Очередная осечка Кавенаги

«Бордо» сыграл вничью с «Греноблем» 1:1

Фернандо Кавенаги не сумел помочь «Бордо» добиться победы во встрече с «Греноблем». Сыграв вничью 1:1, жирондинцы упустили шанс сократить свое отставание от лидера чемпионата Франции «Лиона». ПСЖ, проводивший игру с «Сент-Этьеном» после завершения матча «Бордо», сумел добиться победы 2:1, и, воспользовавшись осечкой команды Кавенаги, обошел «Бордо» в турнирной таблице, поднявшись на второе место.

В субботу, 14 февраля во Франции семью матчами стартовал 24 тур национального первенства по футболу. Лидер турнирной таблицы, «Лион», свой матч должен был проводить на следующий день, в воскресенье, поэтому основное внимание было приковано к поединкам »Бордо», идущего на втором месте, против «Гренобля», и встрече ПСЖ, занимающего третью строчку в таблице, с «Сент-Этьеном».

В 23-м туре «Бордо» оступился в Марселе, проиграв местной команде на знаменитом «Велодроме» со счетом 0:1, причем этот единственный гол «жирондинцы» забили сами себе. «Лион» же ошибки не допустил и, переиграв в гостях «Ниццу» 3:1. За счет этой победы лионцы упрочили свое лидирующее положение, увеличив отрыв от команды Кавенаги на четыре очка.

Поражение «Бордо» было тем обиднее, что ПСЖ, свою встречу выигравший, после 23-го тура набрал 42 очка, как и «жирондинцы».

Поэтому на своем домашнем стадионе «Жак Шабан-Дельма» «Бордо» нужно было обязательно побеждать «Гренобль», чтобы продолжать поддерживать интригу в первенстве. Так как бесконечные победы «Лиона» в чемпионате начали в последнее время уже порядком надоедать, делая, по мнению некоторых специалистов, французкий футбол менее интересным.

Стоит напомнить, что у футболиста «Бордо» Фернандо Кавенаги перед предстоящим матчем 24 го тура появился определенный повод для беспокойства. Французская футбольная лига (LFP) обратилась к итальянским властям провести расследование легитимности двойного гражданства четырех аргентинских игроков. Проверке подлежат итальянские паспорта игроков «Бордо» Фернандо Кавенаги и Диего Пласенте, Мауро Сетто из «Тулузы» и Ренато Кивелли из «Марселя». Насколько серьезные последствия будет иметь это расследование, пока неизвестно.

Тренеру «Бордо» Блану в поединке с «Греноблем» пришлось обходиться без центрального защитника Сулеймана Диавара. Напомним, что Диавара вместе с нападающим «Ренна» Соу были дисквалифицированы на два матча по совету так называемого «Видеокомитета», поскольку их нарушения не были отмечены судьями во время игр, но после просмотра матчей стали достаточным основанием для такого наказания. Так что потеря центрального защитника наверняка добавляла головной боли Блану, для которого встреча с «Греноблем» являлась еще и подготовкой к предстоящему матчу в розыгрыше Кубка УЕФА против турецкого «Галатасарая», который 18 февраля приедет в Бордо.

Поединок с 12-й командой национального первенства для этого вполне подходил для этой цели.

Свои намерения на победу хозяева обозначили с первых же минут матча. Защитникам «Гренобля» пришлось изрядно потрудиться, пока остальные линии сумели наладить командную игру. Фернандо Кавенаги начал встречу в стартовом составе «Бордо», и сразу же начал угрожать воротам Уимби вместе со своими товарищами по команде. В первом тайме у него было несколько возможностей поразить ворота соперника. Не отставали от Кавенаги и другие игроки «Бордо». Однако на перерыв команды ушли при счете 0:0, который явно не устраивал «жирондинцев».

Второй тайм также начался с атак хозяев. Кавенаги, Жюсси и Шамах закрутили настоящую карусель на половине поля «Гренобля», стараясь как можно быстрее заставить Уимби капитулировать. Давление на ворота гостей с каждой минутой возрастало, и казалось, что гол неминуем. Так и случилось на 60 минуте, когда Фернандо Кавенаги, получив пас от своего полузащитника, нанес удар по воротам. Голкипер «Гренобля» сумел его отразить, однако Шамах оказался первым на добивании и отправил мяч в ворота соперника.

Пропустив гол, гости неожиданно пошли вперед большими силами, заставив «Бордо» на какое-то время прижался к воротам. Лоран Блан на 71- минуте решил заменить Кавенаги на другого нападающего, Гуффрана. И почти сразу после этого его команда пропустила гол.

Во время одной из очередных атак гостей «жирондинцы» нарушили правила возле своей штрафной, и судья встречи Кальт назначил штрафной.

Последовала подача во вратарскую, мяч угодил в штангу, и защитник «Гренобля» Сезар отправил его в сетку ворот.

Как ни старался затем «Бордо» забить второй гол соперникам, сделать этого хозяевам так и не удалось. Встреча завершилась вничью 1:1. Этот результат не только не позволил «жирондинцам» сократить отставание от «Лиона», и показал Блану, что его команда испытывает определенные проблемы, когда на последних минутах встречи соперник начинает наращивать давление на ворота Раме. А учитывая то, что турецкие клубы, в том числе и «Галатасарай», бьются до последней минуты, до 18 февраля ему надо будет постараться найти решение, как заставить свою команду добиваться победного результата.

