Американки победили на радость Обаме

Сборная США выиграла женский чемпионат мира по футболу

Сборная США по футболу выиграла женский чемпионат мира — 2015, проходивший в Канаде. В финале «звездно-полосатые» разгромили Японию — 5:2. Российская команда в финальную стадию турнира не попала.

Женская сборная США по футболу в третий раз в своей истории стала победительницей чемпионата мира. «Звездно-полосатые» выиграли турнир в сверхуверенном стиле — шесть викторий в семи матчах.

На групповом этапе американки расправились с Австралией (3:1) и Нигерией (1:0). Лишь Швеция сумела отнять очки у будущих чемпионок (0:0). В 1/8 финала сборная США забила два безответных мяча в ворота Колумбии, а в четвертьфинале с минимальным счетом одолела Китай.

В полуфинале «янки» поджидала Германия, двукратный чемпион мира с 36-летним вратарем Надин Ангерер в составе. До начала ЧМ Ангерер заявила, что завершит карьеру сразу по окончании турнира. К сожалению для нее, уйти на мажорной ноте не удалось. Национальная команда США забила два безответных мяча в ворота ветерана и пробилась в битву за золото.

Там американок уже поджидали действующие обладатели Кубка планеты — Япония. Четыре года назад «самурайки» сумели прервать гегемонию немок, причем турнир проходил в Германии.

Японки вовсе подошли к финалу со стопроцентными показателями: шесть матчей — шесть побед. Правда, большинство из них были одержаны малой кровью. В полуфинале Страна восходящего солнца прошла Англию лишь за счет автогола на 92-й минуте, а в четвертьфинале победный и единственный мяч в ворота Австралии влетел на 87-й.

Однако в решающем матче у японок, по существу, не было шансов. Уже к 16-й минуте в воротах «самураек» побывало четыре (!) безответных мяча. Хет-трик оформила Карли Ллойд, дважды расторопно сыгравшая на подаче стандартов, а затем забросившая «парашютик» за спину вратарю чуть ли не с центра поля.

Два мяча японки отыграть сумели, но точку в матче поставила Тобин Хит. И вновь американки воспользовались стандартным положением. Итоговый счет встречи — 5:2.

Отметим, что кубок за победу «янки» вручал не президент ФИФА Йозеф Блаттер, а вице-президент Международной федерации футбола Исса Хаяту. Блаттер впервые за время работы во главе мирового футбола отказался от посещения женского чемпионата мира. В свете коррупционного скандала швейцарский функционер заявил, что не хочет предпринимать «рискованны поездки».

Зато чемпионок с победой поздравил президент США Барак Обама.

«Какая прекрасная победа американской сборной! Карли Ллойд провела великолепный матч! Страна гордится всеми вами! Приглашаю вас в Белый дом вместе с трофеем», — написал Обама в своем твиттере.

«После 15 минут матча мне пришлось ущипнуть себя, чтобы удостовериться, что это не сон. Мы хотели обрушить давление на японок с самого начала, и для нас все сложилось идеально. Честно говоря, я и представить не могла более удачный ход встречи, но понимала, что мои игроки способны на нечто невероятное, — цитирует официальный сайт ФИФА главного тренера женской сборной США Джилл Эллис. —

Они словно были рождены для этого. Чем больше давления на их плечах, тем лучше они выступают. Мои ассистенты также проделали фантастическую работу. Мы с большим уважением относимся к сборной Японии, но сегодня наша команда была предельно сосредоточенной и смогла показать идеальную игру».

«Четыре года назад Япония одержала победу в Германии, и та победа дала большой толчок развитию женского футбола в стране. На сей раз мы пробились в финал, и я надеюсь, что этот результат поспособствует дальнейшему росту популярности. Хотел бы поздравить американок и поблагодарить канадцев за организацию отличного турнира. Сборная США сейчас номер один, и наша задача — превзойти эту команду. Женский футбол в Японии отнюдь не в упадке», — отметил наставник японок Норио Сасаки.

Карли Ллойд, оформившая хет-трик в финальной встрече, получила «Золотой мяч» турнира. Вдобавок Ллойд с шестью мячами стала лучшим бомбардиром чемпионата вместе с немкой Селией Сашич.

«Серебряный мяч» ЧМ достался француженке Амандин Анри, «бронзовый» — японке Ае Мияме. Лучшим вратарем турнира была признана голкипера сборной США Хоуп Соло.

Отметим, что финальный матч (который, кстати, обслуживала судья с Украины Екатерина Монзуль) собрал аудиторию более чем 50 тыс. человек. Редкие матчи женского мундиаля посещали менее 20 тыс. болельщиков.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.