Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Родина у нас одна и она великая»: Сергей Зверев рассказал, почему защищает озеро Байкал

Сергей Зверев поздравил экологов и активистов с Днем озера Байкал

Суперзвезда Сергей Зверев поздравил россиян с Днем озера Байкал, который отмечается в России в первое воскресенье сентября. В разговоре с «Газетой.Ru» шоумен напомнил, что в 2019 году выходил на Красную площадь с одиночным пикетом, выступая против строительства завода по розливу питьевой воды на озере. Завод удалось закрыть, однако Байкал все равно находится в опасности, уверен Зверев.

«Я напрямую обратился к президенту Владимиру Путину и на следующий день этот нелегально построенный завод закрыли. Хорошо, что до Владимира Владимировича дошла информация и что он закрыл завод. А как простым людям достучаться? Я не представляю, что им делать. Но я считаю, что не надо руки опускать, надо двигаться. Отсидеться в кустах и пусть будет как будет — так нельзя. У нас родина одна и она великая. Еще немножко, и мы можем потерять Байкал. Это будет мировая трагедия. Всех, кто любит свою родину и защищает Байкал, всех экологов, всех простых людей, которые убирают там постоянно, трудятся за свой счет, вытаскивают из Байкала какие-то колеса, какие-то непонятные металлические предметы, — всех с праздником. Это очень важный праздник. Всем счастья, здоровья, любви, долгие лета жизни. Всем желаю победы», — сказал Зверев.

Он отметил, что большую часть своей жизни посвятил защите озера Байкал и других водоемов России. Зверев считает, что каждый человек, борющийся за экологию своей страны, является защитником родины.

«Почему-то у нас в стране не принято поощрять людей, которые защищают свою родину, защищают экологию. У нас поржать принято, а чтобы наградить, сказать приятные слова — не принято, нигде в прессе никогда не прочитаете. Защищать свою родину иногда приходится крайними мерами, потому что никто не обращает на это внимание. Мне пришлось встать у Кремля, потому что надо было обратить внимание на защиту Байкала. Я показал людям, что не надо бояться, надо бороться, надо защищать свою родину. Я знаю, что очень много людей бережно относятся к Байкалу, молятся о сохранении этого замечательного озера. Я знаю людей, которые грудью стоят за защиту Байкала и в Бурятии, и в Иркутской области. Там очень стараются ребята. Я хочу их отметить в первую очередь. Очень многих гнобят за это, потому что такие люди невыгодны. А как воровать тогда воду? Как воровать лес, газ, природные ископаемые, золото, цветные металлы, если будет много таких защитников и любителей родины?» — отметил Зверев.

В первое воскресенье сентября отмечается День озера Байкал. Памятная дата была учреждена в 1999 году — тогда его празднование было установлено на четвертое воскресенье августа, однако в 2015 году дату сдвинули. Традиционно в этот день проходят выставки, мастер-классы, лекции и другие мероприятия, посвященные озеру.

Ранее эколог рассказал, что может случиться с Байкалом через 100 лет.

Загрузка