Заменимый Хабибулин

«Чикаго» нанес поражение «Колумбусу»

«Чикаго» без Николая Хабибулина добился победы над «Колумбусом». Великолепный матч провел сменщик россиянина Кристобаль Юэ, отразивший 31 бросок из 32.

В ночь на понедельник в Национальной хоккейной лиге прошли лишь три встречи регулярного чемпионата.

В матче соседей по Западной конференции встречались «Чикаго» и «Колумбус».

Хоккеисты «Блэкхоукс», до отчетной встречи одержавшие три победы кряду, на этот раз вновь добились успеха, однако сил для этого пришлось затратить немало.

Николай Хабибулин, неплохо отыгравший в прошлом матче с «Колорадо» (4:3), на этот раз уступил место в «рамке» партнеру Кристобалю Юэ. И, надо сказать, французский вратарь не подвел.

Единственную шайбу в первом периоде забросили гости, причем сразу на второй минуте. Фредрик Модин седьмой раз в сезоне поразил ворота соперника. Более получаса зрителям, заполнившим чикагскую арену, пришлось ждать следующего гола. Под занавес второй двадцатиминутки Патрик Шарп использовал численный перевес – 1:1. В третьем периоде хозяева дожали соперника, забросив две безответные шайбы – отличились Мартин Гавлат и Брент Сибрук, поразивший пустые ворота.

Хозяева добились победы со счетом 3:1 и продлили победную серию до четырех матчей.

Что касается Юэ, то он отразил 31 бросок из 32. Француз был признан второй после Гавлата звездой встречи.

«Юэ, безусловно, провел прекрасный вечер, — заявил тренер «Чикаго» Жоэль Кенневиль после матча. — Его игра на последнем рубеже вселяла уверенность в игроков нашей команды.

Рад, что Кристобаль оправдал моё доверие».

«Первый период нас сильно разочаровал. Однако затем мы сумели наладить игру и отпраздновали заслуженный успех. Наш тренер в каждом из перерывов вносил правильные коррективы, и мы его не подвели», — заявил Гавлат.

Данкан Кейт, отметившийся двумя результативными передачами в третьем периоде, отметил Гавлата: «Он прекрасный форвард.

Мы понимаем друг друга без взгляда. Он великий игрок и из любого полумомента выжимает максимум».

«Анахайм» так же негостеприимно обошёлся с «Миннесотой» — 4:2. Уже к седьмой минуте встречи хозяева имели солидную фору в две шайбы. Сперва свой бомбардирский счет, забросив 13-ю шайбу в сезоне, пополнил Райан Гетцлаф, а затем через пять минут счет удвоил Коли Пери. Хоккеисты «Уайлд» сумели сократить счет до минимума, использовав большинство. Точным броском отметился Марк-Андре Бержерон – 2:1. На старте второго периода гости сумели сравнять счет усилиями Эрика Беланжера, но вскоре Брендан Моррисон вновь вывел «уток» вперёд – 3:2. Бобби Райан в конце второй двадцатиминутки закрепил преимущество «Анахайма». Видно, соперники много сил потратили на первые 40 минут, ведь третий период к изменению счета не привел.

«Миннесота» потерпела пятое поражение подряд, но всё же сохранила виртуальное место в плей-офф Западной конференции. «Анахайм» укрепил свои позиции в восьмерке, обогнав в турнирной таблице запада «Калгари».

В Ванкувере одноименный клуб переиграл «Флориду» — 5:3. Гости быстро повели 2:0, но за полчаса игрового времени пропустили пять шайб, причем три в неравных составах. Последняя из них, заброшенная Райном Кеслером, была проведена, когда «пантеры» и вовсе имели одного лишнего игрока. В третьем периоде Майкл Фролик сделал счет менее крупным, но на большие подвиги сил у гостей не хватило.

«Ванкувер» одержал победу и вышел на первое место на северо-западе, поравнявшись с «Калгари».

Тем временем в числе лучших хоккеистов недели в НХЛ россйских игроков нет. Первой звездой стал нападающий «Бостона» Фил Кессел (3 шайбы + 5 передач), второй – форвард «Питтсбурга» Петр Сикора (3 шайбы + 5 передач), а третьим лучшим был назван нападающий «Баффало» Томаш Ванек, забросивший пять шайб.

Подробности всех матчей игрового дня, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НХЛ.