Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Момент действия наступил

В России стартовал третий сезон «Лидеров России»

Несколько дней назад на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин дал старт всероссийскому конкурсу «Лидеры России» сезона 2019–2020 гг. и уже сегодня на участие поступило более 46 тысяч заявок. Во вторник на пресс-конференции спикеры поделились, какие нововведения появились в «Лидерах России» в этом году.

Регистрация на участие в конкурсе открылась вечером 4 октября после того, как Президент России поддержал старт третьего сезона. «Это неслучайно, потому что и сам этот проект по социальным лифтам для лучших управленцев страны, и вообще создание организации «Россия – страна возможностей» – это решение Президента, и оно нацелено на то, чтобы создать для каждого человека в нашей стране возможность для самореализации», - подчеркнул первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Наставник конкурса отметил, что все проекты АНО «Россия – страна возможностей» направлены на то, чтобы создать условия для реализации человека, и, в первую очередь, конкурс «Лидеры России».

Сергей Кириенко поделился, что перед пресс-конференцией посмотрел количество регистраций и за два дня их набралось уже 46 570. «Вот сейчас, на мой взгляд, решающий момент для каждого человека, потому что либо ты продолжаешь разговаривать, либо ты берёшь на себя ответственность за свою жизнь, за свою судьбу и начинаешь действовать», – отметил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ.

Каждый год конкурс меняется, расширяются возможности для участников. Так, главным нововведением этого сезона стало появление трех дополнительных специализаций, треков: «Здравоохранение», «Наука», «Финансы и технологии». Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал, что это новшество – эксперимент. «Мы реализуем новый подход, который должны принять как управленцы, так и заказчики из министерств и корпораций, которые будут приглашать лучших участников к себе на работу», - сказал Комиссаров.

Куратором трека «Здравоохранение» станет министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, а наставниками - Леонид Рошаль, Лео Бокерия и другие известные врачи и управленцы в этой сфере. «Нам в отрасли нужны люди, которые могут стратегически планировать инфраструктуру здравоохранения, которая гибко меняется с учетом перераспределения населения. Нам нужны люди, которые успешно будут использовать цифровые технологии и транспортную инфраструктуру. Которые будут развивать санитарную авиацию и другие способы коммуникаций. Которые внутри каждой медицинской организации смогут внедрить самые перспективные и эргономические технологии», - подчеркнула Вероника Скворцова.

Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко будет курировать специализацию «Наука», Он отметил, в научной сфере управленцы высоко востребованы, поскольку молодые и яркие ученые, как правило, отдают предпочтение исследованиям, а не руководству.

Трек «Финансы и технологии» презентовал ПАО «Сбербанк России». «Cбербанк с самого начала сотрудничает с конкурсом «Лидеры России». У нас 2000 сотрудников принимали участие в первом конкурсе, 2,5 тысячи во втором. Наши финалисты работают на самых разных позициях. Мы также с большим удовольствием трудоустраиваем у себя победителей конкурса, - рассказала вице-президент ПАО Сбербанк Юлия Чупина. – И в этом году – для нас большая честь попробовать сделать специализированный трек».

Наставник конкурса, ректор РАНХиГС Владимир Мау поддержал появление треков. По его мнению, отраслевых управленцев необходимо подбирать среди людей из профессии. «Мое личное мнение, вхождение в профессию важно, и в этом смысле – главный врач должен понимать ремесло точно также, как директор института должен говорить на языке, понятном научной общественности прежде всего, а не только техническим сотрудникам своего заведения», – прокомментировал Владимир Мау.

Председатель экспертного совета конкурса Павел Безручко рассказал, что в суперфинал могут пройти до 90 победителей специализированных проектов. «Рабочая версия, которая может измениться в зависимости от количества заявок на треки, - от 10 до 30 победителей от каждого трека получают право пройти в суперфинал. То есть в сумме из трех треков в суперфинал может выйти от 30 до 90 конкурсантов», - сказал Безручко во вторник журналистам, отметив, что всего в суперфинал пройдет 300 человек.

В третьем сезоне «Лидеров России» произошли изменения и в прохождении конкурсов, о которых также рассказал Павел Безручко. В этом году будет два этапа общего тестирования. Первый оценивает интеллектуальные способности, в него входят тест общих знаний и оценка искусственным интеллектом видео-эссе. При его успешном прохождении участник допускается ко второму этапу, в который входит два теста на управленческий потенциал.

Резюмируя, наставник конкурса Сергей Кириенко обратился к родственникам тех, кто планирует принять участие в «Лидерах России». «Иногда для хорошего движения вперед не хватает пинка сзади», - сказал Кириенко. Он рассказал, что участники прошлых сезонов часто говорили ему про свои сомнения о подаче заявки, но после слов супругов все-таки принимали решение. «Момент действия наступил», - призвал Кириенко всех сомневающихся принять участие в конкурсе.

Регистрация на конкурс закрывается 27 октября, участвовать могут конкурсанты в возрасте до 55 лет, без ограничения гражданства, владеющие русским языком на уровне, достаточном для выполнения тестов и имеющие опыт руководства от 5 лет. При этом для участников возрастом до 35 лет достаточно обладать 2 годами опыта работы на руководящей должности.

Новости и материалы
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Все новости