«Мы хотим «Бостон»

«Лейкерс» обыграл «Финикс»

Баскетболисты «Лос-Анджелес Лейкерс» обыграли «Финикс» и во втором домашнем матче финального противостояния Восточной конференции НБА. Самым результативным у калифорнийцев стал По Газоль, набравший 29 очков, а его партнер Коби Брайант оформил дабл-дабл, набросав 21 очко и отдав 13 результативных передач.

В ночь на четверг в сильнейшей баскетбольной лиге планеты прошёл второй матч финальной серии Западной конференции между «Лейкерс» и «Финиксом». Как и двумя днями ранее, калифорнийцы сумели добиться победы, использовав преимущество домашнего паркета, — 124:112.

Первая половина дебютной четверти прошла в равной борьбе: у «озерников» весьма неожиданно результативными действиями выделялся Рон Артест, завершающий атаки после великолепных передач Коби Брайанта, а у «солнечных» блистал Амаре Стадемайр. В концовке игрового отрезка хозяевам удался стремительный спурт, позволивший вырваться в лидеры с казалось бы комфортным преимуществом плюс 12.

Во второй 12-минутке резервисты «Санз» сумели возродить уходящую интригу, усилиями Барбосы и Драгича сократив разницу до минус пяти. Чуя неладное, наставник «Лейкерс» Фил Джексон вернул на паркет основные силы — Брайанта и По Газоля, которые угомонили соперника — 65:56.

И всё же гости снова нашли силы на ответный шаг.

Третья четверть началась с бенефиса Джейсона Ричардсона, забившего десять очков, а завершилась соло Гранта Хилла.

Итогом этой 12-минутки стал равный счет, установившийся на Staples Center — 90:90.

Однако уже в дебюте четвертой четверти действующие чемпионы доказали, что расставаться с завоеванным в прошлом году титулом они не собираются. «Финикс» оказался «уничтожен».

Баскетболисты «Лейкерс» же «расцвели» во всей красе, демонстрируя командный баскетбол высочайшего уровня.

34:22 — с таким счетом хозяева выиграли заключительный отрезок, добившись победы во втором матче финальной серии, проводимой до четырех побед. Болельщики «Лейкерс» провожали своих любимцев кричалкой: «Мы хотим «Бостон!» Напомним, что в финале Восточной конференции «кельты» из Бостона, считающиеся главным приверженцем командных действий, обыгрывают «магов» из «Орландо» также со счетом 2:0.

«Мы не сумели сбить атакующий порыв соперника в концовке, — резюмировал игру главный тренер «Финикса» Элвин Джентри. — Не могу сказать, что мои подопечные играли сегодня плохо. Просто парни из «Лейкерс» показали, что они действующие чемпионы».

Самым результативным в матче стал По Газоль, набравший 14 из своих 29 очков в четвертой четверти. Был неплох и Коби, оформивший дабл-дабл — 21 очко и 13 передач. У гостей 27 баллов за результативность на счету Джейсона Ричардсона, а 23 у Гранта Хилла. Что же касается Стива Нэша, у него в пассиве самый низкий показатель полезности в матче среди всех игроков — минус девять, а в активе дабл-дабл — 11 очков и 15 результативных передач.