Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хэмилтон спешит к великим

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Бельгии

Льюис Хэмилтон завоевал поул-позицию на Гран-при Бельгии, выиграв шестую квалификацию подряд, что является феноменальным достижением для «Формулы-1». Даниил Квят, добротно выступавший в свободных заездах, оказался лишь 12-м.

Пятничная авария Нико Росберга нисколько не повлияла на амбиции «Мерседеса» касательно первого после перерыва Гран-при Бельгии. За ночь болид немца успели привести в полный порядок, и на заключительной перед квалификацией тренировке он снова принялся соревноваться с Льюисом Хэмилтоном отдельно ото всех.

Лучшими вслед за «серебряными стрелами» в третьей свободной практике стали пилоты «Феррари», неожиданно выстрелил Серхио Перес на «Форс-Индии», а на седьмое место вслед за напарником поднялся Даниил Квят.

Если бы такие результаты спроецировались на квалификацию, то вряд ли бы поклонники российского гонщика могли быть недовольны. Но… Но обо всем по порядку.

В первой сессии «Мерседесы» гнали так быстро, что могли вовсе не доставать набор мягкой резины. На «медиуме» они все равно штамповали лучшие круги, хотя на такой длинной трассе, как «Спа-Франкоршам», разница между компонентами должна была быть приличной.

Возможно, Хэмилтон и Росберг хотели так пожалеть матерых Дженсона Баттона и Фернандо Алонсо на «Макларене». Они уже давно балансируют на грани нарушения правила в 107%, и за перерыв ничего в их положении не изменилось. Оно даже ухудшилось – в болидах, ездящих на «Хонде», уже так часто меняли различные части мотора, что на двоих пилотов накопился штраф в 105 мест на стартовой решетке! «Макларен» привычно обогнал только «Манор», а пятым неудачником Q1 стал Фелипе Наср на «Заубере».

После небольшого перерыва Росберг сместил Хэмилтона с лидирующей позиции. Оба они наконец опробовали «софт», позволивший скинуть по секунде с предыдущих результатов.

Ответ «Феррари» вышел противоречивым. С одной стороны, Себастьян Феттель стал лучшим после них, а с другой – у Кими Райкконена неожиданно возникли неполадки с подачей масла. Финну пришлось остановиться посреди трассы и выбросить на обочину надежду показать хоть какое-то время. Он классифицировался 14-м, обойдя только Макса Ферстаппена, чья команда решила поберечь шины на гонку.

Перерыв в квалификации, вызванный остановкой Райкконена, помешал Квяту и еще некоторым пилотам вдоволь посоревноваться с секундомером. Россиянин завершил заезды на 12-м месте. Борьбу завершили еще Нико Хюлькенберг и Маркус Эрикссон.

Интересно, что уже после второй сессии пресс-служба «Феррари» поздравила Феттеля с тем, что он начнет воскресную гонку на третьем месте. Спортивные суеверия строго-настрого запрещают так поступать, и в Q3 стало понятно почему. Поддать газу четырехкратному чемпиону мира не удалось, и он стал только девятым, обогнав Карлоса Сайнса.

Обладатели первого ряда были известны еще задолго до квалификации, а на остальных позициях развернулась настоящая схватка: между третьей и восьмой позициями пилоты уместились в промежутке менее трех десятых секунды!

Больше всего повезло Валттери Боттасу из «Уильямса» и Ромен Грожану из «Лотуса». Правда, француз из-за смены коробки передач потеряет на старте пять позиций и окажется позади Серхио Переса, Даниэля Риккардо, Фелипе Массы, Пастора Мальдонадо и Феттеля.

Поул достался Льюису Хэмилтону – он сумел выиграть приличные полсекунды у Росберга, который в свою очередь был быстрее на одну целую от Боттаса. Для британца это 48-я победа в квалификации за карьеру, десятая за сезон и шестая подряд. По продолжительности последнего показателя Хэмилтон теперь проигрывает лишь великим – Айртону Сенне, Алену Просту и Михаэлю Шумахеру.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Все новости