Ловите ветер красными трусами

В субботу «Челси» продолжил свое лидерство в чемпионате Англии. В очередном туре английского первенства «аристократы» разгромили 4:0 «Норвич».

«Норвич» в Англии издавна за желто-зеленую форму зовут «канарейками». С этой канареечной формой команда переживала и триумфы и падения, но в этом году старт первенства у «желто-зеленых» не задался. И терпению фанатов, видимо, пришел конец.

«Норвич» очень долго шел в конце турнирной таблице, и одна вполне милая женщина-психолог даже посоветовала игрокам сменить зеленые трусы на красные, «согревающие бедра и разжигающие желание». Но в красных трусах «канарейки» никогда не играли, не стали и сейчас. Удачи пришли исключительно из-за трудолюбия этой команды.

Вслед за серией неудач в дебюте турнира, когда «Норвич» не мог выиграть 11 матчей подряд, у «желто-зеленых» пошла удачная полоса. Да такая удачная, что даже в гостевом матче с лидером «Челси» норвичцы могли не чувствовать себя приговоренными. Однако, жизнь повернула иначе. «Челси» выиграл, и притом крупно. Теперь «Челси» от ближайшего преследователя «Эвертона» отделяют шесть очков.

А вообще, анекдот, конечно. «Норвич» в начале-то играл лучше, чем «Челси». А может и не лучше, но зато острее. На первых минутах был момент у Дэвида Бентли, который уже уложив вратаря, пробил по пустым воротам. Но Джон Терри успел выбить мяч из пустых ворот, хотя Даррен Хаккерби уже был рядом, чтобы переправить мяч в чужие ворота.

Поначалу для «канареек» вообще все выглядело оптимистично. Они атаковали, постоянно владели мячом и даже болельщики «Норвича», приехавшие на матч, громко перекрикивали «Стамфорд Бридж» со своим немногочислен «Оле!».

Никто не знает, чем бы закончилась эта игра, если бы не фатальная, детская, фатально-детская ошибка опытного датчанина Томаса Хельвега.

Защитник, поигравший и в «Милане» и в «Интере», на десятой минуте игры взял да и катнул мяч в сторону своих ворот. Да так неудачно, что на него накинулся «аристократичный» Дэмьен Дафф, ловко обыгравший вратаря и пославший мяч в пустые ворота.

«Норвич», даже часто меняя дивизионы, всегда считался очень симпатичной, атакующей, командой. Вот и на этот раз «канареечные», к чести их, не сдались и продолжали гнуть свою линию. Мяч ходил от одного игрока к другому, и хваленая команда Жозе Моуринью вынуждена была обороняться всей командой.

Атаковал «Норвич» здорово, но в обороне допускал детские ошибки. Нападающие хозяев часто вываливались на защиту гостей, и долго так продолжаться не могло. Догерти ошибся в центре поля, голландский крестьянин Роббен мяч перехватил и направил его Фрэнку Лэмпарду. Урожденный «молотобоец» пас от голландского пейзана принял и еще раз поразил ворота кандидата в сборную Англии Грина.

А за три минуты до конца первого тайма все вопросы о победителе матча были сняты. Трехходовка Тьяго - Лэмпард - Роббен закончилась тем, что голландец точно пробил паршютиком по воротам Грина. Что оставалось зелено-желтой команде Найджела Уортингтона? Сдаться, и при счете 0:3 выйти на второй тайм.

Уортингтон был очень неплохим игроком весьма приличной в восьмидесятых сборной Северной Ирландии, но в те времена, когда он играл в высшем обществе английского футбола играли преимущественно британцы. В составе же нынешнего «Челси» погоду делают преимущественно иностранцы.

Во втором тайме доминировали, конечно, уже хозяева. Играя и пользуясь своим преимуществом, Моуринью произвел замены трех игроков, но Алексея Смертина на поле так и не выпустил.

Похоже, капитан сборной России окончательно перешел в разряд игроков, на которых главный тренер «аристократов» рассчитывает лишь во второстепенных соревнованиях.

А выпустил Моуринью, например, Дидье Дрогба. И ивуариец забил, на 83-й минуте точно пробив головой после подачи с углового Даффа. «Норвич» проиграл крупно, хотя эту открытую, но несколько авантюрную команду жалко. «Челси» же продолжает уверенно лидировать в чемпионате премьер-лиги.