Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ждем аварий»: Украина сетует на ветхость системы отопления

Премьер Украины предупредил о проблемах с отоплением

Украинский премьер Алексей Гончарук предупредил о возможных авариях в ходе отопительного сезона из-за изношенности инфраструктуры. При этом он указал, что успешность в предупреждении и ликвидации потенциальных нештатных ситуаций будет зависеть, прежде всего, от властей на местах. Ранее в Киеве указали, что, если транзит российского газа через территорию Украины прекратится, то страну ждет настоящая техногенная катастрофа.

Ветхость отопительных систем в украинских городах может привести к авариям и прочим неприятностям во время надвигающихся холодов, предупредил председатель правительства Украины Алексей Гончарук.

При этом он указал, что успешность в предупреждении и ликвидации потенциальных аварийных ситуаций будет зависеть, прежде всего, от властей на местах.

«На Украине традиционно очень изношена инфраструктура, поэтому мы ожидаем, что ситуации с авариями, нештатные ситуации в разных городах будет повторяться. Каждый город готов к отопительному сезону по-своему. То есть ситуации в разных городах разные, и роль местного самоуправления очень высока», — подчеркнул политик.

Премьер добавил, что в целом страна к отопительному сезону готова, передает ФАН.

Двумя неделями ранее Гончарук на брифинге по итогам заседания правительства заявил, что Украина не согласна продлевать контракт по транзиту газа с Россией на один год, поскольку Киев нацелен подписать долгосрочный договор «по европейским правилам».

«Украине важно получить новый долгосрочный договор, потому что Украина и наша ГТС начинает работать по европейским правилам. Мы также ставим себе целью получение долгосрочного контракта, так как продлевать на один год по старым правилам нам просто не подходит», — сказал глава кабмина.

По его словам, Киев занимает позицию: «только новый контракт, только по европейским правилам, только с новым оператором», передает НСН.

«И давайте договариваться с новым оператором, какие будут объемы, какие будут сроки... Я не вижу для украинской стороны никакого смысла идти на какие-то суррогатные варианты», — добавил глава правительства.

Вскоре председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым заявил, что контракт на транзит газа с Украиной будет продлен, если Киев не создаст независимого оператора ГТС.

Он пояснил, что, если на Украине не появится независимого газотранспортного оператора и независимого регулятора до 1 января 2020 года, Украине придется согласиться на продление действующего контракта в новых, актуализированных к сегодняшнему времени рыночных условиях.

Топ-менеджер отметил, что в данный момент этот вопрос обговаривается с украинскими коллегами. Также глава «Газпрома» добавил, что важно понять, согласно какому законодательству возможно заключить новый договор по транзиту с Украиной, поскольку план Украины о переходе на европейское законодательство — процедура, требующая большого количества времени.

Если транзит российского газа через территорию Украины прекратится, то страну ждет настоящая техногенная катастрофа – предупреждал экс-министр экономики страны Виктор Суслов в эфире телеканала NewsOne.

Он отмечал, что Киев не сможет поддерживать необходимое давление в газопроводах, если утратит транзит. По его словам, для нормальной работы газотранспортной системы необходимо, чтобы через нее проходили 45 млрд кубометров топлива.

«10,5 миллиардов кубов — это, чего нам сейчас не хватает, то что мы закупаем по импорту. Для того, чтобы газотранспортная система работала, нужно чтобы проходило 45 миллиардов кубов», — указывал Суслов.

Чиновник пояснял, что газопровод через Украину проложен трубами большого диаметра. И при недостатке газа в системе, при отсутствии в трубе нормального давления, трубопровод работать просто не будет.

А это значит, что целые регионы Украины потеряют доступ к газу. Придется отключать предприятия, города для того, чтобы поддерживать давление. Это будет на самом деле техногенная катастрофа, подчеркивал Суслов.

Он добавил, что Германия и Россия отмечали, что при соблюдении определенных условий транзит газа через территорию Украины может сохраниться.

Поэтому Суслов призвал Киев ответственно вести переговоры и не допускать к ним неаккуратных чиновников и не делать резких заявлений.

«Наши чиновники многие, не понимая к каким последствиям они могут привести Украину, занимают такую неоправданную, во многом агрессивную позицию, которая толкает и Россию, и Европу к тому, чтобы строить обходные газопроводы», — сетовал он.

Новости и материалы
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
Все новости