Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Насилие — мягко сказано»: что творят российские священники

«Бить детей по морде»: как священники кошмарят россиян

Насилие над детьми и разговоры о совести общества — современные священники нередко оказываются главными участниками скандальных историй, прикрываясь масками добра и нравственности. При этом служители церкви не только покушаются на половую неприкосновенность детей, но и грубо обращаются с ними во время таинств крещения, а также допускают жесткие высказывания в адрес их родителей. Впрочем, эксперты указывают, что по нескольким случаям судить все 20 тысяч священников не стоит.

Одним из последних громких скандалов, в котором оказался замешан священник, разгорелся 25 сентября 2019 года. Тогда настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия Николая Стремского, воспитывавшего около 70 приемных детей, задержали по подозрению в многочисленных изнасилованиях несовершеннолетних, а также неисполнении обязанностей по воспитанию детей. Об этом сообщалось на сайте Ленинского районного суда Оренбурга.

По решению суда под арестом также оказались дочь и зять настоятеля — им предъявили обвинение по статье 127 УК РФ «Незаконное лишении свободы детей по предварительному сговору».

По информации издания Znak.com, о домогательствах со стороны батюшки правоохранителям рассказали семеро детей. Однако сам настоятель вину категорически не признает — по его словам, дети могли придумать эту историю.

Священника лишили опекунства над восемью воспитанниками — они уже переданы на государственное обеспечение, сообщили в пресс-службе губернатора Оренбургской области.

Тем не менее некоторые из детей настоятеля остаются на его стороне. Так, по словам одной из воспитанниц, скандальная история произошла из-за того, что «папу кто-то сильно не любит». Девушка также сообщила, что незнакомые люди предлагали ей взятки за истории об отце, однако рассказывать ей было нечего, так как в семье все было «очень хорошо».

Еще одна приемная дочь отца Николая, прожившая рядом с ним все 16 лет жизни, также заявила телеканалу «360», что обвинения в адрес отца являются ложными. Девушка подчеркнула, что ни разу не испытала насилия или домогательств с его стороны.

Воздержаться от эмоций и не мешать следствию призвали и в РПЦ. «Реакция епархии была своевременной и единственно возможной в данной ситуации. Все дальнейшие решения будут приниматься после вынесения судебного решения. Со своей стороны хочу напомнить о презумпции невиновности и о том, что только суд может признать человека виновным или невиновным», — уточнил представитель РПЦ Владимир Легойда.

Как «совесть общества» растлевала девочку

Ранее, в апреле текущего года, суд вынес приговор настоятелю Свято-Троицкого храма Вологодской области Алексею Мокиевскому. Его признали виновным в развращении 12-летней девочки. Как уточняли в региональном управлении СКР, недобросовестного батюшку задержали в октябре 2018 года. Тогда ему предъявили обвинение в развратных действиях в отношении несовершеннолетней, а также в распространении материалов порнографического содержания.

«В изъятом у мужчины мобильном телефоне обнаружились снятые им самим фотографии обнаженной потерпевшей и иные фотоизображения с мест преступления. Переписка подсудимого с девочкой свидетельствует о целенаправленном развращающем воздействии на ребенка», — уточняли в Следкоме. В ходе допросов Мокиевский полностью признал свою вину. В результате его приговорили к 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

При этом буквально два года назад Мокиевский давал интервью порталу Cherinfo.ru, в котором называл церковь «совестью общества», к которой оно не прислушивается.

«Церковь я бы уподобил некой совести общества. У каждого совесть есть. А скажите, все ли слушают голос своей совести? Не все. Получается, церковь делает свою работу, но последнее решение за человеком. И если он может поступиться своей совестью, то уж, наверное, не совесть в этом виновата», — говорил священник.

Мокиевский также обращался к людям с призывом меняться в лучшую сторону и двигаться к нравственному оздоровлению: «Мы живем в благополучном обществе, и многие восприняли, что так всегда и будет. Поэтому зачем меняться? Но стоит только свершиться какому-нибудь потрясению, настоящей беде — церкви будут набиты людьми. У нас как тревога — так до Бога. И мы предупреждаем, что пока все хорошо, нужно меняться».