ПСЖ, занимающей перед этим матчем третью строчку в турнирной таблице, встречался с «Сент-Этьеном» на «Парк де Пренс» в Париже. Столичные футболисты к началу матча уже знали, что «Бордо» не сумел переиграть «Гренобль», и понимали, что в случае победы, сумеют обойти «жирондинцев» в турнирной таблице.

Начало встречи прошло в упорной борьбе. Мячом больше владели парижане, но каждый раз им немного не хватало везения при завершающих ударах по воротам Жано. Тем не менее гол назревал, и на 26-й минуте Сахо наконец-то перевел количество в качество, отрыв счет в матче.

«Сент-Этьен» сдаваться не думал, и начал постепенно наращивать темп, все чаще и чаще угрожая воротам Ландро. На 34-й минуте португальский полузащитник «Сент-Этьена» Машаду нанес сильный удар из-за пределов штрафной. Мяч попал в перекладину, и Пайе, оказавшийся в нужном месте в нужное время, добил его в ворота парижан. Но радость гостей длилась недолго.

Уже через две минуты Жюли подхватил мяч, отлетевший к нему из центрального круга, промчался по правому флангу и выложил точный пас прямо на голову Клеману, которому оставалось только не промахнуться по воротам.

На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу ПСЖ.

В самом начале второго тайма Жюли, которому так и не удалось самому отличиться в первом тайме, едва не увеличил преимущество ПСЖ, прорвавшись к воротам «Сент-Этьена» с защитником на плечах. Только самоотверженный бросок вратаря Жано ему в ноги прервал опасную атаку хозяев. Полузащитник парижан после этого не успокоился, и через несколько минут наносил сильный удар уже из-за пределов штрафной, однако и его голкипер гостей смог отразить.

Почти сразу сразу после этого поле заволокло дымом от горящих файеров парижских болельщиков на трибунах «Парк де Пренс». А Жюли продолжал искать пути к воротам гостей. ПСЖ основательно завладел инициативой в матче. Все же контратаки «Сент-Этьена» заканчивались на подступах к штрафной Ландро.

Поняв, что близко к своим воротам ПСЖ гостей не подпустит, те перешли на навесы и дальние удары. Но мячи продолжали лететь мимо цели, а время игры на секундомере судьи матча Дюаммеля постепенно заканчивалось.

На 70 минуте кто-то из гостей нарушил правила в центре поля, и Клод Макелеле, не сдержавшись сбил другого игрока «Сент-Этьена» с ног. За что сразу же получил желтую карточку, а игроки обеих команд начали выяснять отношения. Правда Дюаммелю удалось довольно быстро вразумить футболистов, и те продолжили игру. И снова Жюли был близок к тому, чтобы забить гол, но, по мнению арбитра, нарушил правила в штрафной Жано.

За две минуты до финального свистка Луиндула, получив точный пас, выскочил один на один с вратарем «Сент-Этьена», но тот опять, выйдя на перехват, сумел отвести угрозу от своих ворот. ПСЖ продолжал атаковать до финального свистка, и в итоге победил 2:1.

Набрав 45 очков, столичный клуб обогнал «Бордо» и вышел на второе место в турнирной таблице.

«Осер», идущий на 16-м месте в турнирной таблице, принимал на своем поле «Лилль», у которого после 22 матчей было 39 очков и шестое место. Если бы гости сумели в этой встрече выиграть, то они бы догнали «Бордо». Но хозяева, находившиеся вблизи от зоны вылета, сумели проявить характер, и уже в первом тайме дважды поразили ворота «бульдогов». Во втором тайме забитых мячей не было и встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу «Осера», сумевшего благодаря этому немного исправить свое турнирное положение.

Аутсайдер чемпионата «Валансьенн», ведущий отчаянную борьбу за выживание, принимал на своем поле «Нант». Бразильский защитник хозяев Рафаэль на 13-й минуте сумел открыть счет. «Валансьенну» довольно долго удавалось удерживать этот результат, однако хорватский нападающий Иван Класнич, забив ответный мяч на 61-й минуте, помог своей команде уйти от поражения. Игра завершилась со счетом 1:1.

«Ренн» встречался с «Нанси».

Последние три года хозяева никак не могут победить во встречах с этой командой.

Не стал исключением и этот поединок. Пропустив гол на 57 минуте, футболисты «Ренна» смогли уйти от поражения только в самом конце матча, когда Бриан сравнял счет.

«Ле Ман» встречался с «Ниццей». В первом тайме забитых голов не было. Во второй половине встречи хозяева первыми открыли счет, когда на 55-й минуте отличился Хельстад. Но игроки с юга Франции сумели переломить ход поединка. На 78-й минуте Фаэ счет сравнял. Казалось, что игра так и окончится 1:1, однако на третьей добавленной минуте малийский полузащитник Траоре забил второй гол и принес победу «Ницце» 2:1.

Выясняли в субботу отношения и «Кан» с «Лорьяном». Хозяевам очень нужна была победа в этом матче, так как они находятся в нижней части турнирной таблицы. В первом тайме французский нападающий «Кана» Стив Савидан забил гол. Но не успел начаться второй тайм, как нападающий «Лорьяна» Саифи поразил ворота гостей. В итоге матч окончился со счетом 1:1, который в первых семи встречах 24-го тура чемпионата Франции оказался самым популярным.

Подробности матчей лиги 1, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.