Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Галопом по миру

Российские волейболистки переиграли сборную Казахстана в матче чемпионата мира

Женская сборная России по волейболу одержала уверенную победу над командой Казахстана в матче чемпионата мира, проходящего в Италии. Подопечные Юрия Маричева разгромили азиаток со счетом 3:0 (25:13, 25:21, 25:16).

После двух легких викторией над Таиландом и Мексикой россиянкам предстояло проэкзаменовать соседок – волейболисток Казахстана. Нынешние соперницы два своих первых матча проиграли командам США и Нидерландов с одинаковым счетом 0:3.

Менять статистику игроки Александра Гутора не стали и в трех партиях уступили Гамовой и Ко.

Отечественные волейболистки вихрем ворвались во встречу, с ходу организовав себе комфортное преимущество. У россиянок получалось практически все, от приема (так часто хромавшего в матчах Гран-при) до подачи (чего стоят три эйса в исполнении Евгении Старцевой).

Про атаку девушек Маричева говорить можно только в восхитительном тоне. Наталья Обмочаева, Татьяна Кошелева и Екатерина Гамова – как говорится, что может быть лучше?

А лучше – это когда вся команда играет как один двигатель, причем двигатель мощный, без сбоев. Маричев по традиции выпустил всех, кто находился в заявке. Здорово проявила себя блокирующая Ирина Заряжко, ставшая в итоге одной из самых результативных в матче.

Первый же сет завершился форменным разгромом – 25:13. Создалось впечатление, словно это вовсе и не чемпионат мира, а товарищеский матч перед ним.

Однако во второй партии казахстанские волейболистки мобилизовались и со старта рванули вперед. Мощный импульс задавала опытнейшая Инна Матвеева. Четыре безответных очка в начале партии заставили Маричева взять тайм-аут, чтобы вывести своих подопечных из состояния грогги. После него россиянки пришли в себя и наколотили восемь мячей.

Но соперницы, судя по всему, решили во чтобы то ни стало побороться за эту партию и довели дело до относительно нервной концовки, в которой наши красавицы все же показали класс и довели сет до его логичного завершения – 25:22.

Третья партия стала заключительной в матче. В ней россиянки восстановили статус-кво и вновь крупно переиграли оппоненток. Возможно, казашкам не хватило Сабины Алтынбековой, которая буквально взорвала интернет этим летом.

Как итог, встреча, едва успев начаться, подошла к своему завершению. Немногочисленные любители волейбола в Вероне, собравшиеся во дворце «ПалаОлимпия», констатировали крупную и уверенную победу сборной России — 3:0 (25:13, 25:21, 25:16).

Лучшей в матче стоит признать Обмочаеву, набравшую 16 очков. По 11 баллов за результативность получили Заряжко и Кошелева. В составе команды Казахстана больше всего забили Сана Анаркулова и Матвеева (10).

26 сентября россиянки получат заслуженный отдых, а уже на следующий день, набравшись сил и энергии итальянского солнца, снова пойдут в бой. На этот раз им будут противостоять представительницы Нидерландов. Последний матч между этими командами завершился победой голландок на Кубке Ельцина в июле этого года.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Полиция прокомментировала сообщения о задержании музыканта «Коррозии металла»
В сети появились фотографии всей серии iPhone 16
Семак рассказал, считает ли «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
В Гамбурге прошла массовая демонстрация исламистов
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Все новости