Заколдованный Онтарио

Молодежная сборная России забросила сборной OHL семь шайб, но проиграла

Молодежная команда России в невероятном по сюжету поединке потерпела поражение от сборной юниорской лиги Онтарио (OHL). Российские хоккеисты, уступавшие в счете после первого периода, во втором игровом отрезке сумели переломить ход матча, вышли вперед, однако в третьей двадцатиминутке пропустили шесть шайб и в итоге проиграли.

Пока сборная России сражается в Кубке «Карьялы», наша молодежная команда по традиции отправилась в Канаду — помериться силами со своими сверстниками из трех главных юниорских лиг Страны кленового листа. В рамках турнира Subway Super Series россияне дважды обыграли сборную QMJHL (юниорская лига Квебека) — со счетом 2:0 и 5:4, а в ночь на пятницу в сверхрезультативном поединке уступили сборной OHL (юниорская лига Онтарио).

Сборная OHL для российской команды соперник неудобный. Более неудобного и найти сложно. Начиная с 2003 года наши хоккеисты провели 17 матчей (включая сегодняшний) против сборной юниоров из Онтарио и ни в одном (!) не сумели добиться победы. Что же, канадскую «молодежку», побеждавшую наших хоккеистов на чемпионатах мира и в суперсериях на протяжении многих лет, россияне в поразительном по драматизму финальном матче январского мирового первенства одолели. А вот с менее грозным OHL что-то не складывается.

Примечательно, что ворота сборной лиги Онтарио защищал Марк Висентин, «пострадавший» от рук подопечных Валерия Брагина в памятном финале мирового первенства. Тогда в ворота канадской дружины влетело пять шайб. В сегодняшнем поединке 19-летний голкипер оказался даже менее удачлив.

Россияне классно начали матч, стараясь держать оборону канадцев в постоянном напряжении, и в результате на пятой минуте поединка Павел Куликов открыл счет.

Пропустив шайбу, сборная OHL прибавила в движении, стала действовать агрессивнее, и вскоре на табло зажглась вторая единица.

Подсобил Никита Нестеров: канадцы благодаря точному броску Таннера Пирсона восстановили паритет спустя 20 секунд после его удаления. В середине периода североамериканская команда вновь наказала российскую «молодежку» за грубость: Дуги Хэмилтон поставил эффектную точку в массированной атаке. Ну а под занавес игрового отрезка Натан Чиарлитти мощнейшим броском от синей линии отправил в ворота Сергея Костенко третью шайбу.
<1>
Второй период наша команда начала, что называется, «за здравие».

Наиль Якупов (к слову, выступающий за клуб OHL «Сарния») и Михаил Науменков организовали быструю атаку, которую эффектно завершил Иван Телегин (и он тоже из OHL — из команды «Бэрри Кольтс»). Канадцы достаточно быстро восстановили паритет благодаря результативным действиям Хэмилтона, оформившего дубль. Спустя минуту россияне вновь сократили отставание — заброшенную шайбу себе в актив занес Александр Хохлачев.

Россияне, словно почуяв, что канадцы вот-вот прогнутся, завладели инициативой, поймали кураж и, как следствие, на перерыв ушли, ведя в счете. Сначала великолепную шайбу забросил лучший бомбардир чемпионата МХЛ Никита Гусев. Нападающий «Красной армии» красиво развернулся на «пятачке» и отменным броском с разворота поразил вражеские ворота. А затем, когда россияне находились в большинстве, Иван Телегин оказался первым на добивании.
<3>
В третьей 20-минутке голевая феерия продолжилась.

Россияне усилиями Булата Шавалеева увеличили свое преимущество, однако затем за полторы минуты умудрились пропустить три шайбы и вновь оказались в положении догоняющих. Подопечным Валерия Брагина удалось отыграть одну шайбу. Правда при этом в свои ворота наша команда пропустила еще четыре. Вообще сложно не отметить то, что в заключительном периоде канадцы смотрелись свежее. Создалось впечатление, будто наши хоккеисты попросту устали. Неудивительно: за три дня россияне провели третью игру, в то время как у команды OHL было куда больше времени для подготовки.

Свой следующий матч Subway Super Series против сборной OHL наша «молодежка» проведет 14 ноября. А затем 16 и 17 ноября российскую команду ждут матчи против сборной WHL (юниорской лиги западной Канады и северо-западного побережья США).

Кроме того, с североамериканскими хоккеистами в рамках Кубка вызова прошедшей ночью сражалась юниорская сборная России. К сожалению, и она проиграла. В четвертьфинале турнира, проходящего в Канаде, россияне уступили команде США со счетом 3:6.

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Россиянин отсудил более 600 тыс. рублей у больницы за послеоперационное осложнение
Девочке ампутировали фалангу пальца после попытки перелезть через забор в Петербурге