«Химки» вышли в финал Евролиги

Подмосковные «Химки» выиграли у казанского УНИКСа третий четвертьфинальный матч Евролиги ФИБА со счётом 98:80 и вышли в «финал четырёх». Самым результативным у победителей стал Александр Петренко, набравший 24 очка.

Четвертьфиналы Евролиги ФИБА играются до двух побед одной из команд, при этом разница в очках не учитывается. Первая и, если потребуется, третья встречи проводятся на площадках клубов, занявших более высокие места в квалификационном раунде. Сразу скажем, что без третьего матча обошлось лишь в одной паре: не потерпевшее в турнире ни одного поражения «Динамо» из Санкт-Петербурга дважды без особых проблем одолело украинский «Азовмаш». В остальных дуэтах — «Фенербахче» — «Бешикташ» (оба — Турция), «Хапоэль» (Израиль) — БК (Киев, Украина) и «Химки» — УНИКС соперники одержали по домашней победе.

Несмотря на то что в турнирной таблице российской суперлиги УНИКС занимает третье место, а «Химки» — четвёртое, в евротурнире подмосковные баскетболисты выступают лучше.

«Химки» заняли первое место в квалификационной группе С, в то время как казанцы стали третьими в группе А, причём опередили чешский «Нимбурк» лишь по дополнительным показателям. В 1/8 финала обоим российским клубам хватило для побед двух встреч: «Химки» расправились с французским «Дижоном» (87:78 и 102:79), а УНИКС — с украинским «Химиком» (70:63 и 69:51).

Первый матч четвертьфинала начался удачно для гостей, которые вели перед заключительной четвертью со счётом 64:57. Однако в концовке блеснули заокеанские легионеры «Химок» и, прежде всего, разыгрывающий Мелвин Букер. Итог — победа в четверти со счётом 38:21 и в матче — 95:85. «Ситуация усложнилась, — отметил главный тренер УНИКСа Станислав Ерёмин после того матча. — Но я верю, что победа в серии будет за нами».

Встреча в Казани прошла в не менее упорной борьбе. «Химкам» удалось повести со счётом 9:3, однако уже через несколько минут Уильямс вывел хозяев площадки вперёд — 12:11. Игра шла очко в очко, и на последний перерыв команды ушли при счёте 59:56 в пользу УНИКСа. В заключительной десятиминутке при счёте 64:63 в пользу УНИКСа Самойленко сначала забросил трёхочковый, а затем реализовал два штрафных, чем предопределил победу хозяев площадки. Казанцы удерживали разрыв в счёте, а за несколько секунд до конца встречи Уильямс попал из-за шестиметровой дуги, подведя итог второго матча — 83:75.

В среду в Чехове всё решилось в третьей четверти, начавшейся при счёте 49:43 в пользу хозяев площадки.

«Химки», в рядах которых выделялись Александр Петренко (24 очка), Оскар Торрес (23 очка) и проведший всю встречу без замен Мелвин Букер (13 очков), совершили впечатляющий рывок — 30:14, предопределив итог противостояния. Казанцы уступили, прежде всего, под щитами, где центровые подмосковного клуба Ершов (220 см) и Волковиски (208 см) переигрывали уступающих им в росте Камбалу и Хряпу (по 206 см). Самое поразительное, что больше всего подборов (11) сделал защитник Букер, рост которого всего 188 сантиметров. Четвёртая четверть, которую УНИКС выиграл со счётом 23:19, на итоге матча практически не отразилась. Подмосковный клуб, не проигравший в Евролиге ФИБА ни одной домашней встречи, победил со счётом 98:80 (28:20, 21:23, 30:14, 19:23) и вышел в «финал четырёх», который, кстати, может пройти в России.

Официальную заявку на проведение «финала четырёх», который состоится 27–28 апреля, подало «Динамо» из Санкт-Петербурга. «Российская федерация баскетбола окажет «Динамо» максимум содействия в его стремлении получить право на проведение «финала четырех» Евролиги ФИБА, — заявил президент РФБ Сергей Чернов. — Конечно, вероятность проведения решающей стадии мужской Евролиги ФИБА в России невелика, так как в прошлом году она уже проходила в нашей стране — в Казани. И все-таки шансы есть. Почему тому же Санкт-Петербургу не попытаться заполучить «финал четырех»?»