Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обчистил «бога Кузю»: еще одного лидера секты отправили в колонию

Суд признал виновным одного из лидеров секты «бога Кузи» по делу о мошенничестве

Суд приговорил одного из руководителей секты «бога Кузи» — Юрия Цукермана — к шести годам колонии общего режима: его признали виновным в хищении 215 млн рублей со счетов московского главка МВД. По версии следствия, злоумышленник находился в разводе с одной из последовательниц «бога Кузи» Андрея Попова, на которую и была оформлена собственность секты. После распада организации и ареста «Кузи» Цукерман обманным путем в качестве экс-мужа пособницы получил деньги, хранившиеся в полиции.

Одного из руководителей секты «бога Кузи» — Юрия Цукермана — приговорили к шести годам колонии общего режима. Его признали виновным в хищении 215 млн руб.

«Суд постановил признать Цукермана виновным по части 4 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет с отбыванием наказания в колонии общего режима», — огласила решение судья Тушинского районного суда Москвы Ольга Федина.

Гособвинение просило для Цукермана восемь лет колонии. Согласно материалам суда, злоумышленник был супругом Жанны Фролушкиной — последовательницы «бога Кузи». Именно на нее была оформлена вся собственность организатора секты Андрея Попова, который именовал себя Кузей в честь любимого попугая из детства. После распада сообщества в 2015 году Цукерман предъявил Химкинскому городскому суду поддельный договор о передаче средств, который якобы был оформлен между ним и экс-женой.

На основании подложного документа суд взыскал в пользу злоумышленника свыше 215 млн рублей, которые находились на хранении у столичного главка МВД в качестве вещественных доказательств по делу, возбужденному в 2015 году против Попова.

После этого Цукерман быстро перевел все деньги на свои счета — когда полиция заметила исчезновение вещественных доказательств, транзакцию было уже не остановить.

В 2018 году Цукермана задержали — при себе у него обнаружили часть похищенных средств, а именно 85 млн рублей. Кроме того, следствие изъяло у него имущество, купленное на полученные незаконным путем деньги.

По данным следствия, Андрей Попов создал в Москве секту «бога Кузи» в сентябре 2007 года. Он провозглашал себя иеромонахом, а позднее «богом Кузей» — злоумышленник утверждал, что он наделен «божественным знанием и силой». Попов лично отбирал своих последователей, которые потом принимали участие во всех мероприятиях и обрядах — в частности в период до 2015 года вместе с сообщниками «Кузя» похитил у своих адептов 7,4 млн рублей под предлогом строительства храма.

У некоторых члены секты выбивали деньги и имущество с помощью телесных наказаний и психологического давления. «В секте был четкий строгий кодекс поведения, поддерживающийся физической расправой и насилием. Группе была свойственна строгая иерархичность», – заявляла прокурор в ходе слушаний в Пресненском суде.

Те, кто, по мнению Попова, нарушил кодекс, проходили «очищение» — им наносили десятки или сотни ударов «плеткой, резиновым тапком, кожаным ремнем и руками». Кроме того, за свою «провинность» последователи должны были платить.

Попова и его ближайших помощников задержали в сентябре 2015 года. Тогда при обыске в квартире «Кузи» правоохранители обнаружили большое количество странной атрибутики.

«Во время обыска полицейские нашли около 43 млн рублей и свыше $100 тыс., а также специфическую литературу и экзотических животных (в основном рептилий и рыб), содержащихся в ненадлежащих условиях. Кроме того, были изъяты персональные компьютеры и тетради с так называемыми бухгалтерскими записями, свидетельствующие о противоправной деятельности членов секты по завладению денежными средствами граждан»,

— указано в сообщении столичного главка МВД.

В результате Попова приговорили к пяти годам заключения в исправительной колонии общего режима за мошенничество и создание религиозной организации, посягающей на жизнь и здоровье граждан.

Главного бухгалтера секты Галину Маркевич, а также пособницу Попова Надежду Розанову и бывшую жену Цукермана Жанну Фролушкину признали виновными по тем же статья. Все уже отбыли наказание, назначенное судом.

Новости и материалы
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
Все новости