«Лион» ставит рекорды

Обзор тура чемпионата Франции

В 7-м туре чемпионата Франции «Лион» упрочил свое преимущество, победив «Нанси», «Осер» обыграл «Гавр», «Кан» не оставил шансов на победу «Нанту», «Марсель» сыграл вничью с «Ле Маном», а Бензема продолжает возглавлять таблицу бомбардиров.

В субботу прошла часть матчей 7-го тура чемпионата Франции. Самыми интересными были поединки между действующим чемпионом Франции «Лионом», который не сдает лидирующих позиций, и «Нанси», а также поединок между «Марселем» и «Ле Маном». Лидер чемпионата в случае победы мог закрепиться на первой строчке в таблице, «Марсель» же благодаря выигрышу мог бы вплотную приблизиться к первому месту.

Одна из привилегий чемпиона Франции — освобождение от стадии 1/16 розыгрыша Кубка французской Лиги. Поэтому лионцы имели полноценную неделю подготовки к очередному туру. «Нанси» же провёл тяжёлый поединок в среду, победив в Гренобле одноимённый клуб 3:2 лишь в серии пенальти.

Обеим командам на следующей неделе предстоит провести матчи в еврокубках. «Лиону» предстоит сыграть в Мюнхене против «Баварии». Подопечным Пюэля после домашней ничьей с «Фиорентиной» надо, хотя бы, не проиграть в Германии. «Нанси» же дома будет принимать шотландский клуб «Мозервилль». Первую игру на берегах Туманного Альбиона подопечные Пабло Корреа выиграли 1:0, но это еще ничего не гарантирует.

«Марселю» же предстояло отправиться в Ман. Также интрига была и в матчах между командами, располагающимся в нижней части таблицы, а именно: «Сошо» — «Лорьен», «Осер» — «Гавр».

«Лион» подошел к этому матчу с отрывом от второго места в четыре очка. Подобного результата он добился за шесть туров. Как пишет французское издание L'Equipe, это является своеобразным рекордом в лиге.

Матч начинался спокойно. Обе команды, хотя и встречались раньше, все-таки решили поначалу выбрать осторожную игру.

Бензема вел себя очень активно, атаковал сам, отдавал хорошие передачи партнерам. И его труд не прошел даром. Через полчаса после начала игры Бензема вывел свою команду вперед. Мунье сделал быстрый рывок, вывел Карима в центр штрафной — и ему не составило труда пробить в левый нижний угол. Получилось красиво...

На этом хозяева поля не остановились, уже к 36-й минуте они удвоили преимущество. Все тот же Мунье продолжал делать передачи, которые становились результативными! Фред примерно с центра штрафной пробил в левый угол.

Но, как говорят французы — смеется тот, кто смеется последним. И на 37-й минуте Беренжер сократил отставание до минимума.

Прострел Диа с фланга завершился точным ударом Беренжера, который выстрелил под правую штангу! Казалось, все только началось, но, к сожалению, на этом все и закончилось. Во втором периоде были только «горчичники», которые арбитр доставал из своего кармана, замены, и всего-навсего два опасных момента.

Эдерсон едва не наказал гостей, пробив со штрафного в считанных сантиметрах над планкой! Шретьен из «Нанси» прямым ударом также со штрафного тоже послал мяч над перекладиной.

В другом матче «Ле Ман» - «Марсель» страсти разгорелись в самом начале игры.

Поединок начался с атак новичка «Марселя» Хатема Бен Арфа. На седьмой минуте он обыграл трех защитников, обманул вратаря с легендарной фамилией Пеле и закатил мяч в ворота. На 10-й минуте метким ударом ответил Хелстад. Голкипер Манданда не смог оставить свои ворота в неприкосновенности. Таким образом, команды разошлись миром, поделив очки между собой.

В оставшихся матчах ситуация следующая: «Сошо» не смог покинуть последнюю строчку турнирной таблицы. На своем поле этот клуб сыграл вничью с «Лорьяном» - 1:1. Гости вели в счете долгое время. Отличился Андре Айев.

За 10 минут до конца матча Мевлют Эрдинг забил ответный мяч - 1:1.

«Осер» показал пример «Сошо», как следует проводить домашние встречи. Три «пробоины» от него получил «Гавр», находящийся в числе аутсайдеров.

«Ницца», находящаяся в группе лидеров, неожиданно проиграла «Ренну» в гостях. Единственный мяч в начале второго тайма провел Джимми Бриан.

В последнем матче субботы ПСЖ на «Парк де Пренс» довольно неожиданно проиграл «Греноблю». Единственный мяч в этой встрече на 77-й минуте забил алжирский ветеран Нассим Акрур.

Остальные матчи 7-го тура состоятся в воскресенье.