Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молот Тора поразил «Саутгемптон»

Голы Кристиана Эриксена и Гилфи Тора Сигурдссона принесли «Тоттенхэму» победу над «Саутгемптоном»

Скандинавские полузащитники «Тоттенхэма» Кристиан Эриксен и Гилфи Тор Сигурдссон принесли «шпорам» победу над «Саутгемптоном», а «Сток» впервые с 1965 года выиграл в гостях у «Астон Виллы» — в обзоре воскресных матчей 31-го тура чемпионата Англии.

«Тоттенхэм Хотспур» — «Саутгемптон» — 3:2

После вылета из Лиги Европы подопечным Тима Шервуда остался лишь чемпионат Англии, где «шпоры», скорее всего, снова займут привычное пятое место. «Саутгемптон» же спокойно доигрывает сезон, имея в активе достаточное количество очков, чтобы не беспокоиться насчет возможного вылета из премьер-лиги.

Поэтому очная встреча команд заранее обещала зрителям увлекательный футбол, где оба соперника извлекали бы из процесса удовольствие для себя и доставляли его поклонникам.

К отличной игре располагало и то, что после субботних встреч 31-й тур английского первенства имеет невероятную результативность. В восьми матчах субботы было забито 32 мяча, что в среднем составляет четыре гола за игру. Поэтому пришедшие на «Уайт Харт Лэйн» прекрасным воскресным днем болельщики были вправе рассчитывать на обилие точных выстрелов.

И уже на 19-й минуте первым результативным ударом зрителей порадовал вингер «святых» и сборной Англии Джей Родригес, который воспользовался детской ошибкой Юнеса Кабула и открыл счет в матче. Спустя лишь девять минут преимущество гостей удвоил Адам Лаллана, и над «Тоттенхэмом» нависла угроза третьего подряд поражения в чемпионате.

К спасению хозяев тут же приступил датский полузащитник Кристиан Эриксен — один из немногих летних приобретений лондонцев, кто на деле отрабатывает вложенные в него средства. На 31-й минуте скандинав отквитал один мяч, и ситуация, в которую угодили подопечные Шервуда, стала не такой печальной.

Сразу по возвращении с перерыва датчанин записал на свой счет дубль, замкнув прострельную передачу Роберто Сольдадо.

На вторые 45 минут на поле появился Гилфи Тор Сигурдссон. Исландец обладает отличным умением: полузащитник часто забивает очень важные мячи, которые так или иначе приносят «шпорам» пользу. Вот и на этот раз скандинав за две минуты до финального свистка отметился голом, закатив мяч в ворота после передачи Эриксена.

«Астон Вилла» — «Сток Сити» — 1:4

При большом желании матч между «вилланами» и «гончарами» можно назвать и дерби: стадионы команд находятся всего-то в 60 милях друг от друга. Соседствуют клубы и в турнирной таблице: на счету обоих коллективов по 34 очка. Но в солнечный воскресный вечер немногие приняли решение посетить «Вилла Парк» — на трибунах бирмингемской арены зияли неприличные проплешины.

Тем не менее футболисты делали все, чтобы пришедшим болельщикам не было скучно. Уже на пятой минуте Кристиан Бентеке распечатал Асмира Беговича, пробив из-под защитника.

Однако «гончары» собрались по полной программе, и с 22-й по 26-ю минуту сумели дважды огорчить Брэда Гузана. Игра подопечных очень не понравилась главному тренеру «Виллы» Полу Ламберту, который на 33-й минуте провел сразу две замены. Поле покинули Андреас Вайман и Карим Эль-Ахмади, а появились Якуба Силла и Марк Олбрайтон. Но изменения слабо помогли хозяевам — «вилланы» продолжили пропускать.

На 42-й минуте Стивен Н'Зонзи плотным ударом увеличил преимущество «гончаров», и болельщики хозяев принялись голосовать ногами. И без того не самые полные трибуны стадиона к середине второго тайма практически опустели: остались лишь самые преданные поклонники или же те, кто просто не торопился.

Закрепил успех гостей гол Джеффа Кэмерона. Американец прибежал в чужую штрафную и перевел мяч в ворота после прострела Марка Арнаутовича. 31-й тур чемпионата Англии получился поистине выдающимся: в десяти матчах было забито 42 мяча, или же 4,2 гола за игру. До рекорда премьер-лиги не хватило всего одного точного удара — в феврале 2011 года в одном из туров команды расщедрились на 43 гола.

Финальный свисток Марка Клаттенбурга ознаменовал историческую победу «Стока»: последний раз «гончары» выигрывали в гостях у «Виллы» аж в 1965 году.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице английского футбола.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Россию приехал 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Все новости