Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маска сорвана: экс-силовика подозревают в серии изнасилований

В маске и с ножом: экс-силовика задержали по делу об изнасилованиях

В городе Стрежевом Томской области по подозрению в изнасиловании женщин задержан 60-летний мужчина. По версии следствия, он в течение 15 лет нападал на местных жительниц. СМИ уточняют, что подозреваемый работал в правоохранительных органах.

В Томской области правоохранители задержали 60-летнего мужчину, подозреваемого в совершении тяжких преступлений, связанных с сексуальным насилием над женщинами. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, преступления были совершены в городе Стрежевом с 2004 по 2017 год. В течение 13 лет неизвестный нападал на женщин и насиловал их. Следователи предполагали, что преступления совершало одно и то же лицо, поэтому уголовные дела соединили в одно производство. Следствию долгое время не удавалось выйти на след подозреваемого, хотя в Стрежевом на северо-западе Томской области проживают всего 40 тыс. человек.

Чтобы помочь в поисках маньяка, в город более 20 раз выезжали сотрудники отдела криминалистики регионального СК. Кроме того, в операции также участвовали сотрудники регионального управления ФСБ.

По данным Следственного комитета, установить личность подозреваемого позволила ДНК-экспертиза.

В ходе исследования вещественных доказательств на них была обнаружена ДНК предполагаемого насильника. Была назначена дополнительная генотипическая экспертиза, которая показала совпадение найденного образца с ДНК задержанного. Кроме того, подозреваемого опознала одна из потерпевших, сообщили в СК РФ.

РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона сообщает, что мужчина ранее работал в милиции и службе безопасности. «Очень давно он действительно работал в милиции, но сотрудником МВД уже долгое время не являлся», – сказал собеседник агентства.

По его словам, в последнее время мужчина работал в службе безопасности одной из нефтеперерабатывающих компаний региона. По данным некоторых СМИ, речь идет о предприятии «Томскнефть». ТАСС уточняет, что подозреваемый служил в уголовном розыске города с 1979 по 1990-е годы — еще до совершения преступлений.

По информации группы во «ВКонтакте» «Стрежевой Online», насильник нападал на женщин и несовершеннолетних в маске и с ножом. Своим жертвам он угрожал убийством. Одна из потерпевших смогла сорвать маску с насильника — именно она впоследствии опознала подозреваемого. Кроме того, его узнали и другие две жертвы. По данным сообщества, жертвами насильника являются более 20 женщин. Одним из вещественных доказательств в расследовании стали кроссовки, изъятые в гараже подозреваемого. Именно в них он совершал преступления.

Однако, по официальным данным, в настоящее время в деле фигурируют четыре потерпевших. 60-летнему задержанному уже предъявлено обвинение по статьям об изнасиловании и о насильственных действиях сексуального характера (ст. 131 и 132 УК РФ). Следствие ходатайствует об его аресте. Расследование дела продолжается.

Жители города в комментариях пишут, что большинство населения Стрежевого уже знает имя подозреваемого. При этом некоторые комментаторы удивились информации о серийном насильнике.

«У нас город маленький, даже если знали про насилия человек 10 всего, все бы разлетелось и весь город на ушах стоял, а так никто не знал про это даже», – написал пользователь Алексей Мамонтов.

Другие жители города также рассказали, что знают задержанного мужчину как уважаемого человека, и им трудно поверить, что он мог совершать подобные преступления.

Ранее, 8 октября, СМИ сообщили, что в Славгороде Алтайского края правоохранители задержали серийного насильника, который за короткое время попытался совершить несколько тяжких преступлений в отношении женщин. По версии следствия, 18 сентября преступник изнасиловал 16-летнюю девочку. Позже он совершил еще три попытки нападения на местных жительниц – жертвы сами обратились к правоохранителям.

Менее чем через месяц подозреваемый был задержан. Им оказался 18-летний местный житель. В данный момент он находится под стражей, полиция выясняет его причастность к другим возможным преступлениям. «Ему вменяют преступление по п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ «Иные насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней», – отмечали в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости