Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Солнце после снега: когда наступит «бабье лето»

Синоптики рассказали, когда в Москву придет «бабье лето»

Москвичи страдают и негодуют: после необычайно теплого начала сентября они были не готовы к холодам. Минувшее воскресенье, 15 сентября, оказалось самым холодным днем с начала месяца — теперь жители столицы хотят знать, когда вернется тепло. Синоптики обещают: «бабье лето» наступит на следующей неделе. Но перед этим в столице пройдет мокрый снег.

Синоптики утешили москвичей, расстроенных из-за резкого похолодания: ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец пообещал, что на следующей неделе, то есть в понедельник, 23 сентября, в столицу придет бабье лето.

«По температурам в среднем разброс будет такой: ночью плюс 3-8 градусов, днем где-то до 15-16 градусов тепла», — рассказал Тишковец. Он уточнил, что это будет похоже на «старое бабье лето»: благодаря влиянию антициклона с 23 по 27 сентября в столице установится сухая солнечная погода.

Как добавил Тишковец, такая температура будет на несколько градусов превышать климатическую норму — для конца сентября это слишком тепло.

В своих прогнозах эксперт пошел еще дальше: он также сообщил, что 27 сентября москвичам стоит ожидать похолодания и дождей, а со 2 октября снова наступит недолгий период «комфорта и солнца».

По словам Евгения Тишковца, таким образом получится, что бабье лето будет разбито на две части. Закончил он давать прогноз романтическим образом: «Будет осень золотая, такая красивая».

В среднем столичная температура в сентябре превысит климатическую норму, рассказали РИА «Новости» в Росгидромете. «В целом сентябрь будет выше нормы, на 1-1,5 как минимум, — рассказал агентству начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. — За счет того, что первая половинка была на 4 градуса выше в среднем нормы и последние пять дней сентября тоже будут теплыми». Он предупредил, что потепления в Москве нужно ждать 25 сентября.

Бабье лето в начале октября прогнозируют и в институте физики атмосферы им. Обухова РАН. По словам метеоролога Владимира Семенова, такой поздний приход тепла связан с тем, что в последние десять лет в России ноябрь и декабрь уже привычно оказываются теплыми. «Тенденции изменения климата в Московском регионе за последние 30 лет показывают, что ноябрь и декабрь теплели больше всего, почти на три градуса, — заявил эксперт ТАСС. — Мы видим, что начало зимы задерживается, это видно и по датам начала отопительного сезона, который в Москве сдвинулся почти на две недели».

Минувшее воскресенье, 15 сентября, в Москве стало самым холодным днем месяца, рассказал сайт «Метеовести». «Среднесуточная температура воздуха 15 сентября была ниже многолетних значений на 1,3 градуса. Максимальная температура в городе составила плюс 12,6 градуса», — говорится в сообщении. Виноват холодный атмосферный фронт, из-за которого в столицу пришли воздушные массы из Арктики, дожди и порывистый ветер.

Метеозависимые люди, скорее всего, с большим нетерпением будут на этой неделе ждать антициклона, благодаря которому повысится атмосферное давление, поскольку на этой неделе оно будет чрезвычайно низким.

Накануне метеорологи напугали москвичей «барической пилой» — то есть резкими колебаниями давления. С 16 по 18 сентября барометры будут показывать столице 733 мм рт. ст: такое резкое понижение чревато головной болью, слабостью, тошнотой, повышением артериального давления, учащением приступов стенокардии.

Прежде, чем порадовать москвичей бабьим летом, погода сильно огорчит их мокрым снегом — он может выпасть уже на этой неделе. К 20 сентября столбики термометров упадут до +10°C в дневные часы и до 0°C — в ночные, а в Подмосковье и вовсе ночью придут заморозки до -2°C. Вместе с низкими температурами можно ожидать и соответствующих осадков. Впрочем, Евгений Тишковец пообещал, что этот снег будет носить «исключительно символический, незначительный и мозаичный характер и сразу же будет таять» — об этом он рассказал принадлежащему Григорию Березкину РБК. Настоящего снега, по прогнозам синоптиков, столице придется дожидаться еще долго.

Новости и материалы
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Все новости