Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нам нужна хорошо обученная молодежь»

Интервью с Сергеем Зуевым

Президент КФА Сергей Зуев заявил «Газете.Ru», что Кубок Содружества дает возможность обмениваться опытом с коллегами из соседних стран, объяснил, чем европейское судейство отличается от азиатского и рассказал о новой редакции футбольных правил в 2009 году.

— Какие у вас впечатления от проходящего в Москве 17-го Кубка Содружества?
— На мой взгляд, турнир достаточно интересный. Каждая из приехавших на него команд преследует свои цели. Кто-то проводит предсезонную подготовку, кто то просматривает новых игроков, кто-то заполняет паузу в чемпионате. Определенным минусом является то, что многие команды присутствуют здесь вторым составом. Что подорвало зрительский интерес. Но зато много специалистов на трибунах, что говорит о том, что для них этот турнир интересен. Многие из них находятся в поиске новых игроков, способных усилить их команды.

А, значит для поддержания футбольных связей на постсоветском пространстве это достаточно интересный турнир.

— Министр спорта и президент РФС Виталий Мутко 19 января заявил, что Россия намерена подать заявку на принятие чемпионата мира 2018 года. Как вы оцениваете шансы этот турнир в конечном итоге получить?
— Этот вопрос я не мгу комментировать, так как не знаю, будет ли вообще такая заявка подана.

— Как проходит подготовка российского судейского корпуса к старту нового чемпионата по футболу во всех дивизионах?
— Мы планируем провести девять сборов, два из которых будут для судей и их ассистентов, работающих на матчах премьер-лиги. В феврале месяце мы традиционно соберемся в турецком Белеке двумя группами. Первый сбор будет отборочным, на который мы пригласим ряд кандидатов. И посмотрим, кто сможет составить конкуренцию. нашим ведущим арбитрам из молодежи.

Затем уже утвердим список из двадцати арбитров, кто будет судить игры премьер-лиги.

Таким же образом обстоят дела и с ассистентами арбитров. Я уверен, что та здоровая конкуренция, которую молодежь готова составить ветеранам тренерского цеха, сделает эти сборы очень плодотворными. И будет держать их в тонусе весь сезон.

— За последние годы молодых людей, желающих стать футбольными судьями, стало больше или меньше? Есть какая-то тенденция?
— Во-первых, не стоит забывать, что судейство премьер-лиги является вершиной огромной пирамиды. И нам нужны не просто все желающие, а хорошо обученная молодежь. За последние два года мы уделяем большое внимание ребятам, обслуживающим любительские соревнования. В прошлом году у нас лучшие молодые судьи со всех регионов судили юношеские матчи чемпионата России. Мы подобрали несколько очень интересных молодых арбитров, кто в этом году дебютирует во втором дивизионе. Помимо этого мы в этом году утвердили концепцию развития судейства в России до 2012 года. И там прописан порядок обучения молодых арбитров, их назначение на матчи, обучение, постепенные переходы на все более высокие уровни нелюбительского судейства.

— На Кубке Содружества работают судьи из всех стран СНГ и Балтии. О чем разговариваете, что обсуждаете? Каким опытом делитесь?
— В этом плане Кубок Содружества для нас очень интересен. Так как это одно из немногих соревнований, на котором встречаются двух разный федераций – УЕФА и Азиатской футбольной конфедерации. Это дает возможность сравнить судейский стиль, проповедующийся в каждой из стран. Посмотреть наиболее интересные моменты у своих товарищей из этих стран. Поделиться новостями о последних тенденциях в мировом судействе. В Москву съехались ведущие арбитры соседних государств, входящих в список ФИФА.

Да и сама возможность для арбитров судить матчи команд из разных государств дает хорошие навыки, которые в будущем, несомненно, им пригодятся.

— А в чем заключается самое главное, на ваш взгляд, различие между европейской и азиатской школой судейства?
— Правила едины для всех. Многое зависит от менталитета самих команд, которые приходится судить. Европейский стиль более атлетичен, больше внимания требует к единоборствам. Азиатский же стиль более эмоционален и требует больше внимания к дисциплинарным моментам.

Беседа проходила во время четвертьфинального матча между молдавским «Шерифом» и латвийским «Вентспилсом».И словно желая доказать, что латвийский футбол не менее эмоционален, чем армянский или азербайджанский, вначале главный тренер команды, а затем его помощник были отправлены арбитром встречи на трибуны за слишком эмоциональную реакцию на происходящее на поле.

— Будут ли какие-либо технические изменения в процедуре судейства в новом сезоне, в трактовке игровых эпизодов?
— Судья действует в соответствии с судейским законом и правилами игры. Вышла новая редакция правил 2008/2009 года, выпущенная международным советом по правилам. Она построена совершенно по-новому. Много стилистических правок. Но с точки зрения сущности игры все осталось по-прежнему. Мы их успешно перевели. Серьезных изменений в отношении инструкций судьям нет. Но, тем не менее, мы, анализируя нашу прошлогоднюю работу, записали для наших команд ДВД-диски, которые еще раз покажут методику судейства, которую мы будем применять в новом сезоне. Акцентируем внимание на двух основных вещах, которым служит судья: защита имиджа игры и защита игроков. Защита имиджа игры связана с массовыми конфронтациями на поле, массовыми протестами. А защита игроков подразумевает грубую игру, способную привести к травмам футболистов во время игровых единоборств.

Другие новости можно посмотреть на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости