«Бордо» без Кавенаги не играет

Обзор игр чемпионата Франции

Фернандо Кавенги вместе с «Бордо» после волевой победы над «Марселем», сократили свое отставание от «Лиона» до двух очков. Шестикратный чемпион Франции не сумел обыграть «Ниццу», продожив пятиматчевую безвыигрушную серию. Ведущий борьбу за выживание ПСЖ на полседней минуте упустил победу в игре с «Тулузой».

За два тура до конца французского чемпионата главный вопрос так и остался без ответа. «Лион» сыграл вничью с «Ниццей», а «Бордо» обыграл «Марсель». В результате «Лион» набрал 73 очка и опережает «Бордо» в турнирной таблице всего на два очка. Этого пока не достаточно для того, чтобы команда Алена Перрена в седьмой раз подряд стала чемпионом. Более того, в последних пяти матчах национального первенства «Лион» одержал только одну победу, сведя три матча вничью и проиграв «Марселю». «Бордо» же, напротив, в последних пяти матчах не потерпел ни одного поражения, только одну встречу закончив вничью. Все это обещает захватывающую интригу на финише французского первенства.

«Бордо» с удовольствием воспользовался осечкой «Лиона», не сумевшего обыграть «Ниццу», и завоевал очень важные три очка в непростом поединке с «Марселем».

Важными они были еще и потому, что команда Лорена Блана одержала волевую победу в гостях у клуба, который на домашнем стадионе проигрывать не любит.

В первом тайме преимуществом владел «Марсель». Уже на седьмой минуте мог отличиться Сиссе. Затем, на 34-й минуте, Мамаду Ньянг сильный ударом потряс штангу ворот Раме. Он же и открыл счет, когда команды готовились уйти на перерыв.

Мириться с таким результатом Блан не мог и не хотел.

Поэтому он сразу же после перерыва выпустил на поле Фернандо Кавенаги вместо Алонсо.

И тот начал разгонять атаки «Бордо». На 62-й минуте Кавенаги мог сравнять счет, однако сделать ему этого не удалось. А перед этим Блан, как и Перрен, был вынужден заменить вратаря, и место в воротах занял Вальверд. Правда таких уж сложных задач игроки «Марселя» перед ним не ставили, поскольку «Бордо» стал намного строже играть в обороне.

Защитники «Марселя», наоборот, все больше и больше не успевали за игроками «Бордо», в результате чего Геретс был вынужден заменить получившего желтую карточку Каборе. Однако его команде это не помогло. Вначале Вендель, а затем и Дюкассе своими точными ударами принесли «Бордо» победу. Причем Дюкассе забил на 90-й минуте. Проявив волевой характер, Кавенаги с одноклубниками в очередной раз подвердили серьезность своих притязаний на чемпионство.

Перед игрой с «Ниццей» главный тренер «Лиона» Ален Перрен из-за дисквалификации Фабио Гроссо и Антуана Ревейера решил задействовать на позиции левого защитника шведского легионера Кима Чельстрема. К хорошим новостям относилось известие о том, что полузащитник Жереми Тулалан восстановился после травмы левого сухожилия, полученной им на 31-ой минуте в матче 32-го тура с «Марселем» и был готов принять участие в игре.

Понять настроение футболистам «Лиона» могло еще и то, что Карим Бензема и Жереми Тулалан вошли в число четырех кандидатов на звание игрока года в чемпионате Франции.

Имя же лучшего игрока будет оглашено 11 мая в Париже.

На предматчевой пресс-конференции наставник «Лиона» заявил, что «Ницца» является крепкой командой, футболисты которой известны своими дальними точными ударами, как это было в матче с «Бордо» и они не будут отсиживаться в обороне. Защитник Себастьян Скиллачи, отвечая на вопрос, чего же не хватает «Лиону» в этом сезоне для досрочного завоевания очередного титула, заявил, что команда никак не может обрести ту игру, позволявшую ей ранее регулярно побеждать.

Скиллачи оказался прав. На протяжении всей игры с «Ниццей» его команда так и не смогла создать ничего серьезного у ворот соперника. Способствовала этому и уверенная игра соперника в обороне. За первый тайм «Лион» создал только два опасных момента у ворот Льориса, но оба раза мяч попадал в штангу. Более того, Коне едва не вывел «Ниццу» вперед, когда после его удара мяч попал в крестовину.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Летизи, сменивший во втором тайме Льориса, получившего травму, откровенно скучал без дела, в то время как его коллеге, голкиперу сборной Франции Купе приходилось несколько раз выручать своих одноклубников. В конце матча стало понятно, что «Лион» не станет рисковать и предпочтет ничью обидному поражению на последних минутах.

На послематчевой пресс-конференции Ален Перрен сетовал на то, что его команда сама себе создает проблемы, тем более что впереди непростой матч с «Нанси».

Не менее упорная борьба разворачивается и внизу турнирной таблицы, где сразу три команды ведут упорную борьбу за выживание.

ПСЖ, ни разу за свою историю не покидавший высший французский дивизион, не смог удержать победу в поединке с «Тулузой».

Драматичность поединка заключалась еще и в том, что перед игрой обе команды имели одинаковое количество очков, и победа была нужна обоим клубам как воздух.

В первом тайме на поле шла равная, упорная борьба. Счет не удалось открыть ни одному из соперников, и все должно было решиться после перерыва. Первыми вперед вышли парижане. На 69-й минуте защитник Бернар Менди точным ударом поразил ворота Душеза. Казалось, что все закончится для ПСЖ хорошо, но все надежды Поля Ле Гуэна и его команды разрушил Фофан, сравнявший счет на 89-й минуте. После этого поражения позиция Ле Гуэна на посту главного тренера ПСЖ может уже вызвать сомнения не только у болельщиков клуба.

Не сумел победить и «Ланс», имевший перед 36-м туром на своем счету столько же очков, сколько было в активе ПСЖ и «Тулузы». Болельщики, пришедшие в субботний вечер на «Стад Феликс-Боллер», забитых мячей так и не увидели. Теперь «Лансу» придется очень непросто, ведь в отличие от своих соперников, ему предстоят встречи с «Лиллем» и «Бордо», для которого победа будет очень важна.

«Старсбур», скорее всего, высшую лигу покинет. Потерпев разгром от «Нанси» со счетом 3:0, команде предстоят встречи с «Канном» и «Марселем», а эти клубы обыграть будет очень нелегко.

Бывшему юристу Трампа вручили повестку в суд в день его юбилея
Путин встретится с руководителями предприятий ОПК
Представитель племени навахо рассказал о последствиях добычи урана в США
В Минпромторге рассказали о наращивании поставок промтоваров в Китай
В Грузии назвали масонов и партию войны виновниками протестов из-за закона об иноагентах