Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суперкубок в подарок

В Одессе состоится матч за Суперкубок Украины по футболу между «Динамо» и «Шахтером»

В день 121-летия украинского футбола киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» сойдутся в матче за Суперкубок страны. Это будет восьмая встреча команд в рамках борьбы за данный трофей. «Газета.Ru» анонсирует противостояние.

Что может быть в начале сезона интереснее, чем матч за Суперкубок, в котором сходятся две безоговорочно сильнейшие команды национального чемпионата? В этом году в Федерации футбола Украины рассудили, что интереснее может быть только такой матч в день рождения вида спорта в стране.

121 год назад, 14 июля 1894 года, в рамках выставки достижений во Львове прошел матч между командой этого города и сборной Кракова. Встреча продолжалась всего семь минут до первого гола, который остался за польской командой, а роль ворот в игре выполняли воткнутые в землю флажки, однако факт остается фактом: это был первый футбольный матч с участием украинской команды и на украинской земле.

Интересно, что ранее Суперкубок никогда не открывал на Украине сезон именно 14 июля, так что в день рождения футбола в стране трофей будет разыгран впервые.

Далеко не первой будет эта встреча для «Динамо» и «Шахтера». Эти команды уже семь раз оспаривали первый титул сезона друг у друга. В противостояниях за Суперкубок преимущество на стороне динамовцев, которые обыгрывали «горняков» в таких встречах четыре раза при трех поражениях.

При этом главные команды-антагонисты украинского футбола оспаривали первые пять Суперкубков и в четырех из них дело доходило до серии пенальти, где одни и другие взяли по два трофея.

Встречались «Шахтер» и «Динамо» в Суперкубке и в прошлом году, и тогда во Львове являвшийся на тот момент действующим чемпионом Украины «Шахтер» усилиями Александра Гладкого и Марлоса, забивших два мяча в последние 15 минут встречи, выиграл трофей.

Суперкубок Украины выигрывали только «Динамо» и «Шахтер», причем, несмотря на проигрыш в очных финалах, «горняки» являются самым титулованным клубом турнира, поскольку завоевывали трофей шесть раз, в то время как динамовцы имеют пять титулов.

Еще одной интересной статистической деталью, делающей фаворитом футболистов из столицы, является тот факт, что в Суперкубке Украины лишь дважды не добивался победы действующий чемпион страны. И в обоих случаях это был «Шахтер», в 2006 и 2011 годах проигравший как раз динамовцам.

Всего во второй раз в истории турнира, проводящегося с 2004 года, киевское «Динамо» выйдет на поле в качестве обладателя «золотого дубля» — победы в чемпионате и Кубке страны. У «Шахтера» таких матчей было четыре.

Встреча состоится на фоне проблем в украинском футболе, вызванных военным положением в стране. Президент «Шахтера» Ринат Ахметов говорит о том, что его команда вынуждена будет вот уже второй сезон все игры проводить на выезде, поскольку в Донецке играть в футбол нельзя.

Нападающий киевлян Артем Кравец в ответ заявляет, что «Динамо» не виновато в проблемах конкурента, а чемпионат и Кубок подопечные Сергея Реброва выиграли благодаря своей силе, а не вызванным ситуацией слабостям соперника.

При этом продолжается отток сильных иностранных и не только (переход Евгения Коноплянки из «Днепра» в «Севилью») футболистов из украинского чемпионата.

Теперь уехать из Киева хочет вингер «Динамо» Джермейн Ленс, по словам которого его семья не чувствует себя в стране в безопасности. Ленс твердо намерен перебраться в Английскую премьер-лигу и ведет предметные переговоры с «Астон Виллой».

«Шахтер» и сам уже расстался с несколькими ведущими игроками, отпустив Дугласа Косту в немецкую «Баварию», а Фернандо — в итальянскую «Сампдорию». Вот-вот будет окончательно завершена эпопея с переходом в «Милан» Луиса Адриано.

Наставник «горняков» Мирча Луческу справедливо жалуется, что топ-футболисты сейчас отказываются ехать на Украину из-за ситуации в стране. Собственно, с этой проблемой сталкиваются все ведущие клубы чемпионата. Тому же киевскому «Динамо» очень сложно приобретать новичков уровня команды, в то время как в Европе есть серьезнейший интерес как минимум к трем лидерам команды — Александару Драговичу, Дамагою Виде и Александру Ярмоленко.

На этом фоне удача донецкого «Шахтера», вернувшего в команду хорватского форварда бразильского происхождения Эдуардо да Силву, выглядит победой всего футбола страны.

Полтора последних года 33-летний форвард, все чаще выходящий в полузащите, провел в бразильском «Фламенго», за который забил 10 голов в 27 играх национального чемпионата. В «Шахтер» он вернулся на правах свободного агента.

«Возможность вернуться в команду, которая навсегда в твоем сердце, выпадает раз в жизни. Тем более в «Шахтер»! Поэтому я бесконечно счастлив, — заявил на радостях футболист. —

Я очень этого хотел, и сейчас у меня такое ощущение, будто камень свалился с плеч. Все разрешилось именно так, как я мечтал».

Последнее свидание команд состоялось в финале Кубка Украины, и тогда 120 минут противостояния так и не выявили победителя. В серии пенальти «Шахтер» был очень близок к победе, ведя 3:1 после трех ударов, но затем все перевернул голкипер киевлян Александр Шовковский, и трофей отошел к динамовцам.

Матч за Суперкубок состоится 14 июля в Одессе на стадионе «Черноморец», вмещающем 34 164 зрителя, обслужит встречу бригада арбитров во главе с Анатолием Жабченко из Симферополя, а начнется игра в 21.00 мск.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Украины по футболу.

Новости и материалы
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
Все новости