Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» похоронили в Магнитогорске

За три тура до окончания регулярного чемпионата России по хоккею уже можно с большой долей уверенности сказать, что в следующем сезоне в суперлиге не будет московского «Спартака».

Проигрыш красно-белых в Магнитогорске и победа питерского СКА в Нижнекамске разделила двух главных претендентов на спасительное 14-е место пятью очками. За три матча, учитывая уверенную поступь команды Бориса Михайлова, отыграть такой гандикап вряд ли представляется возможным.

После 50-го тура также определился третий неудачник чемпионата.

Вслед за «Молотом-Прикамьем» и «Крыльями Советов» суперлигу покинет челябинский «Мечел».

Другим ярким событием тура стала седьмая победа подряд ЦСКА Виктора Тихонова. Армейцы не только продолжили борьбу за восьмое место, но и «выкинули из поезда» одного из конкурентов — хабаровский «Амур», нанеся ему домашнее поражение. Тем не менее отставание в очко от «Салавата Юлаева» сохранилось: уфимцы «похоронили» «Мечел» и удержались на восьмом месте.

После домашних неудач выбыли из борьбы за плей-офф также новокузнецкий «Металлург» с «Нефтехимиком». Причем поражение кузнечан вынудило главного тренера команды Николая Соловьева заявить, что он не выполнил поставленную перед ним задачу и после окончания сезона покинет команду, в которой проработал меньше года.

Уже на протяжении нескольких туров становилось очевидным, что «Металлург» и «Амур» не смогут угнаться за занимающим восьмую строчку «Салаватом Юлаевым». Даже при том, что и уфимцы регулярно теряли очки. А когда в борьбу неожиданно вклинился ЦСКА, металлургам и «золотодобытчикам» и вовсе стало туго. «Амур» может винить за поражение только себя, ведь, как отметил наставник дальневосточников Андрей Пятанов, его команда упустила шансы

создать неплохой задел еще в первом периоде, когда Покотило не реализовал штрафной бросок, а во втором периоде и вовсе каждый упущенный момент у ворот Салфицки приводил к ответной голевой контратаке. Впрочем, хабаровчане могут гордиться хотя бы тем, что забили в ворота ЦСКА больше голов, нежели другие соперники армейцев за предыдущие шесть встреч. Но гонка за место в плей-офф, по сути, для «Амура» закончена. Дальневосточников не спасла даже шайба Вадима Аверкина, которому в четверг исполнилось 25 лет, — точку в итоге поставил капитан ЦСКА Николай Пронин.

Виктор и Василий Тихоновы вновь отметили, что перед командой не ставится задача занять какое-то конкретное место, главное — побеждать в каждом матче. Но Виктор Васильевич признал, что очень хочет сыграть в четвертьфинале с «Локомотивом», так как для его молодых ребят это было бы бесценным опытом.

Тем временем сам «Локомотив» потерпел седьмое поражение в сезоне в основное время и упустил шанс досрочно стать победителем регулярного чемпионата. Победителем чемпионов стала тольяттинская «Лада», которой в последнее время все по плечу. В игре двух кандидатов на чемпионство блеснул форвард «Лады» Александр Семин, которому в понедельник исполнилось 19 лет. На счету Семина, недооцененного тренерами молодежной сборной России, уже 10 шайб в нынешнем первенстве. Можно даже провести аналогии: такая же результативность год назад была у Игоря Григоренко, который старше Семина как раз на год. В нынешнем сезоне Игорь — один из лидеров сборной России и один из лучших снайперов чемпионата страны…

Но все-таки решающие матчи тура прошли в Нижнекамске и Магнитогорске. «Спартак» с грозной «Магниткой» сражался как мог. Сравнял счет, неоднократно мог забить при численном преимуществе, временами просто переигрывал опытных хозяев. Но в матче, где «выходной» взяли лидеры «Металлурга», «Спартаку» указали на его место в высшей лиге молодые воспитанники «Магнитки» — Евгений Гладских и Алексей Кайгородов.

А вот успех СКА в Нижнекамске прогнозировался.

«Нефтяники» в последних турах просто бросили играть, тем более что в матче с питерцами на лед не вышли два форварда первого звена — Ринат Касьянов и Алексей Вахрушев. Но спартаковцам негоже обижаться на нижнекамцев: такими же слабыми они предстали и в Сокольниках в понедельник, когда были полностью переиграны хоккеистами красно-белых.

В Омске беды не случилось. Матч между Александром Юдиным, защитником «Северстали», и омским «Авангардом» завершился ничем, если применить боксерскую терминологию: судьям не пришлось оценивать действия бойцов, так как ожидаемая драка не состоялась. Команды сосредоточились на решении своих задач: «Северстали» во что бы то ни стало нужно остаться на втором месте, а омичи сами претендуют на это самое место. В итоге хозяева выиграли в дополнительное время благодаря шайбе Максима Сушинского.

В Лужниках «Динамо» ошеломило проводящие последние матчи в элите «Крылья Советов», забросив две шайбы в течение первых 33 секунд! Казалось, разгром «Крылышек» неминуем, но, избавившись от турнирных задач, команда Сергея Котова предстала вполне боеспособным коллективом, во втором периоде просто переигрывая динамовцев! В итоге аутсайдеру удалось сравнять счет, причем ничейная шайба — на счету юного Дмитрия Наумова, и лишь опыт позволил «Динамо» победить: в конце второго периода отличился Александр Степанов.

51-й тур пройдет в воскресенье.

Новости и материалы
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный премьер-министр Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
Названы пять опасных ошибок при укусе клеща
Телеканал «Доктор»: при укусе клеща важно сохранить ему жизнь
В Запорожье произошел взрыв
Россиянам объяснили, как быстрее проехать по Крымскому мосту
16-летняя Андреева обновила рекорд турниров WTA
ВС России уничтожили 14 иностранных наемников
Все новости