«Остался очень горький осадок»

Обзор матчей НБА

«Юта» при участии Андрея Кириленко, набравшего 13 очков, победила «Мемфис» и частично реабилитировалась после поражения двухдневной давности от аутсайдера НБА «Оклахомы», которая в ночь на субботу преподнесла еще одну сенсацию, обыграв «Детройт».

В ночь на субботу по московскому времени в регулярном чемпионате НБА состоялись десять матчей.

«Юта», за которую выступает россиянин Андрей Кириленко, на выезде встречалась с «Мемфисом» и одержала победу со счетом 101:91. Кириленко вышел в стартовой пятерке и провел на площадке 31 минуту и 26 секунд, за которые набрал 13 очков, сделал 6 подборов и 4 передачи.

По сути, «Юта» с самого начала матча не испытывала никаких проблем. Первую четверть «джазмены» выиграли с разницей в пять очков — 26:22. Но решающий рывок удался гостям по итогам второго игрового отрезка, который остался за «Ютой» с разницей в шесть очков.

Таким образом, после первой половины встречи Кириленко и его партнеры вели »+11».

Далее игроки «Юты» поставили перед собой задачу сохранить имеющееся преимущество, которую благополучно решили. В третьей четверти был зафиксирован паритет (26:26), а заключительная четверть осталась за «Мемфисом» с разницей всего в одно очко (22:21).

Главным творцом победы «Юты» стал Дерон Уильямс, набравший 27 очков. 21 очко на свой счет записал Ронни Брюэр. Оба они после победы над «Мемфисом» в один голос вспоминали поражение двухдневной давности от аутсайдера НБА «Оклахомы» (93:114).

«Поражение от «Оклахомы» совсем не прибавило нам сил, — заявил Уильямс. — Я до сих переживаю тот проигрыш. Я не могу не думать о нем, ведь мы не должны были проигрывать тот матч».

«После того матча у нас остался очень горький осадок, — признался Брюэр. — Мы не могли проиграть еще и сегодня, потому собрались и обыграли «Мемфис».

В продолжение темы нельзя не отметить, что жертвой «Оклахомы» стала не только «Юта», а и «Детройт», пятая команда Восточной конференции.

В ночь на субботу команда из «города моторов» на выезде проиграла «Оклахоме» со счетом 79:89. Для хозяев, которые являются худшей командой НБА по статистическим показателям, успех в матче с «Детройтом» стал 8-м в нынешнем в сезоне и 4-м в январе. Фантастический результат для аутсайдера ассоциации!

«Мы рады, что показываем хороший баскетбол, хотя в нас мало кто верит, — скромно заявил главный тренер «Оклахомы» Скотт Брукс. — Нам всегда приятно выигрывать. Но независимо от того, выиграли мы, или проиграли, каждый раз мы стараемся работать на тренировках лучше прежнего».

«Лос-Анджелес Лейкерс» на своей площадке неожиданно проиграл «Орландо».

После первой половины встречи ничто не предвещало беды для хозяев, которые вели с разницей в 8 очков — 52:44. Но во второй половине матча гости вдруг наверстали упущенное и победили, добившись по итогам матча преимущества »+6» (103:109) и расстроив очередных поклонников «Лейкерс» из числа звезд Голливуда, присутствовавших на матче. На этот раз матч команды из «Лос-Анджелеса» посетил обладатель двух «Оскаров» Дензел Вашингтон вместе со своей женой Паулеттой. <3>

Из прочих событий стоит выделить 44 очка, которые набрал игрок «Милуоки» Майкл Редд в матче против «Сакраменто».

Редд стал главным творцом победы своей команды, которая обыграла соперника со счетом 129:122, причем большую часть своих очков спортсмен набрал в первых трех четвертях.

«В заключительной четверти соперник стал очень плотно действовать против меня, а я не хотел рисковать и делать какие-нибудь глупые ошибки, — сказал Редд — Я не думал о личных показателях, я просто старался принести пользу своей команде».

Результаты других матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НБА.