В конце прошлого года суд в Якутии разоблачил еще одного злодея в рясе, который под видом благородной цели просвещения детей занимался их совращением. В общей сложности бывшему директору Свято-Иннокентьевской православной гимназии иеромонаху Андрею Ткаченко предъявили обвинение в 87 эпизодах насилия над детьми, сообщила пресс-служба Якутской епархии.

Изначально Ткаченко вменялись всего два эпизода. Однако в сентябре 2018 года во время закрытого судебного заседания к делу были также приобщены материалы о еще 85 случаях насилия над детьми.

В результате, по решению суда, Ткаченко был приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием этого срока в колонии строгого режима. Его также обязали выплатить компенсацию морального вреда пострадавшим семьям и пройти лечение у психиатра, передает «Интерфакс».

Зачем «бить детей по морде»

Жестокое обращение с ребенком стало причиной для скандала, случившегося в августе текущего года в Мариенбургской церкви города Гатчина Ленинградской области. Инцидент приобрел широкий общественный резонанс после того, как в сети появилось видео обряда крещения, который был проведен отцом Фотием – настоятелем Мариенбургской церкви.

На кадрах записи видно, как священник пытается насильно окунуть ребенка в купель, в которую тот не помещается. Малыш кричит, плачет и вырывается из рук батюшки, однако служитель церкви не обращает на это внимания.

«Он делал все с болью для ребенка. Малыш кричал, вырывался. Я испугалась, подбежала, начала забирать. Сама чуть не загорелась, так как платком потушила свечи у купели», — рассказывала «Фонтанке» мать ребенка Анастасия. Однако батюшка не отдал ей ребенка и посоветовал не лезть не в свое дело.

В результате крещения малыш, по словам матери, получил травмы. «У ребенка царапины на шее и на плече, он теперь всего панически боится, у него истерика», — заявила мать младенца.

По словам женщины, 11 августа ей позвонили из епархии и извинились за инцидент. «Я спросила у позвонившего: «Вы как считаете, на видео — это насилие или это нормальный обряд крещения?» и мне сказали: «Насилие — это мягко сказано», — отмечала Анастасия.

В то же время сам Фотий вину так и не признал. По его словам, он выполнял «священнический долг», передает «Фонтанка».

Иногда излишне грубыми могут показаться и шутки священнослужителей. Так, в конце августа 2019 года «бить детей по морде» предложил глава патриаршей комиссии по делам семьи РПЦ протоиерей Димитрий (Смирнов – прим. «Газеты.Ru»). Свою рекомендацию родителям служитель дал в ходе разговора с воспитанником московского детского дома «Павлин», который поинтересовался, как отучить кого-либо от употребления нецензурной лексики.

Для решения вопроса священник предложил свою помощь в воспитательных моментах: «Я могу помочь: дать по морде — и все, лечится мгновенно. Зачем говорить скверные слова, когда в русском языке 500 тысяч слов прекрасных — они созданы для поэзии».

При этом в РПЦ слова Смирнова восприняли как шутку. Как сообщает «Говорит Москва», за служителя вступился замглавы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, который назвал его «добрым и отзывчивым» человеком.

Тем не менее, какими бы пугающими ни были истории с участием некоторых представителей духовенства, судить все духовенство по ним не стоит, считает заведующий Кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского университета Александр Дворкин.

«Нужно понимать, что в России священников – 20 тыс. человек. Поэтому на такое количество неизбежно попадаются люди, которые случайно стали священниками или же не справились с теми или иными искушениями», — заявил Дворкин «Газете.Ru».

По словам профессора, серьезную роль в нынешнем положении вещей сыграла и ситуация 90-х годов: «В то время в РФ массово открывались храмы, и нужно было срочно рукополагать людей. Тогда в церкви могли попасть люди без должной подготовки, даже без богословского образования. Но ведь семинарист за время обучения не только получает знания, но и живет церковной жизнью, а за ним наблюдают, чтобы понять, насколько он к этому готов».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости