Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оборудование на 31 млн рублей закупят по нацпроекту для районной больницы в Забайкалье

Поставки современного оборудования начались в Балейскую центральную районную больницу (ЦРБ) Забайкальского края. Его приобретают на средства национального проекта «Здравоохранение» и полученной регионом дальневосточной субсидии, сообщила во вторник пресс-служба краевого Минздрава, передает ТАСС.

«До конца года ЦРБ получит медицинские аппараты для поликлиники и стационара на 31 млн рублей. Обновление материально-технической базы медицинской организации позволит улучшить качество диагностики и лечения почти 18 тыс. жителей района», - говорится в сообщении.

Самым дорогостоящим приобретением станет рентген-аппарат стоимостью 19 млн рублей, который должен поступить в больницу в сентябре. «Безусловно, это беспрецедентные суммы для развития районного здравоохранения и прекрасная возможность повысить качество, прежде всего, диагностики заболеваний», - приводит пресс-служба слова главврача больницы Елене Жевтевой.

На средства нацпроекта больница уже приобрела портативный аппарат УЗИ, 12-канальный электрокардиограф (ЭКГ) и дефибриллятор. Их установили в детском поликлиническом отделении. В медучреждение также поступили стационарный аппарат УЗИ, 12-канальный ЭКГ и спирограф, которые купили благодаря дальневосточной субсидии. В стационаре больницы установили два аппарата ИВЛ и наркозно-дыхательный аппарат для реанимации.

Забайкальский край до 2021 года получит 3,6 млрд рублей на реализацию нацпроекта «Здравоохранение». Эти средства проекта пойдут на развитие первичной медико-санитарной помощи, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, обеспечение медицинских организаций кадрами и создание единого цифрового контура. Кроме того, за счет дальневосточной субсидии в регионе проведут капитальный ремонт семи медицинских организаций, спроектируют туберкулезную и краевую детскую клиническую больницу в Чите, построят 40 фельдшерско-акушерских пунктов, закупят медицинское оборудование и жилье для врачей.

Нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на реализацию нацпроекта в РФ планируется потратить в 2019-2024 годах более 1,7 трлн рублей.

Новости и материалы
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Все новости