Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невторостепенное дерби

Представление матча «Динамо» — «Локомотив»

В матче девятого тура чемпионата России по футболу состоится дерби московских «Динамо» и «Локомотива». «Газета.Ru» вспоминает самые интересные матчи этих клубов в предыдущие годы и игроков, которые выступали за обе команды.

Дерби есть дерби. Ну и пусть в последние годы его вывеска заметно уступает в привлекательности по сравнению с противостоянием ЦСКА и «Спартака». Так или иначе, матчи между динамовцами и «железнодорожниками» продолжают вызывать интерес у любителей футбола.

Клубы в турнирной таблице чемпионата России – 2013/14 разделяют всего две строчки и три очка — то есть дистанция в одну победу.

Примечательно, что «Локомотив» является для «Динамо» самым частым соперником в истории проведения двух главных российских футбольных турниров — чемпионата и кубка, — вместе взятых. В частности, эти столичные клубы встречались друг с другом ровно 50 раз (из них 44 — в рамках элитного дивизиона).

Преимуществом в матчах первенства владеют «железнодорожники», которые имеют на пять побед больше (19 против 14) при 11 ничьих. Да и разница забитых и пропущенных мячей сохраняется отнюдь не в пользу бело-голубых (62–71).

Красно-зеленые могут также похвастать невероятной 15-матчевой беспроигрышной серией (12 побед и три ничьи, мячи 35–13), длившейся на протяжении более чем восьми лет — с 15 мая 1999 года по 11 июля 2006-го. Этот горький для динамовцев период также включал отрезок из пяти поражений кряду (при разнице 3–13).

Бело-голубым никак не удавалось одолеть земляков в первых двух сезонах чемпионата России (=2–2, 1–6). Но зато после этих «застоев» они дважды притормаживали «столичный экспресс» в шести играх подряд (+3=3, 11–6 в 1994–1996 годах и +4=2, 12–6 в 2006–2009 годах).

Да и сейчас «Динамо» не дает выиграть «Локомотиву» уже в пяти последних встречах (+4=1, 12–5) с 12 марта 2011 года (2:3 в «Лужниках» в стартовом туре переходного чемпионата).

А вот победить «железнодорожников» более чем в двух матчах кряду бело-голубые так и не смогли.

Гораздо более радужной выглядит домашняя статистика бело-голубых (+10=7–5, 41–31). Например, на своем поле они не уступали соседям в семи первых встречах, сначала три раза сыграв вничью, а потом добившись сразу четырех выигрышей.

Три победы и ничья — таков баланс «Динамо» в последних дерби с красно-зелеными на «Арене Химки».

Правда, и «Локомотиву» в качестве хозяев поля есть чем похвастаться. Игроки клуба не позволяли конкурентам отпраздновать выездную викторию 13 раз подряд, включая собственную 10-матчевую победную серию (23–5).

«Железнодорожники» имеют двукратное превосходство и по разгромам. Они выигрывали с крупным счетом четырежды (по два раза со счетом 3:0 и 4:1 — неизменно дома), а динамовцы побеждали совсем недавно — 22 августа 2010 года (3:0) и 26 июня 2011 года (4:1).

Всего три раза данное столичное дерби завершалось без забитых мячей (дебютное 14 мая 1992 года, 14 апреля 1996-го и 1 октября 2005-го).

Ну а в Кубке России «Локомотив» также располагает преимуществом, одержав четыре победы при двух поражениях при разнице мячей 10–3.

Можно при этом вспомнить, что Юрий Семин был единственным главным тренером, который поработал в обоих клубах (с 1992 года по апрель 2005-го и с июня 2009-го по ноябрь 2010-го — в «Локо», а с января по август 2006-го — в «Динамо»).

А из наиболее известных футболистов в форме обеих команд в разные годы играли или же продолжают в них выступать: вратарь — Сергей Овчинников; защитники — Алексей Арифуллин, Андрей Ещенко, Сергей Подпалый и Равиль Сабитов; полузащитники — Юрий Дроздов, Томислав Дуймович, Александр Самедов, Алексей Смертин, Евгений Харлачев, Дмитрий Хохлов и Дейвидас Чеснаускис; нападающие — Дмитрий Булыкин и Руслан Пименов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Аналитик рассказал о ярости главкома ВСУ после пленения 25-й бригады
Новый и недорогой Vivo X100s может стать самым мощным смартфоном
Экс-сотрудник конгресса США назвал действия РФ на Украине максимально эффективными
Эксперт указал на структурные перекосы в экономике России
Европейские журналисты рассказали, как в ЕС блокируют материалы из новых регионов РФ
Четырехлетний мальчик бесследно исчез в Улан-Удэ
Илон Маск внезапно улетел в Китай
Семин назвал лучшего российского футболиста
На музыкантов группы «Коррозия металла» составили протоколы
В Петербурге пьяный сын напал на пожилую мать и ударил ее ножом в шею
В Сумской области Украины зафиксировали удар по инфраструктуре
Володин рассказал, к чему привела антироссийская политика Финляндии
Экс-тренер сборной дал совет «Спартаку»
Игру российского нападающего за «Вашингтон» назвали трагедией
В Челябинской области 14-летняя школьница сорвалась со скалы
В Херсонской области поврежден объект инфраструктуры
Байдена предупредили о последствиях возможного запрета TikTok в США
Булыкин считает, что у «Сочи» не было шансов против «Ахмата» из-за отравления
Все новости