Из россиян доволен лишь Мозгов

В НБА побед добились «Чикаго», «Денвер», «Атланта» и «Сан-Антонио»

В матчах четверга в НБА «Денвер» Тимофея Мозгова дома разгромил «Майами», «Чикаго» крупно победил «Бруклин» Сергея Карасева, «Атланта» переиграла «Филадельфию» Алексея Шведа, а «Сан-Антонио» взял верх над «Нью-Йорком».

«Атланта Хоукс» — «Филадельфия Севенти Сиксерс» — 95:79

Победная серия «ястребов» после этого поединка достигла восьми матчей, а вот филадельфийцы продолжили чередовать поражения с выигрышами. Хозяева стадиона «Филипс Арена» добились успеха в каждой из четырех 12-минуток.

В стартовой четверти они взяли верх со счетом 25:21, а затем упрочили свое преимущество, приплюсовав себе в актив еще пять очков (22:17). После большого перерыва клуб из столицы штата Джорджия добился минимального превосходства (21:20), а напоследок «привез» гостям еще шесть баллов — 27:21.

Самыми результативными в составе «Атланты» стали форвард Пол Миллсэп, защитники Кайл Корвер (у обоих по 17 очков) и Демарр Кэрролл (14 при 11 подборах), а также пара центровых — Майк Мускала и доминиканец Эл Хорфорд (11).

В рядах же «76-х» стоит отметить российского защитника Алексея Шведа (13 очков) и трех форвардов — камерунца Люка Мба-а-Муте (12), Кей-Джея Макдэниелса и Джерами Гранта (у обоих по 10). 10 подборами запомнился и защитник Майкл Картер-Уильямс.

Тем временем стало известно, что российский баскетболист Андрей Кириленко продолжит карьеру в команде НБА «Филадельфия Сиксерс», сообщает ESPN New York. По данным источника, «Бруклин» обменяет форварда в его новый клуб в сделке, которая будет завершена в четверг. Ожидается, что «76-е» выкупят контракт Кириленко, после чего позволят 33-летнему россиянину пропустить несколько месяцев по личным причинам.

«Чикаго Буллз» — «Бруклин Нетс» — 105:80

Ньюйоркцы потерпели третье поражение кряду, а «быки» по-прежнему чередуют победы с проигрышами. Но на своем стадионе «Юнайтед-Центр» чикагцы отпраздновали-таки успех, хотя в первом игровом отрезке они получили от гостей -5 (29:25).

В дальнейшем «Буллз» не позволили соперникам наращивать их гандикап, а наоборот, сами взялись за дело как следует. В частности, уже во второй четверти хозяева нивелировали свое отставание (31:26), а следом набирали на девять (26:17) и 16 (28:12) очков больше, нежели конкуренты.

В составе «Чикаго» особо отличились защитник Деррик Роуз (23 очка), форварды Джимми Батлер (18), испанец По Газоль (16 и столько же подборов), Майк Данливи (14), Тадж Гибсон (11 и 10 подборов) и черногорец Никола Миротич (10).

Среди баскетболистов «Бруклина» можно упомянуть о защитниках Дероне Уильямсе (17 очков), Алане Андерсоне (12) и ямайце Джероме Джордане (10), а также о форварде Кевине Гарнетте (13). Российский защитник Сергей Карасев заработал шесть очков, реализовав три из пяти двухочковых бросков и трижды промахнувшись из-за дуги.

«Сан-Антонио Сперс» — «Нью-Йорк Никс» — 109:95

Действующие чемпионы ассоциации без особого труда расправились с «Никс», серия поражений которых теперь составляет 10 встреч. На паркете «Эйти-энд-Ти-Центра» хозяева выглядели чуть предпочтительнее и в первой (29:26), и во второй (27:26) четвертях.

Однако после большого перерыва к своему четырехочковому отрыву техасцы добавили еще аж 17 баллов и со спокойной душой выходили на концовку. В ней фортуна улыбнулась уже «Нью-Йорку», который сумел отыграть семь очков (22:15).

В стане «Сан-Антонио» запомнились пары защитников и форвардов: соответственно итальянец Марко Белинелли (22 очка) и Дэнни Грин (13), француз Борис Диао (12) и Джефф Эйрс (11). У проигравших назовем лишь защитника Тима Хардуэя-младшего (23) и форварда Джейсона Смита (14).

«Денвер Наггетс» — «Майами Хит» — 102:82

После четырех неудач подряд команда из штата Колорадо на площадке «Пепст-Центр» нанесла крупное поражение флоридцам, которые тоже недавно пережили аналогичную неприятную серию. При этом в первой и второй четвертях противники обменялись локальными минимальными выигрышами.

Сначала верх взяли хозяева (22:21), а потом и гости (27:26). Однако вторая половина игры обернулась для «Хит» настоящей катастрофой, так как в третьей 12-минутке они получили -17, а затем эта величина округлилась до -20 благодаря еще трем недобранным ими баллам (20:23).

Похвалить у «Денвера» стоит форвардов Уилсона Чендлера (17 очков) и Кеннета Фарида (13), защитников Аррона Аффлало (16), Эрика Грина (11) и Тая Лоусона (10). Немного не дотянул до дабл-дабла российский центровой Тимофей Мозгов — девять очков при 10 подборах.

А у «Майами» неплохо сыграли форварды Крис Бош (14 баллов) и британец Луол Денг (12), защитники Марио Чалмерс (11) и Дуэйн Уэйд (10).

В остальных матчах очередного игрового дня регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации были зафиксированы следующие результаты: «Шарлотт Хорнетс» — «Бостон Селтикс» — 96:87 (22:16, 18:29, 33:21, 23:21), «Индиана Пэйсерс» — «Лос-Анджелес Клипперс» — 96:103 (25:33, 24:21, 16:28, 31:21), «Орландо Мэджик» — «Вашингтон Уизардс» — 89:91 (21:26, 23:19, 31:22, 14:24), «Миннесота Тимбервулвз» — «Портленд Трэйл Блэйзерс» — 90:82 (20:16, 24:20, 22:15, 24:31), «Даллас Маверикс» — «Нью-Орлеан Пеликанс» — 112:107 (25:15, 22:36, 30:27, 35:29) и «Голден Стэйт Уорриорз» — «Хьюстон Рокетс» — 105:93 (23:30, 23:16, 27:30, 32:17).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Ракетная опасность отменена в Белгородской области
В НАТО оценили возможность отправки войск на Украину
Эксперт рассказал, к чему приведут новые возможности ChatGPT-5
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности
Трамп рассказал, что сделает в первую очередь после победы на выборах президента США