Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар «Хагибиса»: в Японии растет число жертв тайфуна

В Японии уточнили число погибших от тайфуна «Хагибис»

Тайфун «Хагибис» в Японии унес жизни 19 человек. Еще 16 числятся пропавшими без вести. Минобороны мобилизовало 27 тысяч военных для спасательных операций. Более 6 млн человек на острове Хонсю рекомендовано эвакуироваться. Основная часть аэропортов и ж\д вокзалов не работает. В Токийском заливе затонуло панамское судно с 12 членами экипажа. Кремль выразил готовность помочь Японии в ликвидации последствий стихии.

В результате удара тайфуна «Хагибис» по территории Японии за минувшие сутки погибли, по меньшей мере, 19 человек и еще 16 числятся пропавшими без вести. Реки затопили обширные площади жилых районов по всей территории страны.

Более 140 человек получили ранения в результате разгула стихии. Министерство обороны мобилизовало около 27 тысяч военнослужащих для проведения спасательных операций.

Город Нагано, расположенный в центральной части Японии, стал одним из наиболее пострадавших районов. Здесь, в частности, произошло обрушение высокого берега реки Чикума. Произошло сильное наводнение в жилых районах, уровень воды достигает пяти метров.

Затоплено большинство домов и других построек в городе, в том числе очистные сооружения и сверхскоростные пассажирские экспрессы, припаркованные на железнодорожной станции East Japan Railway.

Более 6 миллионам человек на острове Хонсю было рекомендовано эвакуироваться, при этом операторы поездов приостановили деятельность, а аэропорты закрылись в столичном и прилегающих к нему районах.

Министерство земельных ресурсов, инфраструктуры, транспорта и туризма сообщило, что в 12 префектурах было зарегистрировано не менее 48 оползней и селевых потоков, также девять рек вышли из берегов.

Японское метеорологическое агентство выпустило предупреждение наивысшего уровня для Токио и префектур Гунма, Сайтама, Канагава, Яманаси, Нагано, Сидзуока, Ниигата, Фукусима, Точиги, Ибараки, Мияги и Ивате.

Некоторые операторы плотин санкционировали сброс воды в качестве чрезвычайной меры, чтобы избежать возможного прорыва конструкции.

В субботу торнадо поразило префектуру Тиба, разрушив 12 домов и повредив еще более 70. Местные чиновники сообщили, что в перевернутой машине был найден мертвым человек возраста 50 лет.

По данным полиции, в префектуре Гунма четыре человека погибли после того, как их дома были сметены в результате оползня. В Кавасаки, к юго-западу от Токио, 60-летний мужчина был найден мертвым в затопленной квартире. По данным Tokyo Electric Power Company в Чибе, более 95 000 домов были без электричества.

По данным местной береговой охраны, панамское грузовое судно с 12 членами экипажа затонуло в Токийском заливе в субботу вечером, где были сильные ветры и проливной дождь. Пятеро членов экипажа были спасены в воскресенье утром, но все остальные признаны погибшими.

Крупные операторы мобильной связи испытали перебои в обслуживании в центральных, восточных и северо-восточных районах. Тайфун ослабел до внетропического циклона у северо-восточного побережья страны в воскресенье после полудня.

В некоторых районах страны выпало около половины годовой нормы осадков. Также сообщается, что местами скорость ветра достигала 216 км\ч. Такой сильный тайфун на обрушивался на Японию с 1958 года. Тогда смертельный тайфун «Каногава» унес жизни 1200 человек.

Японский премьер Синдзо Абэ выразил скорбь в связи с тем, что в результате тайфуна погибли и пострадали люди. Он выразил соболезнования их семьям. Также он сказал, что молится о душах погибших.

Россия готова рассмотреть вопрос о помощи Японии, но пока обращений от Токио не поступало. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Президент России [Владимир Путин] всегда крайне внимательно относится к таким обращениям, но пока обращения не было», — приводит ФАН слова представителя Кремля.

Накануне в районах предполагаемого прохождения тайфуна сосредоточили специальную технику для откачки воды. Были задействованы автономные генераторы, которые могут понадобиться в случае перебоев с электричеством.

На помощь спасателям могут прийти армейские подразделения. Телеканалы Японии призвали людей запасаться водой и сухпайками. На этих новостях местные жители перед закрытием смели все товары. Весь мир облетели кадры, на которых показаны пустые полки крупнейших супермаркетов Токио.

Автопроизводители Toyota Motor Corp. и Honda Motor Co. в также приостановили работу на некоторых своих заводах. Квалификационные заезды 17-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» — Гран-при Японии — перенесены из-за погодных условий, передает НСН.

Новости и материалы
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения Олимпийских игр
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
Все новости