Россия выиграла Универсиаду

За день до завершения соревнований на летней Универсиаде в Белграде сборная России стала победителем в общекомандном зачете. В субботу россияне поднялись с третьего на первое место, первенствовав как по количеству золотых медалей, так и по общему количеству наград. За 11 дней соревнований было завоевано 73 награды (26 золотых, 20 серебряных и 27 бронзовых медалей). Команда Китая (21, 20, 15), в итоге, опустилась на второе место,а японцы стали третьими.

В субботний день наибольшее количество золотых наград – шесть – завоевала сборная России по художественной гимнастике. Одна Евгения Канаева победила в четырех упражнениях. В теннисе Ксения Лыкина победила как в одиночном разряде, так и в команде с Виталией Дьяченко и Екатериной Макаровой. В легкой атлетике Александр Грипич первенствовал в прыжках с шестом, а пловчиха Дарья Деева выиграла соревнования на дистанции 50 м брассом. Чемпионом также стала и мужская волейбольная сборная.

Ложкой дегтя на соревнованиях, пожалуй, можно назвать поражение баскетболистов в финале от команды Сербии, причем россияне в полуфинале обыграли американцев. Кроме того, один из лучших саблистов нашей страны Алексей Якименко в 1/8 финала против китайца Чжон Мана получил разрыв ахиллова сухожилия, из-за чего точно пропустит ближайший чемпионат Европы.

Напомним, что следующая летняя Универсиада пройдет 13-23 июля 2013 года в Казани.