Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минздрав Дагестана получит новый вертолет для нужд санавиации по нацпроекту

Вертолет Ми-8АМТ, оснащенный современным медицинским модулем, получит Республика Дагестан по нацпроекту «Здравоохранение». Об этом сообщается во вторник на сайте министерства здравоохранения республики, передает ТАСС.

«Новый вертолет Ми-8АМТ для нужд санитарной авиации поступит в Дагестан в ближайшие дни. Поставка выполнена в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Уже подписан контракт с госкорпорацией «Ростех», - говорится в сообщении.

Этот вертолет способен совершать полеты на дальние расстояния без дозаправки. «Воздушное судно будет оснащено современным медицинским модулем, в том числе реанимационным оборудованием, что позволит врачам прямо на борту оказывать экстренную медицинскую помощь и осуществлять эвакуацию пациентов из отдаленных населенных пунктов», - отмечается в сообщении.

По словам министра здравоохранения Дагестана Джамалудина Гаджиибрагимова, для республики развитие санитарной авиации «крайне актуально, так как регион является одним из самых крупных в СКФО, через него проходят федеральные трассы». В ведомстве добавили, что новый вертолет позволит «оперативно доставлять пациентов в тяжелом состоянии из отдаленных районов в республиканские медицинские центры».

По данным Минздрава региона, Дагестан вошел в число 49 регионов, которые в этом году участвуют в программе по развитию санитарной авиации. Данная программа направлена на значительное увеличение количества вылетов и повышение доступности медицинской помощи, в том числе экстренной и высокотехнологичной, в первую очередь для жителей отдаленных районов. Полеты в основном будут осуществляться на деньги, выделенные в рамках проекта развития санитарной авиации - 85%, остальные 15 % - за счет средств регионального бюджета.

Нацпроект «Здравоохранение» включает восемь федеральных проектов. Он предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

Новости и материалы
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
В ФРГ заявили, что ВСУ смогут использовать Taurus без немецких инструкторов
Экс-участник «КиШ» рассказал о перспективах группы при живом Горшке: «Было бы круче»
Стало известно о снижении интереса к Киркорову
СК РФ установит всех ответственных за гибель военкора «Известий» в зоне СВО
В США ждут «большого поднятия морального духа» ВСУ после предоставления помощи
В подполье заявили о пессимизме и страхе в ВСУ
Все новости