Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американские надежды Зубкова

С 17 по 26 февраля в США пройдет ЧМ по бобслею и скелетону

В американском Лэйк-Плэсиде пройдет чемпионат мира по бобслею и скелетону. Александру Зубкову предстоит отстаивать титул чемпиона мира в двойках, а Александр Третьяков и Ольга Потылицына в являются фаворитами в скелетоне.

С 17 по 26 февраля в американском Лэйк-Плэсиде пройдет чемпионат мира по бобслею и скелетону. Изначально планировалось, что соревнования должны были пройти в швейцарском Санкт-Морице, а Лэйк-Плэсид примет мировое первенство в 2013 году, но в начале декабря Международная федерация бобслея и скелетона (FIBT) приняла решение поменять места проведения турниров местами. Американский городок, который дважды был столицей зимней Олимпиады в 1932 и 1980 годах, уже в десятый раз примет чемпионат мира по бобслею и скелетону.

Основные медальные надежды сборной связаны в первую очередь с Александром Зубковым. Помимо него на призы будут претендовать скелетонисты Александр Третьяков, один из героев восьмого этапа Кубка мира, завоевавший серебряную медаль, и Ольга Потылицына.
<1>
В прошлом году Александр Третьяков стал вторым на мировом первенстве в немецком Кёнигзее, а Александр Зубков, выступавший тогда с Алексеем Воеводой, чемпионом мира в двойках.

В среду, 15 февраля российские спортсмены прибыли в Лэйк-Плэсид из Калгари, где 12 февраля завершился восьмой, заключительный этап Кубка мира. Турнир принес не только медали нашим бобслеистам и скелетонистам, но и титул обладателя Кубка мира Александру Зубкову, чей экипаж стал лучшим в зачете четверок и вторым в комбинированном зачете.

Всего в соревнованиях двоек у мужчин выступят три российских экипажа: Александр Зубков / Дмитрий Труненков, Александр Касьянов / Максим Белугин, Никита Захаров / Максим Мелешкин. У женщин на старт выйдут Анастасия Тамбовцева / Людмила Удобкина, Ольга Федорова / Маргарита Исмаилова и Виктория Токовая / Александра Пахмутова.
<2>
Основными соперниками россиян в соревнованиях бобов-четверок будут экипажи немцев Мануэля Мачаты и Максимилиана Арндта, а также американца Стивена Холкомба, который пропустил два последних этапа Кубка мира с тем, чтобы подготовиться к домашнему чемпионату.

В двойках в число фаворитов добавляются канадец Линдон Раш и швейцарец Бэт Хефти.

В четверках в состав сборной заявлены: победители седьмого этапа КМ в Уистлере и обладатели Кубка мира Александр Зубков, Филипп Егоров, Дмитрий Труненков, Максим Мокроусов; серебряные призеры того же этапа Александр Касьянов, Петр Моисеев, Максим Белугин, Николай Хренков; и третий экипаж – Никита Захаров, Алексей Негодайло, Юрий Селихов, Ильвир Хузин.

Главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Олег Соколов рассказал о задачах, поставленных перед командой на американском чемпионате мира.
<3>
«У Зубкова задача занять 3-6-е место, у Касьянова – 8-10-е, Захарову необходимо расположиться на 10-11-й позиции, — сказал Соколов Championat.com. — У девочек: перед Федоровой и Тамбовцевой стоит задача финишировать на 10-м месте, у Токовой – в районе 12-го.

Что касается четверок, то экипаж Зубкова должен бороться за место на пьедестале,

Касьянова — за места в шестерке, Захарова — только за 10-е. В скелетоне Третьяков должен занять 1-3-е место, Чудинов — 3-6-е. От Батуева просто ожидаем хорошей езды, поскольку это будет его дебют. Какой-то определенной задачи не ставили, просто хотим, чтобы показал личное время на старте и финише.

У девушек в скелетоне Потылицына должна бороться за 3-6-е место,

Васильева — за место с 3-го по 10-е. Точнее сказать не могу, потому что она не так давно стала мамой и восстановление происходит не совсем быстро. Сложно говорить о каких-то высоких местах, но надеемся, что выступит достойно. От Маши Орловой ожидаем попадания в десятку. Эти задачи ставились еще перед началом сезона, и я думаю, что ребята с ними справятся».

Подробнее с новостями бобслея можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
Все новости