Джазовая труба «Денвера»

Обзор матчей очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА

«Сан-Антонио» дома победил «Миннесоту» Алексея Шведа, «Денвер» Тимофея Мозгова был бит «Ютой», «Орландо» уступил «Кливленду» без Сергея Карасева, «Оклахома-Сити» разгромил «Лос-Анджелес Лейкерс», а «Бостон» обыграл «Нью-Йорк».

«Орландо» — «Кливленд» — 100:109

«Кавалеры» одержали пятую победу в шести последних матчах. А вот «Мэджик» снова проиграли, причем уже седьмой раз за восемь встреч.

Хозяева отлично начали поединок, привезя сопернику девять очков (28:19). Но затем они провалились во второй (23:31) и еще больше — в заключительной (24:36) четвертях. А локальный успех в третьей 12-минутке (25:23) уже не смог уберечь «волшебников» от неизбежного.

У «Кливленда» отличились Кайри Ирвинг (31 очко), Дион Уэйтерс (21), Андерсен Варежао (при 14 подборах) и Си-Джей Майлс (у обоих — по 10 очков). Российский защитник Сергей Карасев остался в резерве. В «Орландо» можно отметить Виктора Оладипо (26), Аррона Аффлало и Джамира Нельсона (у обоих — по 17), Эндрю Николсона (12 и 10 подборов) и Тобиаса Харриса (10). Еще 13 подборов сделал Никола Вучевич.

«Бостон» — «Нью-Йорк» — 90:86

«Селтикс» избавились от гнета двух проигрышей подряд. Они в целом контролировали ход поединка. В двух первых четвертях они зарабатывали по три бонусных очка (29:26 и 25:22). Следом нарвались на -11 от «Никс» (14:25), но с честью вышли из этой непростой ситуации ближе к финишу (22:13).

Больше всего очков в стане «Бостона» набрали Джаред Саллинджер (19), Кортни Ли (18), Эвери Бредли (13) и Брэндон Басс (10). А у «Нью-Йорка» — Кармело Энтони (26), Андреа Барньяни (22) и Амаре Стадемайр (18).

«Оклахома-Сити» — «Лейкерс» — 122:97

Пятый кряду выигрыш «Тандер» нанес калифорнийцам третье поражение подряд.

Итоговые разгромные +25 сложились из триумфального шествия хозяев на протяжении всего игрового времени. В дебюте они создали себе 10-очковый задел (38:28), а в дальнейшем стабильно добавляли к нему еще по пять баллов, причем с одним и тем же счетом (трижды по 28:23).

Самыми результативными у «Оклахомы» стали Кевин Дюрант (31 очко), Расселл Уэстбрук (плюс 12 передач), Серж Ибака (при 10 подборах) и Реджи Джексон (все трое — по 19), Джереми Лэмб (11). А у «Лейкерс» — Ник Янг (17 очков), Ксавье Генри (15), Пау Газоль (14) и Уэсли Джонсон (13), 13 передач удались Коби Брайанту.

«Сан-Антонио» — «Миннесота» — 117:110

До этого поединка команды одержали по две победы. А эта игра проходила с переменным успехом. В стартовой (30:27) и особенно в третьей (35:18) четвертях заметно предпочтительней смотрелись «Тимбервулвз». Однако «шпоры» сделали упор на второй (35:24) и четвертый (37:21) игровые отрезки и в итоге не ошиблись.

Больше всего очков у «Сан-Антонио» набрали Тони Паркер (29), Ману Джинобили (20), Кавай Леонард (19), Марко Белинелли, Тим Данкан и Борис Диао (все трое — по 12). В «Миннесоте» запомнились Кевин Лав (42 очка), Никола Пекович (18), Рики Рубио (15) и Кевин Мартин (14).

Российский защитник Алексей Швед сыграл 9 минут и 16 секунд, набрал семь очков (цели достигли один из двух двухочковых, единственный трехочковый и оба штрафных), сделал один подбор и передачу, совершил два фола.

«Денвер» — «Юта» — 93:103

Вторая кряду виктория «джазменов» притормозила баскетболистов «Наггетс» с их двумя выигрышами подряд.

Хозяева крайне неубедительно действовали на протяжении большей части матча. В частности, они дважды были слабее перед большим перерывом (28:33 и 16:20), не говоря уже о -12 в концовке. Правда, в третьей 12-минутке они серьезно прижали гостей из Солт-Лейк-Сити (31:20), но это обстоятельство не смогло повлиять на общий исход.

В «Юте» необходимо выделить Гордона Хэйворда (30 очков плюс 13 подборов), Деррика Фэйворса (19), Ричарда Джефферсона (14), Марвина Уильямса (11), Джереми Эванса (при 11 подборах) и Трея Берка (при 10 передачах) (у обоих — по 10).

У «Денвера» постарались Джордан Хэмилтон и Уилсон Чендлер (у обоих — по 17), Джей-Джей Хиксон (12) и Андре Миллер (11).

Российский центровой Тимофей Мозгов провел на паркете почти 25 минут, набрал 13 очков (забросил шесть из одиннадцати двухочковых и один из двух штрафных), сделал семь подборов и два блокшота, получил три фола.

В остальных матчах игрового дня «Индиана» дома обыграла «Шарлотт» — 99:94 (27:25, 29:30, 23:21, 20:18), «Торонто» победил «Филадельфию» — 108:100 (36:21, 20:27, 27:28, 25:24), «Атланта» только в овертайме одолела «Вашингтон» — 101:99 (21:19, 27:27, 23:15, 15:25, 15:13 ОТ), «Детройт» превзошел «Бруклин» — 103:99 (23:24, 38:20, 25:24, 17:31), «Нью-Орлеан» — «Мемфис» — 104:98, а «Финикс» — «Сакраменто» — 116:107 (28:34, 30:27, 27:21, 31:25), «Милуоки» уступил «Чикаго» — 90:91, а «Голден Стэйт» проиграл «Хьюстону» — 112:116 (29:30, 22:28, 22:24, 39:34).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.