Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прятался в лесу: задержан напавший на Памфилову грабитель

Задержан подозреваемый в нападении на Эллу Памфилову

Силовики задержали подозреваемого в атаке на председателя ЦИК Эллу Памфилову — им оказался 36-летний выходец из Средней Азии. По предварительным данным, основная причина нападения — ограбление. При этом предполагаемый злоумышленник не знал, кому принадлежит дом, который он собирался грабить. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело — подозреваемого уже доставили в главное следственное управление СК на допрос.

В Подмосковье задержан мужчина, подозреваемый в разбойном нападении на дом главы Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Предполагаемым злоумышленником оказался 36-летний уроженец одной из республик Средней Азии. Его уже доставили на допрос в центральный аппарат Следственного комитета, уточнила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Между тем, по данным телеграм-канала «112», подозреваемого в нападении Памфилову зовут Башит Карабалаев. Несколько лет назад он приехал в Россию из Казахстана на заработки. Однако впоследствии мужчина потерял работу и паспорт, из-за чего ему пришлось скитаться в поисках жилья и средств для проживания.

Карабалаева задержали в лесу, расположенном в 200 метрах от поселка Истра, где случился инцидент. Как пишет «112», мужчина полез в дом за продуктами и не знал, кому он принадлежит.

Напомним, что нападение на главу ЦИК случилось в ночь на пятницу, 6 сентября. Тогда около 01.30 неизвестный проник в дом Эллы Памфиловой, расположенный в подмосковной Истре, и напал на нее с электрошокером. «Он был в перчатках, он был в маске, то есть подготовленный, молодой. Я поняла, что он молодой, гибкий, достаточно высокий. Ну физическая боль — это не так страшно, но для меня это шок, представьте себе, вы просыпаетесь в своем доме, и перед вами ночью в вашем доме стоит человек, который на тебя нападает», — рассказывала сама чиновница в эфире телеканала «Россия 24».

По данным пресс-службы ЦИК, в результате нападения Памфилова повредила палец руки, а также получила ожог в области живота — злоумышленник 10-15 раз ударил ее электрошокером. «Я не собиралась никому рассказывать об этом. Держусь как могу, поскольку мне больно, у меня травма от этого электрошокера, да и в процессе борьбы с этим товарищем, который не товарищ, поврежденный палец и все остальное, то есть физическая боль есть.

Электрошокер искрил, но не работал — тыкал в меня, из-за чего получила серьезные следы. Есть как обожженные места, так и синяки. В доме ничего не пропало — никакого ограбления не было.

Может, не успел, потому что я его напугала. Я, как боец, схватила тяжелейший стул. Это при том, что у меня рука после операции — потом боль почувствовала. Я была физически сильнее этого злоумышленника. Справилась с ним, несмотря на удары электрошокером — он от меня получил. Я не представляю, откуда во мне взялась эта сила», — отмечала глава Центризбиркома.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело о разбое — его расследование контролируется главным управлением МВД РФ. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, грабитель действовал по наводке и не знал, кто является хозяином дома. Позже дело было передано в центральный аппарат СК РФ. По словам Светланы Петренко, следователи отработают все возможные версию ЧП — в том числе нападение в связи с профессиональной деятельностью Памфиловой.

Сама глава ЦИК так прокомментировала возможные мотивы нападения: «Я живу очень скромно, спокойно, как все нормальные люди живут. Может, я предполагала, что попаду в такую ситуацию, но хочу надеяться, что это просто случайность: вдруг он перепутал дома и не знал, к кому идет. Но, может, кто-то и попугать меня хотел или украсть что-то, хотя ценностей у меня особо нет».

Между тем глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов предложил предоставить Элле Памфиловой госохрану. С таким же предложением выступили и в Госдуме.

«Безусловно, безопасность руководителя такого уровня, отвечающего за выборные процессы по всей России, должна быть обеспечена. Если Элла Александровна и ее коллеги из ЦИК сочтут это целесообразным, мы готовы совместно этот вопрос проработать, потому что он потребует внесения изменений в законодательство», — сообщал парламентарий Александр Хинштейн.

При этом сама председатель ЦИК заявила, что госохрана ей не нужна. «Я не вижу смысла, у меня никогда не было охраны», — заключила Памфилова.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости