Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евро-92 в Новом Уренгое

Состоялась жеребьевка матча Кубка Дэвиса между Россией и Данией

В Новом Уренгое состоялась жеребьевка матча первой группы евро-африканской зоны теннисного Кубка Дэвиса, в котором встретятся сборные России и Дании. В пятницу первыми на корт выйдут Евгений Донской и Фредерик Нильсен, а затем настанет черед Андрея Кузнецова и Мартина Педерсена.

Первая имеющая отношение к матчу сборных России и Дании громкая новость оказалась связана с именем капитана гостей Кеннета Карлсена. Лучший датский теннисист в истории (добиравшийся до 41-го места рейтинга АТР), которому сейчас 41 год, внес себя в заявку на встречу Кубка Дэвиса после того, как третий номер сборной Серен Хесс-Олесен не смог приехать в Новый Уренгой из-за проблем с визой.

Впрочем, играющим капитаном Карлсен будет лишь формально. На пресс-конференции наставник датской команды поспешил разочаровать публику, объявив, что трех имеющихся теннисистов, на его взгляд, вполне достаточно. А потому его шансы выйти на корт равны нулю.

По результатам жеребьевки в пятницу первыми на корт выйдут Евгений Донской и Фредерик Нильсен. Во втором матче сыграют Андрей Кузнецов и Мартин Педерсен.

— Как только я получил приглашение сыграть за сборную в этом матче, то рассчитывал, что буду заявлен на одиночную встречу, — приводит слова Донского официальный сайт Федерации тенниса России. — Мне еще не приходилось в Кубке Дэвиса выходить на корт первым запуском. Посмотрим, что сложнее. Нильсена я знаю очень хорошо. Правда, официальные матчи мы с ним еще не проводили. Он очень сильный теннисист, с прекрасным приемом и надежной игрой у сетки. Но наш тренерский состав уже провел определенную работу, Игорь Куницын и Андрей Ольховский посетили тренировки датчан и рассказали нам некоторые интересные моменты.

— Я вполне готов к матчу, нахожусь в хорошей форме, травм нет, — отметил на пресс-конференции Кузнецов. — Надеюсь на положительный результат, несмотря на то что я не знаю, как играет соперник. Но тренеры смотрели его матчи и подскажут.

На парную встречу, которая по правилам Кубка Дэвиса состоится в субботу, заявлены Константин Кравчук и Андрей Рублев с российской стороны и Томас Кроманн и Фредерик Нильсен с датской. Последний, к слову, в 2012 году выигрывал в парном разряде Уимблдон.

Что касается двух воскресных одиночных встреч, в одной из них вполне может появиться Рублев. Все будет зависеть от состояния молодого теннисиста, который недавно вернулся из Америки и переживает акклиматизацию.

– У соперников опасен один игрок – Нильсен, — приводит слова капитана сборной России Шамиля Тарпищева «Спорт-Экспресс». — Поэтому многое будет зависеть от того, как он проведет одиночку и что сотворит в паре. Если в пятницу Донской с ним справится, то матч, скорее всего, будет легким. Если нет, то может получиться нервотрепка.

В похожем ключе относительно предполагаемых раскладов на матч высказываются и другие специалисты.

— Если все пойдет по тому сценарию, по которому мы предполагаем, опасений за исход матча не должно быть, — уверен известный в прошлом теннисист, ныне тренер сборной страны Андрей Ольховский, которого цитирует «Р-Спорт». — По большому счету, наши ребята сильнее. Хотя, конечно, Кубок Дэвиса — это особое соревнование. Посмотрим, что будет. Но я думаю, исход матча должен быть в нашу пользу.

Отмеченный Тарпищевым датчанин Нильсен, занимающий 305-е место в рейтинге АТР, пообещал сделать все от него зависящее, чтобы опровергнуть прогнозы на матч, отдающие предпочтение сборной России.

— Несмотря на то что мы в этом матче в роли аутсайдера, хочу напомнить, что сенсации в теннисе случаются. И мы сделаем все, чтобы это произошло сейчас, — подчеркнул Нильсен на пресс-конференции. — Мы чувствуем себя командой и приехали сюда не просто хорошо провести время. Мы гордимся тем, что защищаем цвета своего флага, и помним, что датские футболисты в 1992 году выиграли чемпионат Европы по футболу, не будучи фаворитами (более того, сборная Дании изначально даже не отобралась на турнир традиционным путем, а заменила сборную Югославии. – «Газета.Ru»). Постараемся сделать что-то подобное.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
На призывавшего к сепаратизму татарского активиста завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Полиция прокомментировала сообщения о задержании музыканта «Коррозии металла»
В сети появились фотографии всей серии iPhone 16
Семак рассказал, считает ли «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
В Гамбурге прошла массовая демонстрация исламистов
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Все новости