Прием нормальный

ЦСКА обыграл ВЭФ в Единой лиге ВТБ

ЦСКА с победы начал выступление в новом сезоне Единой лиги ВТБ. В первом матче москвичи на своей обыграли площадке ВЭФ. В других играх воскресенья победы одержали УНИКС, «Летувос Ритас», «Донецк» и «Азовмаш».

ЦСКА — ВЭФ — 80:63

Действующий победитель Единой лиги ВТБ ЦСКА открыл сезон, вернувшись из турне по США. Первым соперником армейцев стала команда старого доброго Рижского электротехнического завода, в прошлом году дошедшая до четвертьфинала Лиги.

В матче, проходившем в спорткомплексе имени Гомельского, дебютировали четыре игрока ЦСКА, но ни один из них весомого вклада в итоговую победу не внес.

Только Виталий Фридзон, известный по выступлениям в «Химках», набрал хоть какие-то очки – один раз попал из-за дуги и трижды со штрафной линии. Джереми Парго получил 24 минуты игрового времени, за которые сделал три броска, но все мимо. Американец не был похож на того игрока, который в недавнем матче с «Сан-Антонио Сперс» набрал 20 очков. Кайл Хайнс не доиграл матч из-за фолов, а Григорий Шуховцов за минуту, проведенную на паркете, успел совершить только один подбор.

Результат встречи сделали «старики» армейской команды.

Александр Каун набрал 27 очков, заодно став лидером по подборам и блок-шотам. Милош Теодосич был лучшим на «раздаче», оформив десять передач. Команда с родины радиоприемников отчаянно сопротивлялась первые три четверти, успешно бомбардируя ЦСКА из-за трехочковой линии. Точные броски нанесли сразу семь игроков. Но последний временной отрезок гости уступили с разницей «-13», подведя черту под итогом матча.

УНИКС — «Турув» — 72:62

УНИКС принимал у себя польский «Турув», во второй раз участвующий в розыгрыше Лиги ВТБ. В казанской команде новички проявили себя лучше, чем дебютанты Этторе Месины. Игрок сборной Греции Никос Зисис набрал десять очков, американец Эндрю Гуделок, отыгравший последний сезон в «Лос-Анджелес Лейкерс», собрал восемь баллов, а его соотечественник Люк Харангоди – пять.

Казанцы захватили преимущество в первой четверти, все остальное время позволяя гостям играть с собой на равных.

Лидер «Турува» Дамьян Кулиг набрал 19 очков, но кроме него и Филипа Дилевича (13 очков) в команде никто высокой результативностью не отличался. У УНИКСа же кроме Зисиса больше 10 очков набрали еще Костас Каймакоглу и Владимир Веремеенко, что и помогло российской команде одержать победу со счетом 72:62.

«Нижний Новгород» — «Летувос Ритас» — 66:70

«Нижний Новгород» принимал у себя «Летувос Ритас», с которым не встречался с весны 2012 года, когда дважды уступил в 1/8 финала Лиги ВТБ. Литовский клуб сейчас на подъеме – он выиграл квалификацию Евролиги, после чего пополнился звездным тяжелым форвардом Дарюсом Сонгайлом, перешедшим из «Донецка», а до этого отыгравшим семь сезонов в НБА.

Но начали гости слабо, уступив по итогам первой половины встречи девять очков. Причем за «Нижний Новгород» не выступал его лучший игрок прошлого сезона Дижон Томпсон, который покидал клуб летом, но вернулся перед новым розыгрышем Лиги.

После третьей четверти волжане увеличили отрыв до 11 очков, но в заключительной 10-минутке они словно бросили игру. На их семь очков литовцы ответили 22-мя. В их составе особенно отличился серебряный призер последнего Евробаскета Реналдас Сейбутис, чей вклад составил почти четверть от всех добытых «Летувос Ритасом» очков.

«Донецк» — «Спартак» СПб — 83:65

Удачную селекцию в минувшее межсезонье провел «Донецк». Украинский клуб призвал под свои знамена трех американских игроков из разных заштатных европейских клубов – Марко Киллингсуорта, Бернарда Кинга (полного тезку известного игрока НБА 1980-х) и Бена Маккали. Втроем они смяли питерский «Спартак» в первом матче своей команды в Лиге ВТБ. 53 очка в сумме набрали три заокеанских баскетболиста, в то время как остальные дончане – только 30..

«Спартак» тоже усилился звездно-полосатыми игроками, но они такого эффекта на соперника не произвели.

Стивен Бертт (поигравший когда-то на Украине и даже получивший паспорт этой страны) на пару с Джаредом Хоманом пытались добыть победу для красно-белых, но лишь смогли избежать разгромной разницы в счете. Питерцы возвращаются домой с поражением 65:83.

«Нептунас» — «Азовмаш» — 86:96 ОТ

В единственном матче игрового дня без участия российских команд встречались литовский «Нептунас» и украинский «Азовмаш». Мариупольцы оставили за собой начало поединка, но к большому перерыву упустили преимущество. Во второй половине игра пошла равная, и матч плавно перетек в овертайм.

На него сил больше осталось у «машиностроителей».

В их составе сразу два игрока отметились 20 и более очками – местный центровой Кирилл Натяжко и австралиец Даниэль Кикерт.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Единой лиги ВТБ.