Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минздрав будет дистанционно наблюдать за здоровьем перенесших инсульт и инфаркт

Минздрав для профилактики повторных заболеваний планирует дистанционно, при помощи цифровых технологий, наблюдать за здоровьем пациентов, перенесших инсульт и инфаркт. Об этом сообщила в среду министр здравоохранения России Вероника Скворцова на совещании с президентом Владимиром Путиным по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения, передает ТАСС.

«Запланировано повышение эффективности вторичной профилактики путем поэтапного внедрения дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациентов из групп риска с использованием цифровых медицинских изделий и телемедицинских технологий», - сообщила министр.

Кроме того, по словам Скворцовой, правительство рассмотрело и поддержало выделение дополнительных ресурсов для медикаментозной профилактики в амбулаторных условиях для пациентов, перенесших инсульты, острые инфаркты миокарда и операции на сердце и сосудах.

Ранее глава Минздрава сообщала, что у каждого третьего пациента в течение года повторяется инсульт или инфаркт, если люди не принимают вторичную профилактику. По ее словам, профилактика данных случаев оценивается в 14,5 млрд рублей.

Предыдущее совещание по теме здравоохранения Путин провел 20 августа. Тогда министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что дефицит врачей в нем составляет 25 тыс. человек, а среднего медицинского персонала - 130 тыс. человек. В четырех регионах оклад врачей составляет менее 30% от средней зарплаты по региону, и только в десяти регионах он превышает 50%. Путин потребовал проанализировать всю организацию работы в первичном звене здравоохранения и принять дополнительные меры по его укреплению.

Нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на его реализацию планируется направить более 1,7 трлн рублей.

Новости и материалы
Уровень воды в реке у Ишима побил рекорд 2017 года
В «Локомотиве» назвали срок решения по Дзюбе
В США заявили о преимуществе России перед Западом благодаря бомбардировщику
Никас Сафронов раскрыл свой секрет молодости: «Молиться — это обязательно»
Муж Кудрявцевой впервые опубликовал семейное фото после слухов о разводе
Подразделения группировки войск «Восток» уничтожили четыре склада ВСУ
Группировка войск «Запад» заняла более выгодные позиции
Названа стоимость летних шин в России
Гимнастка Аверина ушла в баскетбол
«Я не развлекалась»: Поргина вспомнила, как ушла из театра ради ухода за Караченцовым
«Это нормально»: Бузова о шторме в день открытия ММКФ
Делегация министерства лесной промышленности КНДР посетит Россию
На Украине предложили запретить TikTok и Telegram
«Проблемы нарастают как снежный вал»: депутат Останина — об обстановке в Оренбуржье
Российские средства ПВО сбили украинский самолет Су-25
Палестина объяснила решение США наложить вето на резолюцию в ООН
Вода в Кургане снова начала подниматься
Минобороны РФ сообщило об улучшении положения группировки «Юг» по переднему краю
Все новости