Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть на отдыхе: почему в Турции массово гибнут россияне

Эксперты назвали причину массовой гибели россиян в Турции

За месяц в Турции погибли три россиянки в возрасте от 5 до 19 лет — все скончались в результате несчастного случая, произошедшего в бассейне отеля. По словам туроператоров, рост смертности среди граждан РФ из-за ЧП в республике связан с увеличением турпотока, который в августе 2019 года побил все рекорды. Кроме того, к концу сезона техника турецких отелей начинает выходить из строя, что приводит к трагедиям, считают в Международной ассоциации туризма.

Следственный комитет по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завел дело по факту смерти 5-летней девочки, утонувшей в бассейне турецкого отеля. На данный момент ведомство устанавливает все обстоятельства и причины происшествия — провести проверку поручил лично глава СКР Александр Бастрыкин.

Трагедия произошла 3 сентября в курортной зоне Антальи — там девочка отдыхала вместе с мамой. В этот день она проводила время на водных горках отеля Maya World Beach — внезапно, плавая в бассейне, школьница начала захлебываться.

По словам родственников пятилетней россиянки, она стала уходить под воду из-за того, что стукнулась головой во время падения с горки. Мать ребенка заявила, что не видела, как все произошло: по ее словам, дочь мгновенно пропала из вида.

«Пошли искать вокруг бассейна, но она ушла к горке без спасательного круга. Не знаю, как она упала, да и никто ничего не видел», — рассказывала женщина телеканалу РЕН ТВ.

Она подчеркнула, что у детского бассейна не было ни камер видеонаблюдения, ни спасателей, которые и должны были вытащить ребенка. Когда сотрудники курорта достали девочку, она уже находилась в бессознательном состоянии. Тем не менее медработники отеля нащупали пульс и в экстренном порядке госпитализировали ребенка. «Бригадой скорой помощи девочка была доставлена в ближайшую больницу, однако, несмотря на усилия медицинского персонала, спасти ее не удалось», — сообщили в российском посольстве в Анкаре РИА «Новости».

По словам представителя дипмиссии, генконсульство в Анталии выяснит обстоятельства трагедии вместе с управлением жандармерии и администрацией отеля. Также посольство направило письмо властям города с требованием внимательно расследовать ЧП.

Эта уже третья смерть россиянки в результате несчастного случая, произошедшего в бассейне на территории курортов Турции.

Число погибших превышает статистику ЧП, произошедших с гражданами РФ в республике за весь 2018 год. Так, по данным информационной базы Российского союза туриндустрии (РСТ), в прошлом году на турецких курортах погибли два россиянина, а серьезно пострадали — 19.

Как утверждают туроператоры, риск происшествий повышается вместе с ростом турпотока в страну — в августе Анталия поставила рекорд в 10 млн отдыхающих. «Происшествий в Турции больше, чем в Черногории только потому, что поток больше. Август — это пик сезона для всех средиземноморских стран. Там еще начинаются европейские каникулы, поэтому туристов в разы больше. Чем больше туристов едет, тем больше риска происшествий.

Принято считать, что в пятизвездочных отелях больше следят за безопасностью туристов, но тут все зависит от сотрудника, который в один момент может куда-то отвернуться или отойти. Но, конечно, сотрудники отеля, спасатели, технические специалисты должны обезопасить отдыхающих», — рассказал «Газете.Ru» представитель одного из крупнейших российских туроператоров Дмитрий Иванов.

В этом сезоне в результате ЧП на территории Турции гибли как взрослые, так и дети с подростками. Только 2 сентября в НИИ Склифосовского скончалась 19-летняя москвичка, которая утонула в водном парке развлечений Алании под названием «Sealanya Seapark». Об этом сообщал «Московский комсомолец» со ссылкой на источник в медучреждении.

22 августа во время семейного отдыха девушка пришла с родителями в дельфинарий – она решила воспользоваться услугой купания с экзотическими рыбками и нырнула в бассейн. Во время контакта с животными москвичка начала захлебываться и тонуть. Из-за надетых маски и трубки россиянка не смогла кричать, поэтому очевидцы не сразу среагировали на происшествие.

Когда родители и сотрудники парка вытащили ее, девушка уже находилась без сознания. Ее доставили в одну из российских клиник, где на протяжении двух недель она пролежала в коме. В последние дни перед смертью врачи оценивали состояние пациентки как критическое.

После происшествия родители студентки попросили у дельфинария видео с камер наблюдения, однако сотрудники парка отказали им, объясняя это тем, что все данные стерты, писал «МК». Родственники приступили к поиску свидетелей трагедии — в частности они разыскивают тех, кто мог снимать происшествие на видео.

Еще одна юная россиянка скончалась в результате происшествия в бассейне турецкого отеля в Бодруме. Из-за крайне тяжелого состояния 12-летняя жительница Санкт-Петербурга лежала в больнице Памуккале в состоянии комы, однако 28 августа ее сердце остановилось.

Еще за 10 дней до смерти, 18 августа, школьница отдыхала вместе с родителями у бассейна отеля «Санхилл». Во время купания она решила нырнуть на глубину – там ее руку засосало в трубу. Спасатели сломали насос и освободили девочку, однако к этому времени она уже не реагировала на попытки медработников реанимировать ее.

По словам врачей, уже в турецкой больнице ребенок четыре раза пережил клиническую смерть — из-за критического состояния родители решили не перевозить ее на родину.

«Я могу сказать, что если нехватка кислорода довела девочку до остановки сердца, то шансов выжить и полностью восстановиться у нее, к сожалению, немного. Тем более ей 12 лет – в этом возрасте мозг уже не так пластичен и, соответственно, шансы уменьшаются еще», — пояснял руководитель клинического центра анестезиологии и реаниматологии НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Вячеслав Афончиков сайту kp.ru.

27 августа у школьницы началась субфебрильная лихорадка – врачи пытались спасть ее, но этого было недостаточно. «По информации турецких врачей, после неоднократных попыток реанимации была констатирована остановка сердца. Надеемся, что турецкое правосудие установит круг лиц, виновных в этой трагедии, и они понесут заслуженное наказание», — заявили в посольстве России в Анкаре РИА «Новости».

В отношении работников отеля «Санхилл» на время разбирательства избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. При этом сам управляющий отеля отрицает свою вину в смерти россиянки — по его словам, проблема в том, что родители недостаточно следили за ребенком во время купания.

В то же время ранее отдыхающие в данном отеле туристы рассказали, что ни разу не видели у бассейнов «Санхила» ни указателя о том, что на глубине установлен опасный насос, ни предупреждения о запрете купания для детей в данном месте. «Этот насос может легко «засосать» и взрослого, потому что диаметр трубы – 25 см, и она ничем не прикрыта», — написал поляк Томаш Гручальский на сайте отзывов TripAdvisor.

В Международной ассоциации туризма «Газете.Ru» сообщили, что подобное происшествие может случиться из-за давней эксплуатации механизма в бассейне. «Август — это пик загрузки в Турции. Одна только Анталия поставила рекорд в 10 млн туристов в этом месяце. Во-вторых, за сезон у них все ломается, то есть, допустим, зимой турки все ремонтируют и делают – соответственно уже к августу что-то начинает выходить из строя по причине массовых нагрузок», — сообщил представитель организации.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости