Разница в пользу «Зоркого»

«Зоркий» выиграл первый этап чемпионата России

«Зоркий» стал победителем первого этапа чемпионата России. Красногорский клуб и московское «Динамо» в последнем туре одержали победы, однако по разнице мячей в личных встречах команда Вячеслава Манкоса обошла бело-голубых.

Во второй день марта завершился первый этап чемпионата России. Последний игровой день должен был определить победителя кругового турнира – первое место разыгрывалось между столичным «Динамо» и подмосковным «Зорким». К этому моменту было известно, что и «Енисей», и казанское «Динамо» останутся на третьем и четвертом местах, что, впрочем, позволило им попасть напрямую в 1/4 финала.

Отметим, что красноярцы в середине февраля еще возглавляли турнирную таблицу, но опустились на третье место, поскольку у «Динамо» и «Зоркого» были игры в запасе.

В последних трех матчах подопечные Сергея Ломанова-старшего набрали всего два очка, однако преимущество над казанцами позволило им сохранить третью строчку. Да и Ломанов после ничьей со «СКА-Нефтяником» сказал, что лучше он хорошенько подготовит команду к плей-офф.

«Динамо», которое еще в прошлом туре победой в Абакане обеспечило себе одно из первых двух мест, свой матч начало на три часа раньше заочного соперника, поскольку играло на востоке – в Кемерове. Бело-голубым важна была победа — и они ее добились, правда с трудом. Команда Тони Линдквиста спустя полчаса после начала игры вела 2:0 после двух голов Павла Рязанцева. Перед окончанием первого тайма «Кузбасс» реализовал удаление, а после перерыва капитан кемеровчан Денис Криушенков сравнял счет.

Выручил гостей тот же Рязанцев, забивший еще два мяча, а хозяева сумели отыграть лишь один за две минуты до конца основного времени.

Таким образом, «Зоркий» выходил на лед, зная, как и собравшиеся на арене в Красногорске около 1190 зрителей, результат в Кемерове. Подопечных Вячеслава Манкоса устраивала только победа: в случае равенства очков «Зоркий» получал преимущество, поскольку выиграл у «Динамо» в одном из двух матчей с большей разницей, чем бело-голубые в Крылатском.

Впрочем и «Родина», которая утвердилась на пятом месте, дала бой одному из лидеров. Уже спустя 10 минут счет открыл опытнейший игрок гостей — капитан Сергей Обухов. Правда, через три минуты «Зоркий» реализовал удаление. В дальнейшем шла обоюдоострая борьба, что отразилось и на счете – до конца первого тайма он был равным (3:3).

Только в добавленное время второй и такой нужный мяч забил Патрик Нильссон.

Швед во втором тайме сделал хет-трик, забив пятый мяч с 12-метрового. Итоговый счет – 6:4, и «Зоркий» стал победителем первого этапа.

Плей-офф стартует 5 марта, когда команды, занявшие с пятого по 12-е места, сыграют по два матча (5 и 8 марта). В 1/4 финала «Зоркий» встретится с победителем пары «СКА-Нефтяник» — «Старт», «Динамо» — «Байкал-Энергия» — «Кузбасс», «Енисей» сыграет с победителем поединка «Сибсельмаш» — «Водник», а казанское «Динамо» — «Родина» — «Волга». Во вторник состоится и поединок за Суперкубок России между «Динамо» и «Зорким», который изначально был запланирован на 22 января, но был перенесен из-за чемпионата мира.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице зимних видов спорта.