Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отравитель снова в городе: кто продолжает грабить москвичей

Подсел в баре: в Москве вновь объявился отравитель

Неизвестные отравили посетителя московского бара психотропным веществом и украли у него 300 тыс. рублей. По словам молодого человека, он помнит только встречу с незнакомцами, которые подошли к нему в заведении и предложили вместе выпить пива. Очнулся пострадавший лишь на следующее утро – с отсутствием воспоминаний и денег на карте. В настоящий момент преступников разыскивает полиция.

Посетителя одного из баров Москвы отравили психотропным веществом. Кроме того, с его карты украли крупную сумму денег. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

По данным проекта, незнакомцы подошли к Дмитрию, когда он в одиночестве сидел за столиком в одном из московских заведений, и предложили вместе выпить пива. После этого воспоминания москвича обрываются.

Очнулся пострадавший только на следующее утро у себя в квартире. Приехавшие по вызову врачи немедленно госпитализировали молодого человека – уже в больнице ему поставили диагноз «отравление психотропными веществами». Кроме того, вскоре выяснилось, что с банковской карты Дмитрия пропали 300 тыс. рублей. В настоящий момент отравителей ищет полиция, уточняет Mash.

Напомним, что в конце июня столичным полицейским удалось задержать 26-летнего Мурата Сабанова, действовавшего по подобной схеме — молодой человек подходил к людям на улицах и в барах, знакомился с ними и предлагал выпить прохладительный напиток, в который заранее подмешивал психотропное вещество. После того, как жертвы теряли сознание, преступник их грабил. Позже он даже получил в СМИ прозвище — «отравитель с газировкой».

Как сообщало издание The Village, жертвами отравителя стали не менее 24 человек. При этом в МВД подтвердили информацию только об 11 пострадавших.

В частности, один из молодых людей, попробовавших «газировку» Сабанова, Ярослав Антипов подробно рассказал о встрече с отравителей. По его словам, 7 июня на Чистопрудном бульваре молодой человек подошел к его компании и предложил сделать по глотку «газировки».

«Думали, что он чей-то друг. Мы сделали по глотку. Все потом следующие мои воспоминания уже из больницы. Все втроем там упали. Свидетели затем увидели, как он собирает наши вещи в сумку. Люди подошли и помешали ему это сделать. Вызвали полицию и скорую помощь», — рассказал молодой человек РЕН ТВ.

В результате Ярослав провел в коме шесть часов. Когда он пришел в себя, врачи огласили ему диагноз — «алкогольная кома с примесью психоактивных веществ».

После знакомства с Сабановым на несколько дней впала в кому и Людмила Чижова, фоторедактор The Village. При этом, по словам Антипова, уже после выписки Чижову пришлось госпитализировать повторно. «Она начала отхаркиваться кровью. Это последствия интубации. Когда она была в коме, у нее было искусственное дыхание. Вчера ее снова госпитализировали», — отметил Антипов.

Жертвами московского отправителя также стали две несовершеннолетние школьницы, сообщал сайт kp.ru. По словам девочек, 23 мая они отмечали выпускной на Чистых прудах, когда к ним и подошел познакомиться Сабанов. Мужчина предложил им пройтись во дворы и выпить в честь праздника «Пина-коладу», разлитую в маленькие бутылочки.

«Мне сразу показалось странным, что там сверху как будто плавал какой-то порошок. Мурат на это пожал плечами. А через пять минут мне стало совсем плохо. В этот момент позвонила подруга. Я что-то ей отвечала, а потом уже ничего не помню», — пояснила подросток.

По словам ее подруги, которая отключилась немного позже, Сабанов также предлагал ей вступить в интимную связь, однако получил отказ и несколько раз ударил девушку по лицу. Девушек, лежавших на газоне без сознания, обнаружили только спустя 12 часов — гулявшая с собакой женщина заметила их и вызвала скорую.

Прогулка с Сабановым обернулась для школьниц печальными последствиями: одна провела в коме четыре дня, другая пережила клиническую смерть. Кроме того, девушки лишились телефонов, украшений и сумок — в общей сложности ущерб составил десятки тысяч рублей.

Всего в отношении Сабанова возбудили семь уголовных дел. В частности, ему вменяется часть 2 статьи 162 УК РФ «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

После задержания в его квартире провели обыски, в ходе которых правоохранители обнаружили «свертки с белым порошком». «Проведены судебные химические экспертизы веществ, изъятых при обыске по месту проживания подозреваемого. Установлено, что они представляют собой лекарственные средства — феназепам и клозапин, а также трамадол», – отмечала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В конце июля Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство полиции об аресте мужчины на время следствия. В настоящий момент расследование дела продолжается.

Новости и материалы
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Все новости