ЦСКА устроил издевательство

Обыграв испанский «Реал» со счетом 89:73, московский ЦСКА обеспечил себе право играть в четвертьфинале Евролиги ULEB. По ходу игры преимущество москвичей достигало 30 очков.

Неспокойно было на душе у армейских болельщиков перед вторым подряд матчем с испанцами. Вроде бы и нашли у поражения от «Барселоны» свои положительные моменты, но некоторое беспокойство все же мучило. Минутная расслабленность или начало спада? Всем хотелось верить, что все-таки первое.

Нервничал и Ивкович, накануне игры заявивший, что команде нужно играть очень внимательно и с должной концентрацией на протяжении всех 40 минут. «Последнюю неделю мы очень серьезно работали и готовы на сто процентов», — сообщил специалист.

Что ни говорите, а любит российский болельщик интригу. Не секрет, что поставленные Ивковичем на дьявольский конвейер победы потихоньку начали приедаться. Соответственно, и интерес к матчам, результат которых был известен заранее, стал уменьшаться. А тут стало интересно. Таким образом, поражение от «Барсы» обернулось для ЦСКА неплохим коммерческим ходом, который оказался хозяевам только на руку.

А соперник-то был серьезным. Раненым.
В случае неудачи «королевская» дружина Божидара Малковича лишалась абсолютно всех шансов на выход в четвертьфинал, в связи с чем в Москву «Реал» приехал как на фронт, задействовав все имеющиеся в его распоряжении силы.

Отступать было некуда. Позади маячили неприятные разборы полетов и недоуменные взгляды болельщиков, которые могли простить своих кумирам все, кроме отставания от ненавистной «Барсы».

Как и ожидалось, в составе гостей на площадке появился форвард Фелипе Рейес, пропустивший игру в Мадриде из-за травмы ноги. Забегая вперед, скажем, что особой пользы он своей команде не принес, своими ошибками сорвав несколько перспективных атак партнеров. Проснулся он лишь в последней четверти, когда все было уже решено.

Начали армейцы солидно. Видимо, действительно серьезно готовились. Уже к третьей минуте игры счет был 9:0 в пользу хозяев. Прервать «засуху» удалось Бурку, но это был лишь эпизод. Спустя минуту Дикудис и Браун довели преимущество ЦСКА до 11 очков. Малкович взял время на раздумье.

Впрочем, вынужденный тайм-аут «Реалу» не помог. Защита по-прежнему не успевала за быстрыми прорывами хозяев, которые раз за разом заставляли испанцев начинать атаку от своей лицевой линии. В концовке красно-синие чуть притормозили, но гостей это не спасло — 26:13 после первой четверти.

Во второй части действа ЦСКА продолжил разгром. Достаточно сказать, что первые очки «Реал» смог набрать лишь на пятой минуте. От обиды испанцы даже решили немного подраться: Сонко пихнул Папалукаса и тут же получил технический фол. Сражался только Баллок, забивавший порой из немыслимых позиций. Концовку четверти армейцы опять смазали, но общая картина не менялась. На большой перерыв соперники ушли при счете 50:32. Предстояла самая страшная, третья десятиминутка, которая, согласно статистике, удается армейцам меньше всего.

В перерыве матча состоялась приятная для армейских поклонников церемония, в ходе которой бывшему капитану футбольного ЦСКА Сергею Семаку вручили «Золотую подкову» — приз лучшему игроку клуба по результатам голосования болельщиков.

К счастью, на этот раз все обошлось. На оптимистический лад настроила «бомба» Холдена, за которой тут же последовала еще одна. А потом армейцы играли уже на зрителей — настолько беспомощными были гости, которые не забивали из элементарных ситуаций. Разрыв рос с ужасающей для «королевского клуба» быстротой и к концу четверти достиг неприличной отметки в 26 очков.

Финальная четверть, по сути, была уже не нужна — такие разрывы не отыгрываются. Все, что удалось «Реалу», так это немного подсократить позорную разницу в счете. В итоге — 87:71, и ЦСКА первым из восьми клубов топ-16 обеспечил себе участие в четвертьфинале.