Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полная победа Китая над бедностью оказалась мнимой

Си Цзиньпин объявил о победе над крайней бедностью в Китае. Он заявил, что около 100 миллионов человек в стране преодолели эту черту за последние восемь лет. Эксперты отметили, что прогресс действительно есть, но напомнили: в Китае черта бедности гораздо ниже, чем в других странах, сообщает телеканал «360».

Местные СМИ написали о том, что руководство Си Цзиньпина вывело из бедности 98,99 миллиона китайцев. В своей речи генсек заявил, что вывод такого числа людей — это подарок на день рождения к 100-летию правящей Коммунистической партии Китая в этом году.

Цзиньпин сказал, что Китай вложил 1,6 триллиона юаней в борьбу с бедностью за последние восемь лет.

За последние годы из бедности вышли 832 уезда и 128 тысяч деревень. С конца 2012 года Китай построил или модернизировал 1,1 миллиона километров сельских дорог, обеспечил надежное электроснабжение сельских районов, а также расширил оптоволоконный доступ в интернет и покрытие сигнала 4G более чем для 98% бедных деревень.

За тот же период около 25,68 миллиона малообеспеченных людей получили ремонт своих старых домов и более 9,6 миллиона человек были переселены из бедных районов. А 28 групп этнических меньшинств с относительно небольшим населением коллективно избавились от бедности.

По словам генсека, Китай на 10 лет раньше запланированного срока выполнил задачу искоренения нищеты, поставленную в рамках повестки дня в области устойчивого развития ООН на период до 2030 года.

Впрочем, не все эксперты спешат слепо радоваться успехам Китая. Многие отметили, что страна установила низкую планку в определении бедности. К тому же ей постоянно нужны стабильные инвестиции для развития беднейших районов.

Китай определяет крайнюю бедность в сельских районах как годовой доход на душу населения в размере менее 4000 юаней, то есть 45 564 рублей. Это примерно 124 рубля в день. При этом глобальное пороговое значение бедности Всемирного банка составляет 140 рублей в день.

«Иными словами, Китай очень низко планочку поставил, поэтому у него так все красиво получается», — сказал аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев.

Он отметил, что в стране действительно идет серьезная программа по урбанизации и люди постепенно выходят из бедности, но все не так радужно. Сельские регионы в центральной и северо-западной части страны до сих пор остаются очень бедными. До полной победы над проблемой Китаю еще далеко.

Схожей позиции придерживался и руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков. Он напомнил, что Китай — это коммунистическая и довольно закрытая страна. Информация к нам приходит односторонняя, поэтому полноценно оценить обстановку в стране не получается.

Эксперт подчеркнул, что нельзя отрицать прогресс Китая за последние 40 лет. Из одной из беднейших стран на свете он превратился в мастерскую мира и сверхдержаву, уверенно бросающую вызов коллективному Западу во главе с США.

Если раньше бедность затрагивала огромные слои населения и практически всю страну надо было поднимать с нуля, то сегодня речь идет о гораздо меньшем количестве людей.

«Я думаю, что слова Си Цзиньпина относительно большого прогресса в ликвидации бедности в стране содержат в себе очень высокую долю правды. Однако есть еще куда стремиться и над чем работать», — заключил эксперт.

Новости и материалы
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Полиция прокомментировала сообщения о задержании музыканта «Коррозии металла»
В сети появились фотографии всей серии iPhone 16
Семак рассказал, считает ли «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
В Гамбурге прошла массовая демонстрация исламистов
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Все новости