«Нанси» и «Лех» не впечатляют

«Нанси» проиграл ПСЖ в 1/8 финала Кубка французской лиги

«Нанси», являющийся соперником ЦСКА по групповому этапу Кубка УЕФА, в 1/8 финала Кубка французской лиги проиграл ПСЖ. «Лех» в чемпионате Польши на последних минутах вырвал ничью в матче с «Полонией» из Битома.

В среду в 1/8 финала Кубка французской лиги прошли две встречи. В одной из них действующий обладатель трофея ПСЖ принимал «Нанси», являющийся соперником московского ЦСКА по групповому этапу Кубка УЕФА.

Ещё во вторник на улицах Парижа не было информации о предстоящем матче, а в среду центр столицы Франции был развешан в красочных афишах. Фаворитом встречи являлись хозяева. Оно и понятно, ПСЖ стоит выше в турнирной таблице первенства Франции, да и команда Поля Ле Гуэна – действующий обладатель почетного трофея.

Перед матчем представители столичного клуба охотно раздавали интервью.
Защитник Маркос Чира заявил: «Победа над «Нанси» важна для нас в психологическом плане. Успех в матче поднимет нам настроение и позволит пробиться в следующую стадию турнира. Нас необходимо подтверждать статус обладателя Кубка и добиваться победы».

Ле Гуэн также отметил значимость трофея: «Нам вполне по силам завоевать трофей.

Кубок лиги важен, но всё-таки чемпионат дороже.

Но мы не собираемся расслабляться и досрочно отдавать победу сопернику».

Поколесивший по свету Матея Кежман согласен с тренером: «Мы стали победителями прошлого турнира. И в этом году требуется повторить этот успех. Конечно, это сделать будет нелегко. В любом турнире мы играем только на победу. Я обязательно выложусь в матче на 100 процентов и сделаю всё возможное для победы ПСЖ».

Серб действительно провел отличный матч.

Но обо всем по порядку.

Весь поединок хозяева доминировали на поле, но сумели воплотить своё преимущество лишь в два гола.

В первом тайме за 6 минут темнокожий форвард Пеги Люиндула оформил дубль. Сперва 29-летний француз, получив великолепный пас от Кежмана, вырвался один на один с Грегорини и поразил цель – 1:0. А затем темнокожий футболист удачно откликнулся на пас из глубины, перебросив игровой снаряд через Грегорини, неосмотрительно покинувшего «рамку», — 2:0.<3>

Этого всплеска активности от форварда ПСЖ хватило для уверенной победы парижан – 2:0. ПСЖ вышел в ¼ финала Кубка лиги.

После игры Люиндула заявил: «Мы провели прекрасный матч. Многое из запланированного нам удалось реализовать. Мы владельцы Кубка лиги и не намерены его никому отдавать. Хочу отметить Матея Кежмана. Первый гол – его заслуга, так видеть поле может только он. У него будто глаза на затылке. Во втором голе огромная заслуга Сильвена Армана, выдавшего отличный длинную передачу».

Что катается «Нанси», то команда Пабло Корреа теперь может спокойно сконцентрировать силы на внутренней арене и Кубке УЕФА. Напомним, «Нанси» после двух сыгранных встреч в Кубке УЕФА занимает второе место, имея в активе 4 очка.
Армейцы приедут в гости к «Нанси» лишь 4 декабря.

Бывший президент ПСЖ Алан Кайзак выпустил книгу о футболе, в которой рассказал о перипетиях работы в столичном клубе. «Я возглавлял клуб на протяжении 20 месяцев. Это было кошмарно», — заявил бывший работник клуба.

В другом матче 1/8 финала Кубка французской лиги «Гавр» на своем поле в конце основного времени вырвал победу у «Ренна» — 2:1.

Результаты и подробности матчей с участием французских команд можно посмотреть на странице чемпионата Франции.

Тем временем в среду проводил встречу и ещё один соперник столичных армейцев по Кубка УЕФА. В чемпионате Польши «Лех» проводил гостевую встречу 13-го тура против «Полонии» из Битома. Испытывают подопечные Франтишека Смуда проблемы в большинстве встреч сезона. И этот поединок не стал исключением. Видимо, в прошлом туре оборона «Лехии» получила двух-, а то и трехматчевую норму голов от «Леха».

Первый тайм завершился без голов. В середине второго хозяева усилиями Подставека вышли вперед.

Лишь в концовке основного времени гости смогли спасти очко – 1:1.

«Лех» набрал 24 очка и догнал «Легию» в турнирной таблице первенства. Лидирует же «Полония», но только варшавская, набравшая 28 очков.

ЦСКА в «Лужниках» примет клуб из Познани 27 ноября.

О других событиях в клубном турнире можно прочитать на странице, посвященной Кубку УЕФА.