Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Москве играют звезды завтрашнего дня»

Блаттер, Платини о Кубке Содружества

Зепп Блаттер заявил, что ФИФА будет поддерживать проведение Кубка Содружества, и что нет ничего плохого в том, что на турнир приезжают вторые составы команд, поскольку главным является не победа, а участие и общение футболистов и руководителей федерации стран постсоветского пространства.

В субботу, 17 января в Москве стартовал XVII Кубок Содружества. Открывали его президент ФИФА Зепп Блаттер, президент УЕФА Мишель Платини и министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко. Приезд столь представительной делегации руководителей международного футбола в январе в Россию уже стал традицией. О перовм дне пребывания Платини и Блаттера в Москве «Газета.Ru» писала 16 января. А днем позже они вместе с Виталием Мутко ответили на вопросы журналистов в СК «Олимпийский».

Первым слово на правах хозяина взял министр спорта РФ Виталий Мутко. «Рад видеть вас всех на ставшем уже традиционном Кубке Содружества в Москве. Приятно, что этот турнир продолжает существовать. Потому что он важен не только для России, но и для других стран Содружества. Так как дает возможность не только играть в футбол, но и общаться между собой», — заявил он.

«Я рад, как президент ФИФА, быть здесь на XVII турнире Кубка Содружества. Я прекрасно помню, как он стартовал в 1992 году, когда я так же приезжал на его первое открытие. Этот турнир подтверждает солидарность и дружбу стран, который сейчас стали независимыми государствами, а ранее входили в состав СССР. Для меня важно, что это соревнование между клубами из стран, которые входят в ФИФА», — поддержал Мутко Зепп Блаттер.

Платини же был краток: «Я согласен со всем, что сказали Мутко и Блаттер».

Первый вопрос, тем не менее был не о Кубке Содружества, а о предстоящем чемпионате Европы 2012 года. И адресован он был Мишелю Платини.

— Как идет подготовка в Польше и Украине к ЧЕ-2012 и не было ли ошибкой назначать турнир в этих странах?
— Для УЕФА ситуация предельно ясна. Мы дали право проведения турнира Польше и Украине и дважды подтверждали это. И сегодня я подтверждаю это в третий раз. Конечно, это вызов, как для двух стран, так и для УЕФА, но выбор Польши и Украины для проведения турнира был демократичным.

Ведь нельзя же всегда проводить ЧЕ только в больших футбольных державах.

К тому же и для Украины, и для Польши это возможность модернизировать свои футбольные структуры.

Зепп Блаттер, предупреждая возможные вопросы, так же включился в разговор. «Чемпионат мира 2010 года пройдет в ЮАР, а в 2014 году он состоится в Бразилии. И это не обсуждается», — заявил он.

— Мистер Блаттер, а что вы можете сказать о шансах России принять у себя чемпионат мира 2018 года?
— В ФИФА мы были бы рады такой кандидатуре. Но все зависит от вашей футбольной федерации. ФИФА открыла прием заявок на проведение ЧМ 2018 и 2022 годов. Многие проявляют интерес к этому. Мы ожидаем, что одним из кандидатов на проведение такого турнира станет Россия. Помимо неё уже проявляют серьезную заинтересованность еще девять стран: США, Испания, возможно в паре с Португалией, Нидерланды, Англия, Германия, Катар, Китай, Япония и Австралия.

— А чем отличается этот Кубок Содружества от всех предыдущих?
— Кубок Содружества всегда будет давать возможность руководителям мирового футбола и бывших стран СССР встречаться на этом соревновании. Что изменилось? Улучшилось качество организации турнира. ФИФА будет поддерживать и впредь проведение этого турнира.

— Господин Мутко, может быть для поднятия уровня этого турнира стоит приглашать на него сборные?
— Россия уже 17 лет организует Кубок Содружества. В нем принимают участие клубы и мы хотим сохранить такой формат. Потому что приезд сборных подразумевает совершенно другой уровень организации.

Со следующего года, возможно, учредим призовой фонд.

— Мистер Блаттер, на турнир приезжают вторые или третьи составы команд. Что вы об этом думаете?
— Я полностью поддерживаю идею, чтобы играли клубы. А не сборные. Не надо усложнять проведение этого турнира. Это не Кубок, где надо быть самый лучшим в Европе и Азии. Это соревнование основано на солидарности, и важно просто участвовать. Привозить молодых игроков, которые через несколько лет станут мастерами. То, что вы видите здесь. Это звезды завтрашнего дня. Приходите и смотрите на них сейчас.

— Довольны ли вы результатами своей поездки в Москву?
— Конечно. В ФИФА входят 208 футбольных федераций. И пообщаться с представителями всех них во время форумов сложно. Поэтому я использую каждую возможность для личных встреч.

— Как ФИФА планирует бороться с мировым кризисом?
— Спасибо за вопрос. Конечно, мы не можем оставаться спокойными, и говорить, что нас это не касается. Он коснется. Вы можете его сравнить с цунами. И первая волна прошла. Она затронула только банки и финансовые организации. Но вторая волна затронет всю экономику, и футбол в том числе. Будут затронуты футбольные клубы.

И надо уже сейчас уделять больше внимания воспитанию своих игроков,а не покупать дорогих легионеров.

Вместе с этим заявляю, что ФИФА сможет оказывать весь спектр услуг всем федерациям и конфедерациям и в 2009, и в 2010 годах в полном объеме. Кроме того, футбол является, игрой, дающей людям надежду и радость. А это в условиях кризиса одни из самых важных чувств.

Другие новости межсезонья можно посмотреть на странице «Футбол России».

Новости и материалы
Назван средний возраст автомобилей в России
Обманувшим 80 человек на 7 млн рублей лжеврачам дали условные сроки
В украинском Генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Все новости