотовой связи, расположенной недалеко от села, правоохранители также нашли тело 16-летнего родственника погибших. Согласно предварительной версии силовиков, подросток убил свою семью, после чего покончил с собой.

На месте преступления также было обнаружено предсмертное послание мальчика, подтверждающее предположение следователей.

«В предсмертной записке подросток написал, что решил уйти из жизни и забрать с собой всех, чтобы они не переживали. При этом подросток из очень благополучной семьи, неоднократный участник олимпиад, отличник. Судя по всему, у него явные признаки шизофрении», — рассказал РИА «Новости» представитель региональной прокуратуры.

Как сообщает РЕН ТВ, накануне убийства мальчик отправил голосовые сообщения своему другу, в которых рассказал о предстоящей расправе над родственниками. Себя подросток попытался оправдать тем, что мать его «гнобила», а младшие сестра и брат не любили.

В своих посланиях он также признался, что очень любит бабушку и дедушку и не хочет их убивать, однако должен это сделать, чтобы не расстраивать их смертью остальных членов семьи.

Произошедшее стало настоящим шоком для всех жителей села, знакомых с погибшими. Как сообщает телеграм-канал Life shot, в школе подросток-убийца был гордостью класса и всегда вел себя очень спокойно.

«Все праздники вместе проводили, никогда слова лишнего не говорил, да и Марина никогда не кричала на него, мирные отношения были. Бабушка во внуке души не чаяла, она только и говорила про Тимура. И вот благодарность», — рассказала каналу местная жительница.

Тем не менее, проблемы в семье все-таки были. Как оказалось, отец мальчика – заядлый алкоголик — бросил жену и ребенка, когда тот только пошел в школу. После развода мужчина платил алименты, однако денег семье все равно не хватало. Чтобы как-то справляться, мать подростка переехала вместе с ним и другими детьми к родителям – там они жили на пособия и пенсии в одном доме.

В настоящий момент на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. «Проводится осмотр места происшествия, иные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в СК.

Ранее, в середине апреля 2019 года в Тверской области перед судом также предстал 15-летний подросток, зарубивший топором своих приемных мать и бабушку. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Свое преступление мальчик совершил в мае 2018 года. Дождавшись ухода из дома матери и сестры и оставшись наедине с приемной бабушкой, он напал на нее с топором и жестоко расправился с пожилой женщиной.

«Он (подросток – «Газета.Ru») нанес пожилой женщине удар лезвием топора и не менее четырех ударов обухом топора в область головы», — сообщили в СК.

Завершив расправу над бабушкой, мальчик также нанес ей несколько ножевых ранений, после чего спрятал тело в подвал.

При этом одним убийством подросток не ограничился. Вечером, когда с работы вернулась его приемная мать, он также набросился на нее с топором. Тело убийца спрятал в том же подвале, после чего забрал ключи от машины и направился в город Конаково Тверской области.

Добраться до места назначения без происшествий ему не удалось – по пути мальчик попал в ДТП с участием двух автомобилей, однако успел скрыться с места происшествия. Вернувшись домой, он также ограбил семейный сейф, из которого забрал сбережения матери на сумму более 368 тыс. рублей.

Задержать малолетнего убийцу удалось уже через несколько дней. В ходе допросов он рассказал следствию, что планировал свое преступление не один год, тайно ненавидя приемную семью. Для этого мальчик ежедневно просматривал страницы в интернете, выискивая различные способы осуществления задуманного.

Опираясь на собранные доказательства, суд вынес подростку приговор. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Убийство двух лиц», «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения», а также «Тайное хищение чужого имущества». По решению судьи мальчик был отправлен в воспитательную колонию на восемь с половиной лет.

Новости и материалы
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
В Удмуртии мужчина проткнул живот и спину железным прутом, упав с крыши на забор
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Вышел трейлер второго сезона детектива Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие»
Загрязнение воздуха в результате пожаров усиливает акне, выяснили ученые
Стало известно, почему Shaman не выступил на концерте с Путиным
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
45-летняя ведущая «Ревизорро» восхитила поклонников фото купальнике
Все новости