Грищук стал единоличным лидером

Россиянин Александр Грищук стал единоличным лидером турнира серии Гран-при ФИДЕ в Нальчике, победив белыми фигурами в третьем туре экс-чемпиона мира Рустама Касымджанова. А главный конкурент Грищука, армянин Левон Аронян, после двух побед на старте уступил украинцу Сергею Карякину, который скоро примет российское гражданство и будет выступать за нашу страну.

Состоявшийся в пятницу 3-й тур стал самым результативным на турнире, победой одного из соперников завершились четыре партии из семи. Армянин Владимир Акопян белыми проиграл венгру Петеру Леко, впервые на турнире выиграл петербуржец Евгений Алексеев — у Павла Эльянова из Украины.

Вничью сыграли Этьенн Бакро (Франция) — Петр Свидлер (Россия), Василий Иванчук (Украина) — Борис Гельфанд (Израиль) и Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) — Гата Камский (США).

Положение участников после третьего тура: 1. Грищук — 2,5 очка, 2-6. Карякин, Свидлер, Алексеев, Леко, Аронян — по 2, 7-8. Бакро и Камский — по 1,5, 9-13. Эльянов, Мамедьяров, Гельфанд, Иванчук, Касымджанов — по 1,5, 14. Акопян - 0,5.

В субботу в четвертом туре состоится, возможно, ключевая партия турнира. Аронян белыми сыграет против Грищука.