Нелюбимые «красно-белые»

Петербургский «Спартак» обыграл «Крка» в Кубке Европы

Питерский «Спартак» в матче 4 тура Топ-16 Кубка Европы победил словенский КРКА. Команда Юре Здовца продолжила свою беспроигрышную серию в еврокубке до 12-и матчей. «Химки» в гостях уступили украинскому «Донецку», а краснодарский «Локомотив» — итальянскому «Бенеттону».

Во вторник российские клубы проводили матчи 4 тура раунда Топ-16 Кубка Европы. Первыми путевку в плей-офф оспаривали питерские спартаковцы. Победа в домашней игре со словенским КРКА практически гарантировала команде Юре Здовца выход в четвертьфинал.

В Кубке Европы спартаковцы выступают успешно. Победная серия «красно-белых» перед дуэлью с прошлогодним победителем Кубка Вызова (спартаковцы в третьем по рангу турнире оступились в полуфинале «Финала четырех») составила 11 матчей.

До аншлага в «Юбилейном» при этом было очень далеко. И дело не в «черном» январе, когда отлично стартовавший в сезоне «Спартак» проиграл четыре встречи в Единой Лиге ВТБ и чемпионате ПБЛ, включая домашнюю игру с приморскими одноклубниками.

Просто в одетом в сине-бело-голубое Питере само слово «Спартак» и его красно-белые цвета вызывают стойкое отторжение у многих болельщиков.

Историю же команды Александра Белова и Владимира Кондрашина разом не перечеркнешь.

Хотя сам легендарный тренер всегда подчеркивал, что на первом месте для него родной город и в футбольных матчах «Зенита» с московским «Спартаком» его симпатии всегда на стороне ленинградцев. При Кондрашине питерская баскетбольная команда всегда исповедовала философию, как нельзя лучше отвечавшую чаяниям «великого города с областной судьбой».

Не имевший возможности призывать на службу или переманивать хорошими зарплатами сложившихся мастеров «Спартак» едва ли не первым в СССР начал собирать в своем интернате перспективных высокорослых парней со всей страны и растить из них звезд. Пусть кого-то и забирали сначала в ЦСКА, а затем даже в тбилисское «Динамо», но долгое время именно команда Кондрашина не давала почивать на лаврах ЦСКА Александра Гомельского.

Затем эту роль взяли на себя «Жальгирис» и «Будивельник», а питерский баскетбол сдавал позицию за позицией. Дело дошло даже до того, что само участие «Спартака» в чемпионате России было под вопросом. И тут пришел «Газпром», и невозможное стало возможным.

Конечно, по бюджету и нынешний «Спартак» заметно уступает нынешнему ЦСКА.

Только при этом возможности клуба позволяют сформировать вполне боеспособную команду, которая может конкурировать с «Химками», УНИКСом и «Локомотивом-Кубань» в чемпионате России, а также с любыми соперниками в Кубке Европы. Хотя главными конкурентами в этом турнире у «Спартака» также являются «Химки» с кубанским «Локомотивом».

Вот только аншлаги в «Юбилейном» дружина Юре Здовца не собирает. Перед каждым сезоном руководителям «Спартака» задают один и тот же вопрос: «Почему бы вам не назвать команду «Зенит», тем более что финансирование идет из одного источника?». В ответ мы слышим речи о славной истории и традициях. Точно так же отвечают и руководители хоккейного СКА. Руководителям же «Зенита» лавры «Барселоны» не нужны. Они даже футзальный клуб «Политех» не хотят брать в свою структуру, что уж говорить о баскетболе с хоккеем.

Хотя и руководители клубов, и сами спортсмены переживают друг за друга.

Баскетболисты «Спартака» едва ли не в полном составе приходили болеть за «Зенит» на матч Лиги чемпионов, а Данни, если не на карантине и не на выезде, приходит в «Юбилейный» со всей семьей. Иногда даже семейство Алвешей прихватывает. Частенько можно видеть на баскетбольных матчах и Владислава Радимова. В последнее время зачастил на игры Вячеслав Малафеев. В группе поддержки «Спартака» танцует (и, нужно признать, выделяется) его девушка.

Зенитовские же фанаты клуб с «вражеским» названием демонстративно игнорируют. Известный баскетбольный агент Максим Шарифьянов в бытность спортивным директором «Спартака» пробовал организовать громогласную группу поддержки на базе КБП. Эта аббревиатура расшифровывается как «Красно-белый Питер». Что вы думаете, только в Москве болельщики «Зенита» есть? Конечно, среди VIP-персон в Санкт-Петербурге объявить о своих симпатиях к «Спартаку» будет моветоном, но рядовые фанаты могут себе такое позволить.

Немногочисленная «красно-белая» торсида и еще несколько сотен болельщиков приветствовали очередной успех «Спартака» в Кубке Европы.

На матч против КРКА не смог выйти один из лидеров команды Валерий Лиходей, получивший травму на последней тренировке. Только и без него «красно-белые» справились с аутсайдером квартета.

В дебюте солировал Анатолий Каширов, и уже к 5-й минуте преимущество хозяев было двузначным. Не помог словенцам и тайм-аут. Питерцы наращивали преимущество, и во второй четверти рулевой КРКА Александр Секулич вынужден был попросить минутный перерыв при счете 46:28 в пользу «Спартака».

Добившись к большому перерыву комфортного преимущества в «+15», спартаковцы сохранили его в третьей четверти и уверенно довели матч до победы, которая практически гарантирует выход в плей-офф.

«Химки» в гостях уступили украинскому «Донецку». Подмосковный клуб одержал побед лишь в третьей четверти (17:16). Ключевыми в матче стали вторая и четвертая десятиминутка, в каждой из которой перевес хозяев достигал не менее семи очков. «Поздравляю «Донецк» с победой. Жаль, что мы проиграли больше 13 очков, – передает слова Куртинайтиса пресс-служба подмосковного клуба. – С точки зрения итоговой расстановки команд в группе это внесет свои коррективы. Однако нас ждут еще два матча с «Арисом» и АСВЕЛом, и мы будем играть только на победу. Сегодня нам не хватило энергии и жесткости, мы начали было играть жесткую защиту, но нам этого не позволили сделать. Не находите странным, что одна команда пробила на 20 штрафных больше другой? Но в своем поражении мы виноваты сами. Мы выступаем в трех турнирах, у нас много игр, дальние выезды, и игроки просто-напросто подустали, хотя это не может служить оправданием. Мы – солдаты и должны все время ставить победу своей целью. Сегодня не получилось». Неудача сопутствовала и краснодарскому «Локомотиву», который в Италии уступил местному «Бенеттону» — 76:87.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.