Серена не пожалела сестру

Серена Уильямс и Новак Джокович вышли в полуфинал US Open

На Открытом чемпионате США по теннису настала пора четвертьфиналов в одиночных разрядах. Зрители смогли насладиться противостоянием сестер Уильямс, победой Новака Джоковича и драматичным четырехчасовым сражением Марина Чилича и Жо-Вильфрида Тсонга.

Женщины

Роберта Винчи (Италия) — Кристина Младенович (Франция) — 6:3, 5:7, 6:4

Первыми на Центральный корт имени Артура Эша в Нью-Йорке вышли итальянка Роберта Винчи и француженка Кристина Младенович — единственная дуэль двух несеяных теннисисток в одиночных четвертьфиналах.

Будь это поединок по мужским правилам турниров Большого шлема, наверняка он растянулся бы на пять сетов, но и женские максимальные три партии продолжались у итальянки с француженкой 2,5 часа.

Итальянка начала встречу явно лучше соперницы, быстро поведя 3:0 с брейком, выигранным под ноль между своими подачами. В дальнейшем до конца партии обе уверенно брали собственные подачи, и сет спокойно докатился до победы Винчи.

Вторая партия получилась сумасшедшей по накалу борьбы, интриге и переходам инициативы. Младенович с легкими проблемами взяла в начале свой гейм, после чего зарубилась на подаче Винчи, где имела шесть брейк-пойнтов.

В этот раз итальянка ушла от проблем. Более того, Винчи тут же смогла зацепиться на подачи Младенович и взять ее. Правда, вела итальянка с брейком во втором сете совсем недолго — вторую подачу Роберты в партии Младенович взяла с «баранкой», расквитавшись с соперницей за аналогичный гейм первого сета.

Еще раз соперницы обменялись брейками в шестом и седьмом геймах сета, а в итоге Младенович смогла склонить удачу на свою сторону, когда при счете 6:5 в свою пользу заработала двойной брейк-пойнт и со второй попытки разом выиграла и чужую подачу, и сет.

Третья партия была очень упорной, а ключевым в ней оказался роковой седьмой гейм. Подавала француженка, продолжалось сражение 15 минут, но с четвертого брейк-пойнта Винчи удалось сделать решающий брейк, после чего она довела матч до победы.

Серена Уильямс (США, 1) — Винус Уильямс (США, 23) — 6:2, 1:6, 6:3

Соперницей проводящей очень яркий турнир итальянки в полуфинале станет грозная Серена Уильямс, на всех парах несущаяся к календарному шлему. В четвертьфинале она за 1 час и 37 минут сломила сопротивление своей старшей сестры Винус.

В первом сете Серена брала свое за счет активности, выиграв чистыми ударами 15 мячей. На пути к победе она сделала два брейка.

Винус аналогично ответила во второй партии, выиграв ее даже крупнее, чем сестра первую, поскольку оба сета начинались с подачи старшей.

Однако в начале третьего сета Винус немного не хватило концентрации. Уступив на подаче Серены, она затем очень легко отдала во втором гейме свою, а шанса отыграться младшая сестра старшей уже не предоставила.

Мужчины

Марин Чилич (Хорватия, 9) — Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 19) — 6:4, 6:4, 3:6, 6:7 (3:7), 6:4

Изрядно попотеть пришлось прошлогоднему победителю US Open Марину Чиличу, продолжающему свой путь к вершине и в этом году.

Поначалу встреча с Жо-Вильфридом Тсонга складывалась для хорватской девятой ракетки соревнований спокойно и размеренно.

В первом сете Чилич сделал брейк в нужный момент в девятом гейме, реализовав свой четвертый брейк-пойнт, а во второй партии сделал это еще чуть раньше — в пятом.

Еще никогда в карьере Чилич не проигрывал матчи, в которых вел 2:0 по сетам, но на этот раз хорват подобрался к данному «достижению» как никогда близко. Тсонга не выключился из борьбы, добавил в активности и концентрации и едва не сотворил подвиг.

В равном третьем сете француз нашел свой шанс в восьмом гейме, навязав Чиличу игру на больше / меньше с постоянными брейками и с третьей попытки выиграл решающее очко.

Четвертый сет брейков не принес ни тому ни другом, и исход партии решался на тай-брейке, где Тсонга продемонстрировал просто образцовый теннис. Француз мощно и точно подавал и действовал максимально агрессивно во всех розыгрышах. Поведя со счетом 5:2, Тсонга уже не мог отдать тай-брейк и завершил его вовсе эйсом — 7:3.

В пятом сете продолжалась все такая же напряженная игра, в которой все должен был решить единственный брейк. Сделал его в пятом гейме Чилич, причем Тсонга выключился в тот момент, уступив свою подачу под ноль.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Фелисиано Лопес (Испания, 18) — 6:1, 3:6, 6:3, 7:6 (7:2)

Не обошелся совсем без проблем и первая ракетка мира серб Новак Джокович, которому и предстоит помериться силами с Чиличем в полуфинале.

Испанец Фелисиано Лопес не сразу вошел в поединок с лучшим теннисистом планеты, отдав первую партию фактически без борьбы, но в дальнейшем старался цепляться за каждый розыгрыш.

За оставшиеся три сета зрители увидели всего два брейка: во второй партии его сделал Лопес, в третьей — Джокович. Четвертый сет вышел самым упорным и заканчивался на тай-брейке, где дела у испанца сразу не пошли, чем Ноле и воспользовался — 7:2.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.